Как я ушёл от жены 11

Ссылки на предыдущие посты:

Как я ушел от жены.

Как я ушел от жены 2

Как я ушел от жены 3

Как я ушел от жены 4

Как я ушёл от жены 5

Как я ушёл от жены 6

Как я ушёл от жены 7

Как я ушёл от жены 8


Как я ушёл от жены 9


Как я ушёл от жены 10


Свадебный костюм - самый подходящий наряд для корпоратива и завоевания женских сердец.
Так я думал, завязывая галстук перед зеркалом. Прекрасный, надо сказать, галстук с синими кричащими огурцами с Востока.
Мой образ больше подходил для проведения игры "любовь с первого взгляда" на вечеринке сельских старшеклассников, чем для посиделок с коллегами. Но ничего более сдержанного и приличного - в своём гардеробе я не находил. Вообще, очень сложно что-то искать в гардеробе, состоящем из полутора десятков вещей...

В забегаловку, оплаченную руководством, как состоявшийся алкаш, я прибыл один из первых. Коллег было ещё мало, и Екатерины я не наблюдал.
Потому со словами "здорова чёрный", я подсел к молодому армянину из отдела электротоваров. Его подобный, слишком личный, заход - обескуражил до потери навыков изъясняться на обоих, считавшихся родными, языках. Пока я устраивался поудобнее за столом молодого армянина и возрастного дяди Славы, которого моя персона явно забавляла, армянин продолжал смотреть на меня глазами человека, убеждённого, что место Степашина - рядом с Примаковым.

- Ашот? Правильно?

- Да, Ашот.

- Да ты расслабься, Ашотик, только чёрный, может назвать чёрного - чёрным. А я, как ты заметил, имею солидарный твоему, оттенок кожи.

Ашот успокоился, но было видно, что ему всё-равно неприятно.

- Ну Димка, юморист.

Рассмеялся Дядя Слава, крупный мужчина со взглядом директора школы.
Дядя Слава в нашей компании занимался дефектовкой и не вылезал со склада. В прошлом он действительно имел отношение к педагогике, что несомненно отразилось на его манере держаться. Выражалось это в менторских интонациях и в покровительственных оттенках его мягкой, но уверенной речи.
В свои 70 с небольшим, Дядя Слава постоянно торчал на работе. Из-за недавнего ухода из жизни супруги домашняя обстановка стала угнетать дядю Славу, и он скрывался от неё на работе. Собственно, дядя Слава и при живой жене - не торопился соглашаться с сединой и статусом пенсионера.
Он был крепким, подтянутым, высоким и интересным мужчиной с липким до женщин взглядом и репутацией ходока.
О подвигах дяди Славы я слышал от кассирш, которых дядя Слава шутливо звал в ресторан. По улыбке и отблеску сожаления в глазах было видно, что таких кавалеров, как дядя Слава - девочки в жизни не встречали и боятся уже не встретить.
Ну и складские грузчики с уважением шептались о крепком дядьке, который временами называл телефон ласковыми прозвищами и грозился в трубку скорой встречей.

- Здравствуйте, Дядя Слава. Как дети?

- Спасибо, Дим, хорошо дети, через неделю в отпуск полечу, правнуков няньчить.

- Глядя на вас, дядя Слава, о внуках не осмелишься предполагать, а у вас уже правнуки...
В чем секрет молодости?

- Весь секрет, ребята, в любви к женщинам.

Дядя Слава снова рассмеялся и опрокинул дозу коньяка в своё настроение. Я поддержал педагога и тоже бахнул. Ашот отмалчивался, смотрел в сторону.

- Ашотик, ну прости, если переборщил с шуткой, не хотел задеть. У меня совершенно не может быть к тебе ксенофобских настроений.

- Брат, главное же - не кожа! Зачем так шутишь? Я родился в России, здесь, на острове. Какой я могу чёрный быть? Максимум - загорелый! В Армению приезжаю - снежком дразнят, брат! Смеются, как я с русским акцентом на армянском разговариваю! Значит, тут за своего не принимают, там тоже не совсем родной, так где мне место, брат?

Ашот улыбнулся, явно гордясь, что сумел скрыть первое недовольство, довольно неплохой шуткой ущемленного кавказца.

- Ой вэй, уважаемый, ваши слова - плач моего сердца.
Но умный человек - находит выгоду и в таких досадных обстоятельствах!
Дорогой мой Ашот! Думайте за меня внимательно и уже старайтесь повторять - перестаньте признаваться людям в своём происхождении! И пускай их ожидания играют пользу с вашей внешностью. От вас требуется лишь улыбка и вы снова кругом свой!
Во всяком случае, азербайджанцы, торгующие фруктами у моего дома - убеждены, что из Баку я прилетел немногим раньше их самих.

Ашот с дядей Славой засмеялись, и мы снова выпили. Обстановка была настроена на нужный лад, и наш стол приобрел ауру встречи хороших приятелей, чем выгодно отличался от других столов, за которыми сидели наши коллеги. Постепенно к нам подсаживались и другие балагуры, соединяя столики, и к разгару вечера - мы составляли достаточно дружную компанию с мужскими голосами, разбавленными девичьим кокетством.
Остальные столики были заняты семейными компаниями и скучными коллегами, которым я был неприятен.

Екатерина явилась на вечер в цепляющем взгляд белом наряде. Белые брюки, самым бессовестным образом, сосредоточили моё внимание на Катиной попе, которую они так сексуально обтягивали. Я старался проглотить слюну, наблюдая, как Екатерина движется по залу в нашем направлении, прокручивая в голове возможности общения безопасного от дискредитации морально-нравственного облика моей коллеги.
Но - Катя прошла мимо, организованного мной, шалмана из коллег и расположилась за столом девочек с мужьями.
Сидела там, искрила белизной зубов, даря тепло внимания женатым мужикам своих коллег.
А я чувствовал ревность и бессилие, удивляясь своим чувствам и осознавая, что ещё ни одна женщина, не овладевала моим вниманием с подобной быстротой и лёгкостью.
Любуясь, как трусливый вор, украдкой, обворожительной улыбкой этой блонды с лицом, кокетливо усеянным веснушками, я фантазировал о ночи с этой женщиной, не стесняясь грязных подробностей. Да, ещё недавно, испытывая горечь от осознания собственной низости, я обещал себе попытки в благородство. Но, коньяк и Дима - это верный путь к чему угодно, но не к благородству.
Осознавая, что сама Катя шаги на встречу своему бухому счастью не сделает - бухое счастье решило двигаться само, петляя и спотыкаясь, но на встречу с Катей. Опрокинув ещё несколько порций спирта из виноградов, я решил вызвать ревность у Екатерины. И поскольку, из числа коллег женского облика, партнёра для танцев я не нашёл, то отправился блуждать по залу в поисках жертвы из других коллективов, отмечающих праздник, повторяя за нами. Но и там, успех меня не подстерегал.
Совершенно опечалившись, с хмельной, коньячной грустью в глазах, которая некоторым винным женщинам воображается взглядом искушённого мужчины, я отправился в курилку. В курилке было просторно, окомфортнено мягкой мебелью и слегка переправлено занятными куряками. За одной из таких групп я и стал наблюдать. Это было трио из колоритной, хорошо ухоженной восточной женщины средних лет с шикарными, длинными, с частой волной краснеющего моря, обворожительно густыми волосами и пары приятелей славянской внешности, средних же лет. Приятели выглядели значительно скромнее и не создавали впечатления мужчин, в обществе которых можно встретить столь эффектных женщин.

- Галочка, ты не правильно меня поняла, я не хотел тебя обидеть! Что губки свои сладкие надула?

- Андрей, я правильно тебя поняла и совершенно на тебя не обиделась. Ну хочется тебе игнорировать имя, которым меня назвали родители, и называть меня "Галочкой" - называй Бога ради. Я не против.

- Ну Галчонок! Я же вижу, что тебе обидно! А я хочу, чтоб ты меня поняла! Мы - все братья! Раньше всё были одной страной и дружно жили. И да, русских - больше всего, значит, мы - старшие братья. А к старшим - нужно прислушиваться. Я ж добра тебе желаю!

- Андрей, ты хотя бы представляешь себе, насколько нелепо звучат твои речи в твоём комичном состоянии? Всё, отцепись от меня. Идите уже за стол, я вас догоню.

- Так, Галочка, ты что, всё ещё обижаешься? Мы никуда не пойдём, пока ты нас с Валеркой не простишь!

Валерка утвердительно кивнул на собеседницу и отвернул от неё взгляд, обратив его на Андрея, стараясь выразить ожидание на парализованном алкоголем лице. Андрей, судя по собранным на переносице бровям, внушал безразличной собеседнице свои благовидные мотивы.
Я не выдержал и решил вмешаться.

- Господа, прошу простить меня за вмешательство, но не могу не попытаться разрешить ваше недопонимание. Позволите?

Андрей с Валеркой упёрлись в меня взглядом, а их спутница даже не повернулась.

- Переводчик что-ли? Ну валяй!

- Уважаемые, Андрей и Валерка, насколько я понял из бессовестно мной подслушанного разговора - ваша коллега, не смотря на кажущуюся обиду, безусловно согласна с вашими рассуждениями, признаёт ваше историческое право на великодержавный шовинизм, с благодарностью относится к вашей заботе, хоть и не родного, но, старшего брата, потому обиду держать не может, но переживает, что злоупотребляет вашей заботой, без которой заскучали ваши коллеги за столом, а потому - просит не отвлекаться на неё и сосредоточиться на большинстве - русских коллегах. И собравшись с мыслями, она к вам присоединится.

Посмотрев на меня, женщина с красивыми волосами улыбнулась.

- Спасибо, молодой человек, именно это я и хотела сказать.

- Так ты не обижаешься, Галчонок?

- Нет, Андрей, идите уже.

Валерка развернулся и, не дожидаясь своего подельника, отправился на выход из курилки. Было отчётливо видно, что Валерка - не привыкший к рефлексиям профессионал, ценящий время и не расходующий его по пустякам. А ещё было видно, что у Валерки - горят трубы и он больше не намерен медлить, жертвуя своим состоянием в угоду социальным привязанностям. Андрей зачем-то пожал мне руку, погрозил своей коллеге пальцем, улыбнулся и поспешил нагнать Валерку.

- А меня родители Петей назвали. Но я не смог смириться с произволом и вынудил родителей одуматься. Теперь я Дима.

- Если таким образом, вы пытаетесь узнать моё имя - то у вас получилось. Меня зовут Гаянэ.

Мы слегка поболтали о глупостях, обсудили компании, в которых работаем, посмеялись над умилительными шовинистами, с которыми нам приходилось сталкиваться и незаметно для себя, и тем более для Гаянэ - мы оказались за одним столом.
Я рассказал ей о своей симпатии к Екатерине, она улыбалась моей истории, высказывала слова поддержки и предложила выпить за любовь. Я попросил её потанцевать со мной, в надежде вызвать Катькину ревность. Но совсем забылся и уже вовсю отплясывал с галстуком, повязанным на голове на манер повязки Джона Рэмбо.

Не помню, как отреагировала Катя, но потанцевать мне всё же с ней удалось. Она была как пластилин в моих руках, я это чувствовал, но и понимал, что в таком состоянии - лучше не эскалировать. Потому, поболтав с Катей в курилке, я вызвал ей такси. Провожая её в машину, поблагодарил за вечер и особенно танец. Высказал надежду на скорую встречу. Катя смотрела на меня с лёгкой растерянностью, но складывающаяся ситуация - явно её устраивала. Разрешив поцеловать свою руку, она уехала. А я поспешил к Гаянэ.

Вечер с Гаянэ, мы продолжили у неё дома. До сих пор не могу сказать, что являлось решающим фактором, для её решения приглашать меня домой. Я - как собеседник, или я - как мужчина...

Продолжение следует...