Как я упал в таз с вареньем

Было мне лет семь наверное. В те годы я очень любил качаться на табуретке: отклонялся назад и балансировал на задних ножках.

В тот день мама сварила целый таз варенья. Видимо, что-то предчувствуя, а может, просто зная какой я шебутной ребенок, она не решилась оставить его остывать на столе, а поставила на пол в самый дальний угол кухни. После чего со спокойной душой ушла на работу в вечернюю смену.

И вот, качаюсь я на табуретке, отклоняюсь назад, теряю равновесие... и падаю аккурат на край этого таза. Полного таза горячего клубничного варенья. Помню, мне стало тепло, и надо мной полетело что-то темно-красное. Прибежал папа, ругаясь на ходу схватил меня за шиворот и отнес в ванную.

- Где болит? Где обжегся? - спрашивал он меня.

А у меня только на ногах пара капель, я больше боялся разгневанного папу, чем самого падения.

Убедившись, что со мной все в порядке, папа отвел меня в комнату, а сам принялся оттирать варенье... от всего! весь пол на кухне, стены, мебель - все было в сладком варенье. Отдельные капли долетели до верхней одежды, висящей в прихожей.

Далее со слов папы:
Оттираю кухню, ругаюсь. Прислушался, как он там в комнате, может, плачет... а он сидит там и песни поет! Ну, думаю, слава Богу, не пострадал.

А для меня главной опасностью было возвращение мамы с работы. И тут звонок в дверь - пришел в гости бабай, мой дед. Он посмотрел по сторонам, оценил ситуацию и не раздеваясь сказал: "А поехали на дачу".

И я, оставив папу объясняться с мамой, отправился с ним. Помню, мы решили срезать путь к речному вокзалу и шли через железнодорожные пути; на теплоходе на было мест, и мы сидели на корме, я смотрел на буруны от двигателя за кормой. Родственники на даче нам удивились, конечно, но были рады.

А мама с папой смогли приехать на дачу только через две недели. Мама сразу меня спросила:

- Ты зачем в таз с вареньем упал?

- Какой таз с вареньем? - сделал я круглые глаза, у меня уже все из головы вылетело.

На этом инцидент был исчерпан.


Полный таз горячего варенья. Сейчас вспомню - вздрогну. Повезло - так повезло, что называется, Бог миловал. А мог бы ведь и обвариться весь. А теперь это что-то вроде семейной легенды.