Как я уменьшил вес фотографий на 60% или мое знакомство с WebP

Недавно, я получил от друга в вк фотографию документом. Формат фото был HEIC, и как выяснилось позднее это относительно новый формат хранения фото в IOS. Мой Meizu U20 отказался открывать это фото, пришлось прибегнуть к конвертеру, который я быстро нашел в GooglePlay. Назывался Heif Luma, и на то чтобы получить у себя на телефоне эту фотку в JPEG ушло не меньше минуты, что меня сильно озадачило. Но это еще цветочки. Затем я решил посмотреть и сравнить размеры.

Как я уменьшил вес фотографий на 60% или мое знакомство с WebP Файл, Хранение, Формат, Оптимизация, Лайфхак, Длиннопост

Слева направо: 1)Оригинальное фото HEIC из вк 2)Конвертированное на компе при помощи CopyTransHEICforWindows 3) Конвертированное на телефоне при помощи LumaHeic

Почему так много весит фото на телефоне неясно, но так или иначе все они в JPEG  намного "тяжелее" фотки с айфона.

Размер моей фотоколлекции на телефоне уже давно начал меня напрягать, и у меня появилась идея загнать все фотки в этот формат. Но я столкнулся с множеством трудностей. Во-первых я начал искать инфу про HEIC. Полазил по сайтам и решил проверить наличие аппаратной поддержки H265 у себя в телефоне и обломался. Аналогичная проблема с компьютером.

Ну а во-вторых нету абсолютно никакого софта для работы с этим форматом. На комп нашел  плагин, о котором уже писал ранее: CopyTrans HEIC for Windows. Он позволяет открывать эти фотки в стандартном средстве просмотра Windows, и кодировать их в JPEG. Ну а на телефон так и не смог найти никакой галереи, которая бы заявляла о поддержке HEIC.

В-третьих и в-главных ВООБЩЕ нет средств для кодирования из JPEG в HEIC.(Ну или я не нашел)

И вот, почти отчаявшись, я вспомнил о Google, который зачастую давал тоже самое что и Apple только намного ближе и удобнее для пользователя и оказался прав. Еще в 2010 Google разработали формат WebP. Погуглив инфу о нем, я понял что нашел то что нужно.

1) Отличная поддержка android 

2)Нашел такой же плагин, который позволяет открывать WebP стандартными средствами Windows(К слову разработан в гугл и лежит в их репозитории для linux и windows) Ну и в любом случае эти фото можно открыть в GoogleChrome. 

3) Похожее уменьшение объема фото.

4!!!!) Моя любимая "Фабрика форматов" в последних версиях (имею в виду версию 4,2. До этого я сидел на 2,6) научилась работать с этим форматом.

Как я уменьшил вес фотографий на 60% или мое знакомство с WebP Файл, Хранение, Формат, Оптимизация, Лайфхак, Длиннопост

Оставив свой бедный Celeron g1820 работать, на утро я смог оценить масштаб успеха.

Большая часть фоток потеряла больше 50% своего веса.

Как я уменьшил вес фотографий на 60% или мое знакомство с WebP Файл, Хранение, Формат, Оптимизация, Лайфхак, Длиннопост

Правда не обошлось без странностей. Некоторые фотки в WebP стали весить больше, но их так мало и настолько невелика разница, что можно забить.

Как я уменьшил вес фотографий на 60% или мое знакомство с WebP Файл, Хранение, Формат, Оптимизация, Лайфхак, Длиннопост

Могу добавить бонусом, что фото с текстом и документами очень хорошо перекодировались, иногда теряя +-80% своего объема. Я думаю для многих это будет большим плюсом, как это было для меня. Я храню довольно большое количество документов в фотографиях. К сожалению данные об исходном объеме фоток с текстами не сохранилось, так что верьте на слово.

Остальные мои фотки тоже сбросили лишние гигабайты. Тут смотрите скрины. Я очень доволен результатом.

Как я уменьшил вес фотографий на 60% или мое знакомство с WebP Файл, Хранение, Формат, Оптимизация, Лайфхак, Длиннопост

В конце мне остается лишь рассказать о скорости. Я писал что оставил на ночь комп работать. Позднее выяснилось, что зря. 677 фоток он обработал за 50 мин. И это с моим Celeronом. Я так понял что одно ядро обрабатывает одно фото, соответственно считайте. Владельцы AMD могут ликовать. Сравнивать этот результат с Ryzen желания нет. По моим наблюдениям на одну фотку уходило около 5 секунд. Кстати во время этого компом было пользоваться невозможно ибо нагрузка на процессор 100% на протяжении всего времени. Но я так думаю что оставить свой комп с вечера на кодирование большого объема это не проблема, тем более при наличии такой полезной галочки

Как я уменьшил вес фотографий на 60% или мое знакомство с WebP Файл, Хранение, Формат, Оптимизация, Лайфхак, Длиннопост

Вместо вывода: в идеи хранить фото в WebP есть смысл, а минусов я нашел только 2, да и те незначительны для меня.

1) Постоянно нужно новые фотки перегонять в WebP

2) Вконтакте может отправлять такие фото только документами, но это вообще за проблему считать не хочу.