Как я уехал в Новую Зеландию часть 2

В этот раз постараюсь добавить больше фото

В прошлой части я остановился на том как нашел работу.

Продолжим.


1 Где вы там живете? Какой город?

Мы живем в городе Крайстчерч изначально в этом городе был универ в котором училась Аня (супруга). Это второй по численности город НЗ.

Чтобы у вас было лучшее понимание,  НЗ города по статусу и отношению местных к ним можно сравнить с русскими так:

Окленд - это как Москва, богатый, густонаселенный, с самой дорогой недвижемостью и кучей головных офисов компаний, но не столица.

Велингтон - это как Питер, красивый, культурный, столица НЗ, погода не всегда радует, частый ветер.

Крайстчер - это как любой город миллионник РФ, вроде есть народ, есть работа, го чего-то особенного в нем нет, жилье дешевле чем в Окленде, но и зарплаты ниже, знаменит своими землетрясениями.

Данедин - это как Хабаровск или Владивосток, народу не много, находится далеко, много университетов и старых зданий, холодно.

Инверкагилл - это как Магадан, далеко в глуши и холодно, местные считают, что там куча деревенщин и расистов.

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

2 Какое жилье?

Первое время снимали комнату в доме. Тут это нормальная практика, когда группой 4-6 человек снимают один дом и там все живут или подселяются к хозяину дома. Без детей это самое оно, так как не скучно, есть с кем практиковать английский и намного дешевле чем самому снимать целый дом. В Крайстчерче практически нет квартир, 95% население живет 1-2 этажных домах. Вот фото города, только в центре стоят высокие здания, все остальное - дома с участками.

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Сейчас мы живем в своём доме (ипотека). Если ты резидент, то можно взять дом в ипотеку с депозитом 10%  под 4.3% годовых, плюс для определенных домов и при определенном уровне достатка можно попасть под спец программы и дополнительно получить около 30К на первый дом. Теперь самое интресное - средняя стоимость домов  :)

Окленд - $1.060.000

Велингтон - $737.000

Крайстчерч - $508.000

Данедин - $408.000

Инверкагилл - $280.000

Средня ЗП в Крайстчерче около $3.200 на руки в месяц в Окленде около $3.800

Доллары указаны местные! Курс сегодня $1 - 45.2 руб

Да нужно еще отметить, что тут очень много старых домов которые реально как из картона и без утепления. Так как тут нет центрального отопления, а зимой ночью темпер на улице опускается ниже нуля, то счета за электричество (если нет камина) поднимаются до небес, а спать в таких домах приходится в одежде и шапочке :) У нас не такой дом, у нас хоть и не большой, но новенький и тепленький.

И если кто-то сейчас задался вопросом :"чё это за х**ня? я думал там тропики!" то знайте, тут нихера не тропики особенно на южном острове. И да, не забывайте, что зима в Новой Зеландии с июня и до сентября, а лето с декабря и до марта.

Ниже пример старого и холодного дома в Данедине.

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

3 Как жена учебу закончила? Она работает по специальности теперь?

Аня закончила учебу без проблем, но по специальности работу искала больше года. Сейчас работает part time 3 дня в неделю, чтобы больше времени уделять нашему маленькому хоббиту Димону.

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

4 Вы по прежнему на временных визах? Гражданство не получили?

Через год после приезда мы подали на резидентство и через пол года получили его. Сейчас у нас у всех гражданство НЗ и мы обладатели черных паспортов. Димон родился тут, поэтому получил его раньше нас, русское гражданство  и паспорт он тоже получил и уже успел слетать в  РФ и покушать земли русской в песочнице на даче у бабушки.

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Думаю, что на все вопросы о переезде я ответил.

Если кто-то хочет подробно все изучить, что касается иммиграции, то смотрите всю инфу на этих госсайтах

https://www.newzealandnow.govt.nz/

https://www.immigration.govt.nz/new-zealand-visas

Теперь немного фоток.

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Первые два года я как и большинство народа пытался себя засунуть на каждую фотку с природой :) но сейчас я почти всегда по другую сторону объектива. 

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Ниже моя самая любимая тропинка вдоль залива по каторой мы часто гуляем.

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Дима еще маленький, поэтому он сидит в специальном рюкзаке

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Зеленые луга и барашки

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Тропинка  к пляжу в 5 км от нашего дома

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Шашлыки в парке на рождество, взрослые из России, дети родились тут.

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция
Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Популярное место Сastle Hill в 100 км от Крайстчерча

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

Полузаброшенные домики на побережье Крайстчерча

Как я уехал в Новую Зеландию часть 2 Новая Зеландия, Длиннопост, Иммиграция

всем спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С ребенком будет тяжело иммигрировать (
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

верно, но у меня куча примеров семей с 1- 2 детьми кто приехал и все ок

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет какой у вас был бюджет в первые месяцы жизни в НЗ?много ли в месяц затрат было?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я привез с собой около $10к местными, бюджет был около 2000 в месяц на двоих.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цены за семь лет сильно изменились?сорян за кучу вопросов
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря на что, бензин не вырос, электричество думаю так же, на продукты может процентов на 10 максимум. Аренда и стоимость домов подросла заметно, но сколько в процентах точно не могу сказать наверное в пределах 15-20. Это именно в Крайстчерче.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не планируете ли вы забрать родителей к себе?читала,что это достаточно трудно и дорого,и не всем дают визу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В планах это есть, все перечисленное выше верно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию,желаю удачи вам там))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку