Как я училась водить или история о Терпиле

Решила поделиться печальным опытом обучения и сдачи экзаменов по вождению. В том году осенью решили мы с супругом, что пора бы и мне обзавестись правами дабы периодически заменять супруга за рулем. Школу решили выбрать ту, в которой лет 10-11 назад супруг сам обучался, на тот период она была достаточно хорошей, да и отзывы сплошь позитивные были.

Всего было 25 занятий с инструктором по вождению, за которые меня обещались натаскать до уровня, достойного сдачи в гаи (ага, наивная я пипец) + 10 занятий теорией. По теории ничего плохого не могу сказать, объясняли все доходчиво + дома зубрила ПДД и решала билеты, а вот практика оставляла желать лучшего. 

Первые 15 занятий прошли в городе, за них мы ни разу не развернулись, не искали мест для остановки или стоянки, т.е. по факту ничему из того, что должно быть меня не учили, зато мы ездили по прямой и мне говорили, что для сдачи в ГАИ этого достаточно.

На площадке из отведенных 10 занятий мы проездили часа 3 в общем на упражнениях, так как при оформлении мне «забыли» сообщить, что у автошколы нет площадки. Точнее они площадку арендовали у другой автошколы в городе Мытищи. То есть ты с утра садился на машину, вез сонного инструктора от школы в Москве до школы в Мытищах, и, если повезет и доедешь без пробок, то минут 15 делаешь упражнения и уезжаешь обратно. При этом любой вопрос относительно техники выполнения упражнения игнорировался – не выходит параллельная парковка, ну значит не стараешься. Честно хотелось уже на этом этапе забрать документы, но увы, все обучение было оплачено сразу, а деньги они за это не возвращали.

По итогу никаких внутренних экзаменов не было. Всех тупо сразу записали на сдачу в ГАИ и там уже стало понятно, почему так обучали. За пересдачи автошкола брала по 1 000 рублей с человека. Нас запугали, что если будем сдавать не от автошколы, то обязательно не сдадим, машины дадут убитые, на которых нельзя ездить и т.д. В один из дней пересдачи 5 человек от этой автошколы включая меня посадили в один довоз, где мило поинтересовались, не хотим ли мы закончить свои мытарства при помощи определенной суммы, а то так долго мучаемся. Ни о какой покупке речи у меня идти не могло, я к этому отношусь крайне негативно, либо сама сдаешь, либо забудь. И, так как срок в полгода уже подходил к концу, я решила с автошколой прощаться. Забрала документы (Отдавали почти месяц, тянули резину, видимо, чтобы передумала. В день отдачи сообщили, что хрен я что сдам без них). Забыла упомянуть, что в свободное время занималась с частным инструктором не от автошколы, которого нашла по отзывам сдающих и который научил тому, что я должна знать и уметь, я ему очень благодарна. Документы подала в другое ближайшее ГАИ и о чудо, с первого раза сданы теория и площадка, со второго город.

Что хочу сказать: Во-первых, если написаны только положительные отзывы об автошколе, это подозрительно. Мой негативный отзыв об обучении мгновенно был удален. Во-вторых, если 10 лет назад автошкола была нормальной, то не факт, что сейчас она нормальная, стоит тщательно подойти к выбору, особенно поинтересоваться наличием площадки. В третьих, т.к. сейчас сдача без прохождения автошколы невозможна, инструкторы автошколы не заинтересованы в обучении, им идет ЗП от того, что вы и так оплатили.  Им на руку чтобы вы у них брали доп. занятия (реально были люди, которые знали что будут все равно ездить по прямой и платили за это дополнительно) + не скажу про всех, но в этой автошколе были уж слишком осведомлены что и сколько стоит, т.е. с покупки прав тоже видимо имеют какой-то доход. В-четвертых, сдавать самой вполне реально. Никаких денег в ГАИ за пересдачу не берут, ты сама выбираешь на какое число запись, машины нормальные и отношение к тебе тоже. Если бы я изначально не боялась, что я без участия автошколы сдать не смогу, была бы сэкономлена неплохая сумма денег, времени и нервов, ведь при должном обучении оказалось, что сдать не сложно – обидно, конечно, что оказалась такой внушаемой, но на ошибках учатся.

Как я училась водить или история о Терпиле Автошкола, ГИБДД, Обучение, Наивность