Как я учил корейский язык и как я попал в Корею (личный опыт).

Статья про меня и про мой  опыт изучения корейского языка. Итак, поехали.

Я сам этнический кореец. Родился в СССР в г. Душанбе, но в 1992 году родители уехали в Приморский край. Жил я в Партизанске (кто не знает, есть такой шахтерский городок), в 2004 году окончил школу и поехал поступать в медицинский университет г. Владивостока (ВГМУ), но не сдал вступительные. Особо не расстроившись подумал малость и решил поступать в г. Уссурийск на ветеринарного врача - кинолога. Но долго и там не задержался, затем через семестр уехал в Партизанск к себе. В армию идти не хотелось как многим наверное. Поэтому решил поступить в училище на фельдшера (сельский врач). Учеба нравилась, было интересно. Учился очень хорошо, один из преуспевающих даже можно так сказать, но к сожалению система образования у нас в стране не очень в плане взяточничества, поэтому я поссорился во время сессии (на 2 курсе уже) с преподавателем по фармакологии и так как на тот момент был очень вспыльчивым и не допускал взяточничества как норму, написал заявление об уходе из училища. Тот го 2005, был довольно насыщенным... Долго не думая я решил поехать во Владивосток и попробовать поступить в Восточный Институт  ДВГТУ на отделение корееведения.  Раннее я начал ходить на бесплатные курсы по корейскому языку которые организовали волонтеры из Кореи. Вот. Никогда не увлекавшийся паренек, соседями которого были всегда русские, украинские и татарские мальчишки начал интересоваться своей исторической родиной. Хотя раньше думал, что я русский и лишь глядя в зеркало понимал, что азиат :D. Поехал я в 2006 году во Владивосток и поступил в универ, но на платную основу. Отучился на бакалавриате. так как учиться 5 лет не было желания. Да и не так уж и интересно было в институте без носителей языка (за 4 года 3 носителя всего было что ли). Так вот. Окончил в 2010 году и уехал сразу в Корею. А во время учебы я считал, что хорошо знаю корейский язык, но не тут-то было. Оказалось по приезду в Корею, что его практически не знаю. Произношение ужасное, слов не знаю толком, говорить тоже не могу так как не понимаю их. В общем я разочаровался, что так получилось и первый год проживания был самым сложным. Первый год-полтора я менял свое произношение, учил грамматику заново, так как корейцы разговаривали по другому совсем. Использовали другие конструкции и вообще я их не понимал. Я понял, что уровень преподавателей в России не такой уж и высокий (прошу прощения у моих преподавателей. Я вам очень благодарен, но факт...). Вторая сложность - это менталитет корейцев. У русского (по духу) человека просто мозг взрывался от их менталитета. Все, что нормально считается в России, ненормально для корейца. Начнем с того, что одной рукой здороваться нельзя! Нужно спрашивать у человека женат ли он или замужем ли она, сколько лет тебе, есть девушка или нет ее, сколько детей, какая работа и должность и прочее. Оказалось, что все это надо для того, чтобы понять корейцу как начать разговор с иностранцем, на каком уровне вежливости. Ведь корейский язык по данному параметру соревнуется только лишь с Японией. Так вот. Я все это изучал в принципе, но теория теорией, а практика... Год, полтора, два... Так и жил... Возвращался на родину несколько раз. В Москву переезжал, там тоже не смог реализоваться, В Киев... Потом снова во Владивосток, где я немного вырос в корейском, так как работал в строительной компании которая строила театр Оперы и Балета во Владивостоке для саммита 2012 АТЭС. В Москве тоже кстати немного подтянул корейский. Там я работал в Хёндэ Кэпитал, финансовое подразделение Хёндэ & Киа моторс групп (северная башня Новой Москвы - New Moscow City). Вновь приехал в Корею в 2012 году. Пожил в г. Тэгу. Он показался мне необычным в виду наличия особого диалекта! Тэгу и Пусан славятся этим). около полугода жил в Тэгу, но после Сеула другие города кажутся скучными (кроме Пусана). Переехал снова в Сеул. Работал в туристических фирмах в сфере въездного туризма и медицинского туризма в Корее. Год поработал и начал работать фрилансером. Преподавал корейский для русскоязычных в Корее и пытался русский для корейцев. В настоящий момент уже почти 5 лет как в Корее. Спустя 2 года адаптации в Южной Корее, могу сказать, что мне тут нравится и я хочу тут остаться. А так совет для тех кто горит Кореей и кто хочет выучить этот, не такой сложный, по сравнению с китайским или японским, язык:

1. Надо иметь мотивацию

2. Надо его учить тут, в Корее или найти и "приклеиться" к южнокорейцу у себя на родине (благо их все больше и больше у нас в России, да и не только).

3. Надо меньше общаться с русскоговорящими (хотя бы год-полтора) если вы тут в Корее учите корейский

4. Надо не бояться практиковать корейский. Говорите всегда, везде и со всеми кто корейский знает. Пусть с ошибками сперва, но говорите. Вы иностранец! Вы не носитель языка, поэтому ошибаться вы будете так и так! Малый процент иностранцев которые говорят чисто на корейском.

5. Касается культуры. Ни смотря на огромные различия в культурах, надо помнить, что ВСЕ люди одинаковы! Простите за путаницу. Кому надо, тот поймет мысль :) 


Недавно создал свой канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCeWMhiGkKIyQQQAAalR0myQ


Присоединяйтесь. Много пока что недостатков у него, сам все понимаю, но пока что так. Надеюсь в скором времени будет налаживаться. Как говорится Москва не сразу строилась))) 


Надеюсь, что в будущем у нас будет БОЛЬШАЯ "СЕМЬЯ" на канале: ГИД В КОРЕЕ.


Почему гид в Корее? Потому что я долгое время работал и работаю гидом, преподаю корейский и изучаю культуру и быт корейцев.


Спасибо за внимание. если у вас есть вопросы, то задавайте их тут, а лучше на почту или под видео в виде комментариев на канале на Ютуб, так как я на пикабу недавно и не совсем еще тут освоился. есть также группы в одноклассниках, Фейсбуке, Вконтакте, твитер...


Также можете задавать вопросы на сайте: http://ask.fm/guide_korea


Всем хорошего дня и до встрече на канале!:)

Как я учил корейский язык и как я попал в Корею (личный опыт). Корея, Сеул, Корейский язык, Корейский, Южная Корея, Путешествия, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил твой пост дочери, ей 16, она грезит Южной Кореей, хочет там учиться- это реально ? Это дорого ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Нет ничего невозможного! Главное чтобы человек понимал реально для чего это ему надо! Просто так ехать сюда чтобы выучить корейский потому что мне нравится корейский парень из сериала или мне нравится какой-то певец, танец, или что-то еще - не есть правильно. То, что по телевизору одно показывают. Корея такая же страна со своими моментами как и Россия и др страны) Но конечно тут безопасно и высокий уровень жизни и так далее. Но надо знать для чего учить корейский и что потом будешь делать после учебы. Пусть ваша дочь подумает и напишет мне на канале в Ютубе в комментариях под видео. Я ей все объясню и потом сделаю ролик про образование в Корее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А че в Северную Корею не поехал? Там поинтереснее, как мне кажется. Батька то я думаю с Северной части, если в СССР оказался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вы не знаете обстановки в Северной Корее. Объясню вам. Северная Корея конечно не закрытая страна в плане туризма (за искл. некоторых стран, но Россия сюда не входит), но жить в Северной Корее думаю никто не захочет, да и никто не сможет. Другое дело Республика Корея. Отношения с Республикой Кореей (далее РК) стали улучшаться: безвизовый въезд для граждан РФ и прочее сделали наши страны ближе друг к другу. О разнице в экономическом плане я молчу. РК 2 место занимает по валютному (доллар США) обороту в мире после самой США. Да и по прочим параметрам не на последнем месте.

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий

YangMinHyuk прошу ответь? можно ли с вашей помощью связаться с основателем школы jkartsoccer.com - JK для возможного обучения. Мой эл. адрес Zvonarevev@mail.ru. Я писал на его почту переведенные на корейский письма, но ничего не происходит, ни ответа ни привета. И напишите как к вам обращаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы вы мне писали уже на группу в ВК.

Автор поста оценил этот комментарий

Гуд- сегодня поговорю с ней. Пусть задумается-для чего именно ей это нужно и нужно ли вообще. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что помог Вам.

Автор поста оценил этот комментарий

Текст сумбурный, и по абзацам поделить бы) А так вполне интересно.

Язык сильно сложнее того же английского?

Читал, что к иностранцам не очень относятся, то есть дружи хоть годами, но своим не станешь.

Сколько сейчас стоит аренда жилья и средняя жизнь в целом, не заморачиваясь за каждые 1000 вон?

Через год/полтора хочу за границу съездить, пожить пару месяцев, Азия чет привлекает последнее время  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!:) Писал без подготовки и редактирования. Сел и написал как говорится) Для европейца язык сложнее английского. Особенно если учесть, что англ считается одним из самых легких в мире. Но корейский не сложнее китайского или японского. грамматически с японским похожи. К иностранцам осторожно относятся, но доверие это сугубо индивидуальное. Есть корейцы которые легко сближаются и начинают дружить, а есть такие, более консервативные, которые годами как вы сказали... В Сеуле дорого жить... Все подробнее я на канале выкладывать буду постепенно (на ЮТУБЕ). Присоединяйтесь к нам))) А вкратце если, то около 1,500-2,000 баксов надо чтобы в Сеуле жить по минимуму: 400-500$ на жилье (самое скромное, плюс залог около 3-5,000$), на питание если скромно, то около 300-400$, транспорт и прочие затраты и минимум получается около 1,500-2,000$. Ну это впритык. Корея что-то среднее между Китаем и Японией.