Как я тюльпаны на 8 марта продавал

Сразу скажу, несмотря на столь пафосное название поста, пишу я его не с жаркого пляжа. Много текста и спойлер - заработал немного

Идея продавать тюльпаны на 8 марта возникла достаточно давно. Несколько лет назад в 14 году, во время моего руководства отделом "Овощи-фрукты" в Метро, меня поставили перед фактом - на твой отдел заказано 600 тыс цветов. Все сотрудники отдела плюс три студентки-мерчендайзера с утра до ночи выкладывали, подписывали для кассы тюльпаны. Продавали оптом по 50 шт, разных цветов и двух размеров бутонов в 5 и 7 см. Нервов было потрачено море, кучу ругани с руководством, и, не смотря на население моего областного города в 600 тыс чел, весь объем был продан. На следующий год решили не рисковать и взяли всего 450 тыс. Я просто не понимал, куда люди берут столько цветов, о том что их будут продавать в два раза дороже на улице даже не думал. Честно признаться, я так с ними задолбался, что от одного слова "Тюльпаны" глаз начинал дёргаться.

Но в то же время моя коллега купила 500 тюльпанов, продала их и на следующий день хвасталась, что заработала 13тр.

В общем, идея продавать тюльпаны крепко засела в голове, но страх отсеивал все желание. В прошлом году во время летнего похода познакомился с девушкой, которая рассказала, что она уже несколько лет торгует и остаётся в плюсе. Совсем недавно в Инстаграме стали мелькать ее посты с рекламой букетов, я ей предложил свою помощь, тк у меня машина универсал. Девушка уже работала в паре и делиться прибылью не захотела, но сказала - хочешь, я куплю на тебя цветы, торгуй сам. Объем - 500 цветков, как раз хватит, отдам из своего объема, тк я не заказал заранее. Пока я ехал к ней, объем сократили до 300 цветков, зато не так страшно, если не продашь. Заплатил я за них 10500 при цене 35 руб. Взял какие дали, особо не выбирал. Штош, рискнем!

Жена помогла с плакатами на машину, по наводке консультанта заехал в магазин подарочной упаковки для покупки упаковочной бумаги и... потерялся. Куча пленки, бумаги, ленточек, конвертов и всего такого. Что брать, как упаковывать - да хз, никогда ж этим не занимался. Взял серой упаковочной бумаги, цветной, ленточку, конверты - взял даже не зная что из этого понадобится. Ещё 1100 руб вложений. Пока катался по городу, смотрел места, где можно встать. Цветы забрал и решил начать торговать 7 марта, хотя мне сказали что зря, много покупателей не будет. В эти дни было тепло, помыл машину и встал на оживленной дороге, но с нулевым пешеходным трафиком. Пришло время начать торговать и понял - мне страшно и стыдно! Вышел из машины и минут пять стекла протирал, но деваться некуда - надо! Пора клеить плакаты. Поклеил, в багажнике выложил цветы в крышку коробки, нарезал пару листов бумаги и всё, жду клиентов. Первой была женщина на дорогой машине, Крузак или Патрол, от волнения даже не рассмотрел, и взяла 25 цветков. Первые деньги в кармане! Потом подъехал парень с сыном и купили ещё 34 цветка в нескольких букетах. Да простят меня мои клиенты, но упаковывал я их так стрёмно, что самому стыдно, оно и понятно - первый раз как никак. Потом были ещё люди, но брали помаленьку, по 5-7 цветков. Цена изначально была 80 руб, но кто-то меня уговаривал на 75, 70 и даже 60 руб. Я был один, без поддержки, поэтому почти легко соглашался. За первый день я продал плюс-минус половину. На ночь коробку с остатками поставил на балкон, благо он застеклён и поставил обогреватель. На улице было -10, а у меня +5.

На следующий день, а это как раз 8-го, решил встать у себя на районе, встал рано и проехал, посмотрел места. Предсказуемо, все жирные места были заняты еще накануне днём и мне пришлось встать не в самом лучшем месте. ТК было 8 марта, в ожидании спроса ценник поставил в 100 руб, но второй клиент вернул меня на землю сказав, что там на центральном пятачке, мои цветы по 80 стоят, но гигантские по 120. Все самые красивые цветы я продал ещё накануне, поэтому решил не рисковать. Худо бедно продавал, но видимо суровый бородатый мужик не сильно привлекал, да и стоял я не на очень хорошем месте. Жена пришла подбодрить, вспомнила что я не подарил теще цветы и решила упаковать пока что ей подарок, раз никого клиентов. И тут машины стали тормозить, мужики занимать очередь за мною. Я продал с нею минут за 30 столько же, сколько один за три часа. К 12 было пусто.
Цифры. Закуп 10500, 1100 упаковка, 500 руб бензин и мойка 100 руб. Получил за два дня почти 21 тр, заработав чистыми около 9тр. Могло бы быть даже больше, если не считать демпинг цен и подарочные букеты родственникам.
Теперь к анализам. Да, 300 цветков оказалось крайне мало и места нужно подбирать лучше. Паковать цветки в багажнике неудобно, но безопаснее для них, ТК холод цветы не перенесут. Оптимальный выход, как я понял - раскладной столик, вытащил нужное кол-во цветка, закрыл машину и упаковал, над душой никто не стоит. Бумагу лучше нарезать заранее, дома не мешало бы потренироваться упаковывать. Торговать с непривычки лучше вдвоем, один пакует, другой решает вопросы с деньгами и на подхвате. Можно было б дома сделать букеты, но лишний раз цветок лучше не теребонькать, может потерять товарный вид. Новичкам везёт! Мне повезло с погодой, было тепло и стоять на улице не так противно, 8-го был теплый солнечный день и люди вышли погулять, и охотно покупали цветы, у меня машина универсал и плюс гибрид, поэтому не так много потратил бензина на обогрев, мужики были адекватные, конфликтов ни с кем не было. Полиция тоже не трогала. Буду ли я торговать на следующий год - посмотрим, но успехи радуют. Нужно учесть ошибки, сделать выводы, уговорить жену помогать и взять больший объем, тщательнее выбрав цветы. Заработок не такой большой, но с пропорционально моего напряга - более чем достойный. Заранее сказал жене, что если это будет плохой опыт, это будет опыт!

Ps девушка-вдохновитель похвасталась после, что продала 3000 цветков. Зная, что она суетилась заранее, продавала готовые букеты дороже и с доставкой, 8-ое себе испортила и продала последние цветы уже вечером, возможно, наоборот даже снижая цену, могу только предложить сколько она заработала, но, тем не менее, считаю, что заработала она их достойно!