169

Как я тюльпаны на 8 марта продавал

Сразу скажу, несмотря на столь пафосное название поста, пишу я его не с жаркого пляжа. Много текста и спойлер - заработал немного

Идея продавать тюльпаны на 8 марта возникла достаточно давно. Несколько лет назад в 14 году, во время моего руководства отделом "Овощи-фрукты" в Метро, меня поставили перед фактом - на твой отдел заказано 600 тыс цветов. Все сотрудники отдела плюс три студентки-мерчендайзера с утра до ночи выкладывали, подписывали для кассы тюльпаны. Продавали оптом по 50 шт, разных цветов и двух размеров бутонов в 5 и 7 см. Нервов было потрачено море, кучу ругани с руководством, и, не смотря на население моего областного города в 600 тыс чел, весь объем был продан. На следующий год решили не рисковать и взяли всего 450 тыс. Я просто не понимал, куда люди берут столько цветов, о том что их будут продавать в два раза дороже на улице даже не думал. Честно признаться, я так с ними задолбался, что от одного слова "Тюльпаны" глаз начинал дёргаться.

Но в то же время моя коллега купила 500 тюльпанов, продала их и на следующий день хвасталась, что заработала 13тр.

В общем, идея продавать тюльпаны крепко засела в голове, но страх отсеивал все желание. В прошлом году во время летнего похода познакомился с девушкой, которая рассказала, что она уже несколько лет торгует и остаётся в плюсе. Совсем недавно в Инстаграме стали мелькать ее посты с рекламой букетов, я ей предложил свою помощь, тк у меня машина универсал. Девушка уже работала в паре и делиться прибылью не захотела, но сказала - хочешь, я куплю на тебя цветы, торгуй сам. Объем - 500 цветков, как раз хватит, отдам из своего объема, тк я не заказал заранее. Пока я ехал к ней, объем сократили до 300 цветков, зато не так страшно, если не продашь. Заплатил я за них 10500 при цене 35 руб. Взял какие дали, особо не выбирал. Штош, рискнем!

Жена помогла с плакатами на машину, по наводке консультанта заехал в магазин подарочной упаковки для покупки упаковочной бумаги и... потерялся. Куча пленки, бумаги, ленточек, конвертов и всего такого. Что брать, как упаковывать - да хз, никогда ж этим не занимался. Взял серой упаковочной бумаги, цветной, ленточку, конверты - взял даже не зная что из этого понадобится. Ещё 1100 руб вложений. Пока катался по городу, смотрел места, где можно встать. Цветы забрал и решил начать торговать 7 марта, хотя мне сказали что зря, много покупателей не будет. В эти дни было тепло, помыл машину и встал на оживленной дороге, но с нулевым пешеходным трафиком. Пришло время начать торговать и понял - мне страшно и стыдно! Вышел из машины и минут пять стекла протирал, но деваться некуда - надо! Пора клеить плакаты. Поклеил, в багажнике выложил цветы в крышку коробки, нарезал пару листов бумаги и всё, жду клиентов. Первой была женщина на дорогой машине, Крузак или Патрол, от волнения даже не рассмотрел, и взяла 25 цветков. Первые деньги в кармане! Потом подъехал парень с сыном и купили ещё 34 цветка в нескольких букетах. Да простят меня мои клиенты, но упаковывал я их так стрёмно, что самому стыдно, оно и понятно - первый раз как никак. Потом были ещё люди, но брали помаленьку, по 5-7 цветков. Цена изначально была 80 руб, но кто-то меня уговаривал на 75, 70 и даже 60 руб. Я был один, без поддержки, поэтому почти легко соглашался. За первый день я продал плюс-минус половину. На ночь коробку с остатками поставил на балкон, благо он застеклён и поставил обогреватель. На улице было -10, а у меня +5.

На следующий день, а это как раз 8-го, решил встать у себя на районе, встал рано и проехал, посмотрел места. Предсказуемо, все жирные места были заняты еще накануне днём и мне пришлось встать не в самом лучшем месте. ТК было 8 марта, в ожидании спроса ценник поставил в 100 руб, но второй клиент вернул меня на землю сказав, что там на центральном пятачке, мои цветы по 80 стоят, но гигантские по 120. Все самые красивые цветы я продал ещё накануне, поэтому решил не рисковать. Худо бедно продавал, но видимо суровый бородатый мужик не сильно привлекал, да и стоял я не на очень хорошем месте. Жена пришла подбодрить, вспомнила что я не подарил теще цветы и решила упаковать пока что ей подарок, раз никого клиентов. И тут машины стали тормозить, мужики занимать очередь за мною. Я продал с нею минут за 30 столько же, сколько один за три часа. К 12 было пусто.
Цифры. Закуп 10500, 1100 упаковка, 500 руб бензин и мойка 100 руб. Получил за два дня почти 21 тр, заработав чистыми около 9тр. Могло бы быть даже больше, если не считать демпинг цен и подарочные букеты родственникам.
Теперь к анализам. Да, 300 цветков оказалось крайне мало и места нужно подбирать лучше. Паковать цветки в багажнике неудобно, но безопаснее для них, ТК холод цветы не перенесут. Оптимальный выход, как я понял - раскладной столик, вытащил нужное кол-во цветка, закрыл машину и упаковал, над душой никто не стоит. Бумагу лучше нарезать заранее, дома не мешало бы потренироваться упаковывать. Торговать с непривычки лучше вдвоем, один пакует, другой решает вопросы с деньгами и на подхвате. Можно было б дома сделать букеты, но лишний раз цветок лучше не теребонькать, может потерять товарный вид. Новичкам везёт! Мне повезло с погодой, было тепло и стоять на улице не так противно, 8-го был теплый солнечный день и люди вышли погулять, и охотно покупали цветы, у меня машина универсал и плюс гибрид, поэтому не так много потратил бензина на обогрев, мужики были адекватные, конфликтов ни с кем не было. Полиция тоже не трогала. Буду ли я торговать на следующий год - посмотрим, но успехи радуют. Нужно учесть ошибки, сделать выводы, уговорить жену помогать и взять больший объем, тщательнее выбрав цветы. Заработок не такой большой, но с пропорционально моего напряга - более чем достойный. Заранее сказал жене, что если это будет плохой опыт, это будет опыт!

Ps девушка-вдохновитель похвасталась после, что продала 3000 цветков. Зная, что она суетилась заранее, продавала готовые букеты дороже и с доставкой, 8-ое себе испортила и продала последние цветы уже вечером, возможно, наоборот даже снижая цену, могу только предложить сколько она заработала, но, тем не менее, считаю, что заработала она их достойно!

Лучшие посты за сегодня
13599

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
7893

Ну почему так

Ну почему так
7186

500 баксов

5786

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
5682

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
5588

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
5507

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

5359

Ох уж эти застройщики

4921

Ясно, понятно

Ясно, понятно
4589

Этот тот момент, после которого он начал спасть с сестрой жены - Зосьей

Показать полностью
4562

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
3892

2022 год

2022 год Картинка с текстом, Коронавирус, 2022, Ходячие мертвецы
Показать полностью 1
3846

Брат 2, вырезанная сцена

3570

Действительно;(

Действительно;( Скриншот, Twitter, Вакцина, Вакцинация
3271

Жиз

Жиз Картинка с текстом, Юмор, Жизненно, Мемы, Политика, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Петр I
Показать полностью 1
2801

История про военное училище

2686

Я думаю это касается любой кооп игры

Я думаю это касается любой кооп игры
2683

Здоровая печень - это важно!

Здоровая печень - это важно!
2576

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» 

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» Кавказцы, Дагестанцы, Москва, Ответ на пост, Шугаиб Болатукаев
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: