Как я три раза тонул и так и не утонул

Почитал тут пост про мультики, https://pikabu.ru/story/multiki_pri_potere_soznaniya_5845215
впечатлился и решил-таки написать про свои детские приключения.
Ну, поехали.
Для начала небольшая преамбула. Детство моё прошло в Узбекистане. Именно так. Не в узбекской ССР, так как осели мы там незадолго до развала Великой сверхдержавы. Про жизнь в ту пору прекрасную распространяться не буду, да и вообще не об этом сейчас.

Итак, история первая.
Как я тонул в канале

Было мне лет 5 или 6 на тот момент. К нам (точнее к бабушке) в гости приехал мой дядька с дочкой из далёкой и холодной Сибири, а если точнее то из города Томска. Дело было летом, в каком именно месяце уже и не вспомню, тем более, что лето там начиналось едва ли не в апреле. Дядька мой тогда только бросил курить (и по сей день не курит - ну не молодец?) и компенсировал недостаток никотина в организме кардионагрузками. Бегал по утрам по-русски говоря. Одному, как известно, бегать скучно и одиноко. Да и айподов ещё не придумали. Не помню был ли этот утренний моцион первым по счёту, но одно знаю точно: после описываемых мной событий меня с собой брать перестали. Так что для меня он был единственным. Но в этот раз на утреннюю пробежку выходили в таком составе: дядька Марат (инициатор) с дочкой, его младший брат Мирхат (ещё один мой дядька) с дочкой, и ещё один младший брат Мунир (эххх богат я был на дядек в то время). Вроде никого не забыл. Как долго длился забег в то памятное утро сказать затрудняюсь. Воспоминания включаются в момент краткого отдыха. Почему мы тогда остановились из памяти ускользает. То ли мы (дети) устали, то ли взрослые по пути встретили кого-то знакомого. Короче говоря я как-то оказался представленным самому себе. Солнце уже припекает, даром, что ранее утро. Взрослые ведут свои непонятные и оттого скучные разговоры. На моё счастье наш маршрут пролегал вдоль оросительного канала (глубиной не меньше трёх метров) с замечательной быстротекущей водой цвета жидкой осенней грязи и я, ничтоже сумнящеся, решил спуститься по довольно крутому бережку и пополоскать руки, а заодно и волосы помочить, дабы не так жарко было. Это я сейчас так думаю, что было в голове на тот момент вспомнить увы не могу. Ну ручки-то я-таки пополоскал. И не только. Дурная голова перевесила слабое тельце и я с негромким "плюх" ушел под воду. Дальше всё урывками. Помню только мутную воду над собой и слабые попытки вынырнуть и уцепиться за траву. Тщетные конечно. В руке остаётся пучок зелени с корнями и я, а этот раз беззвучно, снова ухожу под воду. Течение, зараза, сильное, дно глубокое. Шансов на спасение - никаких. Не было ни сковывающего разум страха, ни жжения в лёгких, ни медленно угасающего сознания. Просто "выкл". Сейчас воображение подсказывает, что перед тем, как свет погас и ничего не стало, был глухой удар о воду, но скорее всего я вырубился немного раньше. Пришел в себя я уже на травке. Мокрый и ни хрена не соображающий. Спас меня мой дядя Марат. Тот самый, за кем мы увязались в тот единственный раз. Позднее от взрослых я слышал, что именно тот самый "плюх", которым завершилась моя попытка освежиться меня и спасла. Кто-то из дядек изрёк, подражая мультипликационному персонажу "что это там так булькнуло?" и после недолгих поисков меня на берегу на месте стоянки, был дан старт спасательной операции. По чистой случайности дядя Марат как раз смотрел в нужную сторону, ниже по течению, и видел мою единственную отчаянную попытку спастись самостоятельно. Не знай он куда именно нужно нырять - хрен бы меня кто нашёл. Вода мутная - на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Это я уже много позже проверял. Когда плавать научился. Так что иначе как чудесным избавлением я это назвать не могу. Ну или мне просто нереально повезло, считайте как хотите.
Дальше помню только, что с меня стянули мокрую одежду и надели чью-то футболку размера 50-52. Помню ещё, что смущался тогда сильно. Всё таки сёстры двоюродные рядом, а я голышом. Так и шлёпал до дома в платье-футболке. Ругали ли меня дома или радовались счастливому спасению детская память не запечатлела. Ну и фиг с ней. Главное - я тогда не утонул! За что огромная благодарность моему дяде, который, кстати, живёт и здравствует. Не знаю читает ли он Пикабу, но на всякий случай - спасибо Вам огромное за спасение!!!

История 2
Как я тонул на рыбалке

На этот раз события моя "удача" настигла меня в Казахстане. Было мне лет семь, если ничего не путаю. Сначала, конечно же лирическое отступление. Дед мой, Анатолий, светлая ему память, был человек основательный и запасливый. Выражалось это в том, что к любому делу подходил с присущей ему аккуратностью и размеренностью. Про перфекционизм тогда никто не слышал, но это был он. Его воплощение. В самом хорошем смысле. А почему запасливый? Да потому что у него было всё для воплощения его замыслов. И под всем я имею в виду именно всё: всё для починки автомобиля (с автосервисами тогда было туго, точнее их не было совсем), всё для сварки, всё для заточки всего на свете - ножей, лопат, тяпок и прочего хоз. инвентаря, всё для изготовления (и употребления - не путать со злоупотреблением) горячительного напитка известным каждому названием, а-а-автомобиль (копейка - шикарная машина!), гараж с погребом, позднее появилась и дача (и даже две) и прочее и прочее и прочее. Ну и как у любого настоящего мужчины (здесь стоит оговориться - настоящий мужчина в моем понимании - семейный. Переубеждать в обратном - бесполезно) у него были любимые жена, дети и даже внуки (на тот момент это я и моя сестрёнка). Ну и конечно же любимое занятие, хобби, отдушина. Не могу подобрать правильного слова, способного точно и ёмко описать занятие, кое необходимо иметь, по моему мнению, каждому мужику, чтобы хотя бы ненадолго вырваться за пределы колеса жизни, на ободах которого попеременно сменяют друг друга два противовеса - семья и работа. Для моего деда такой отдушиной являлась рыбалка. Тут сразу же стоит внести ясность - именно рыбалка, а не пьянка на природе! И на рыбалку, если была такая возможность, он брал всех, кто изъявлял желание. Так что ездили, как правило, всей семьёй. И вот ни разу не покривлю душой, сказав, что всем это было в радость. Основательность моего деда делала ему честь - было где спать, что есть и чем себя занять, если, к примеру, ты уже нарыбачился, запутал леску на удочке до состояния бороды, коей позавидовал бы любой аксакал и теперь вовсю хочешь испробовать новенький (или не очень) плавательный круг. Рыбачили мы тогда на озере, и вот тут могу соврать - то ли я всех достал своим нытьем, топотом, изнемогающим от безделья видом, то ли клёв уже на нет сошёл, но в какой-то момент я-таки оказался в воде с той самой надувной баранкой. До берега было недалеко, да и не особо глубоко, короче ничего не предвещало, (злобный смех за кадром) поэтому следить за моей персоной отрядили ещё одного моего дядьку (напоминаю - у меня их много. Было...) - младшего брата моего отца. А надо сказать отдельно, что дядька мой старше меня на каких-то десять лет (у них большая разница в возрасте с моим отцом) и к взрослым его можно было отнести с большой такой натяжкой, разве что по сравнению со мной. Короче говоря, я познаю азы плавательных навыков под руководством моего дяди, читай - совершаю псевдогребки поочерёдно левой и правой рукой, постепенно приближаясь к берегу. Получается так себе. Да и круг развитию мощного гребка не способствует, говоря откровенно. И вот в какой-то момент, когда дядя как назло отвлёкся, круг начинает крениться влево, медленно и как бы нехотя переворачивается на 180 градусов, отчего мои голова и ноги меняются местами и так как ногами дышать ну совсем не получается, а вода, вот засада-то, для дыхания непригодна, я начинаю медленно тонуть. Не знаю уж на что среагировал мой спаситель - услышал ли всплеск, увидел ли выскальзывающие из надувного круга ноги, но в этот раз я точно слышал и вроде даже видел момент, когда он за мной нырнул. Видимо именно тогда я научился выныривать. Но это не точно)) В дальнейшем этот навык мне пригодился на горной речке))
Что там дальше было уже не помню. Всплывают только отдельные фрагменты - как моя сестрёнка двух лет от роду с наслаждением суёт в рот живую озерную рыбку, лицо у мелкой довольное-довольное, а с уголка губ стекает по подбородку капелька крови. В шоке все, кто это наблюдал - я, отец, мама, дед, бабушка, рыбка. А ребенок счастлив. Или как бабушка мощным рывком извлекает рыбёшку из естественной среды обитания и отправляет в полёт на несколько метров далеко себе за спину. Рыбку потом долго искали. В итоге нашли в багажнике в эмалированной кружке. К сожалению рыбёшка полёт не перенесла (или приземление?) и скоропостижно скончалась. Короче говоря, никакого негатива, потаённых страхов и психологических травм я из этого опыта не вынес. И всегда с теплотой вспоминаю такие вылазки на природу. И за всё за это, в том числе и за спасение, я благодарю деда. Казалось бы - нелогично, но это как посмотреть. Правильно он сына воспитал. Дядька мой не стал блажить, истерить и звать на помощь. Просто взял и вытащил меня. Ну и кто ж знал, что я все время норовлю утонуть?)) Очень жаль, что дед так рано ушел из жизни. Его нет уже 19 лет, но он по-прежнему для меня эталон. И положа руку на сердце, хоть и я здоровый взрослый мужик, отец двух прекрасных дочурок и, хотелось бы верить, что хороший муж, мне всё равно кажется, что до моего деда мне ещё очень и очень далеко. Фуууухх. Понесло Остапа. Пардон. Расчувствовался. А теперь насчёт дядьки - как это я не почту вниманием своего спасителя?! Дело в том, что мы с ним друзья и даже более того - он мой крестный отец. И в жизни мы очень хорошо общаемся. Имени его я не называл намеренно (мало ли как отреагирует?), к тому же он сам пикабушник и меня на это дело подсадил. Так что, если сойдутся звёзды и он прочитает этот пост и узнает здесь себя - сам расскажет и покажет где я соврал. Но если всё же читаешь - дядька, ты знаешь, что я тебя люблю. Спасибо тебе за всё!!!

История 3
Как я тонул в горной речке

Было это в Узбекистане. Мы поехали в поход. Набралась приличная такая толпа народу - в основном семьи с детьми. Был там и мой друг - Лёнька с мамой. Места крайне живописные - чистый воздух, порожистая речка с ледяной водой, травка, солнце и конечно же гоооооры! Мы с Ленькой только окончили первый класс, если не ошибаюсь, и были рады возможности вдоволь побеситься, полазить по огромным валунам и постоять голыми ногами в ледяной воде, держась за ветки так удачно растущего рядом дерева. От последнего занятия кайфовали особенно, т.к. оно не находило одобрения среди наших родителей. Вдвойне круто! Только представьте - ты стоишь в холодной горной реке, берущей начало от самых гор, течение такое сильное, что даже у берега приходится хвататься за ветки или за руки страхующего тебя взрослого, так как в противном случае - один неверный шаг и тебя уже уносит бурный речной поток проходя немилосердно лупцуя твою тушку об камни. Экстрим!!! Казалось бы - тут всё понятно. Опять родители недоглядели, или сам дебил - думать надо было головой. Неееее. История только начинается. Нас естественно гоняли и грозились не пропускать больше к реке, а то и вовсе не брать в следующий поход, но нам и самим скоро надоело. Да и недолго так простоишь - через пару минут ноги холоднючие. Бегали, как и все, лазили по пологим горным тропинкам (тут только под присмотром) прибегали к дастархану чтобы пожевать чего-нибудь да попить, и обратно. Потом кто-то предложил сфотографироваться с местной достопримечательностью, а точнее непосредственно на ней. Я вам скажу, там было от чего ахнуть. На правом берегу безымянной речки (а может и есть у нее название, но я все равно его не знаю), точнее ближе к правому берегу из воды торчал гладкий валун впечатляющих размеров. Перебраться на него для взрослого человека большого труда не составляло, при соблюдении элементарной осторожности. Всё таки дно каменистое, а камни скользкие, ну а нас - детей, не мудрствуя лукаво передавали с рук на руки. Для мужика поднять передать восьмилетнего шкета - тьфу. Сейчас я это понимаю. Тогда завидовал. И так же понимаю, что на волне истерии с маньяками-педофилами в наше время никто подобного делать не станет. Как это? К чужому ребёнку прикоснуться?!! Нееее. Ну его на фиг. Но вернёмся к камню. Это был Камень! Вот именно так - большой буквы. Всем хотелось на нем и посидеть и полежать и сфотографироваться. И вот во время очередного группового фото я осознал себя сидящим на гладкой поверхности чёрного валуна, почему то спиной к объективу фотоаппарата и за спинами довольных позирующих. Как так вышло? Не знаю. Всё бы ничего, да только камешек намок, как и мои плавки и я стал медленно сползать задницей в воду. Я само собой пытался этому воспрепятствовать, но, блин, камень гладкий, ухватиться не за что, а до людей я уже дотянутся не мог. Поздно среагировал. Тормоз я, да. Ну, дальше понятно. Вынырнул я, когда меня отнесло уже метров на 10, не меньше, и почти сразу увидел перед собой отца. Как он заметил, как среагировал, как умудрился нырнуть и не задеть головой ни один камень (там глубина от силы по колено на стремнине). Те же вопросы и ко мне, собственно. Ну тут ответ простой - повезло. Треснулся бы башкой, считай труп. Или от удара бы откинулся или сознание бы потерял, что в общем-то равносильно смерти в горной реке. Может и преувеличиваю, конечно, но тогда так не казалась. Отец тоже здорово перетрухал тогда. Запретил к воде подходить до момента отъезда. Такие дела. Видимо моя "удача" решила, что хватит-де с тебя дядек-спасателей, пора бы уже и отцу отличиться. Так что спасибо моему отцу за спасение!!! Пикабу он не читает, но думаю, не сильно обломаюсь, если зачитаю ему эту историю самостоятельно. Спасибо, пап!

На этом истории с водной стихией не закончены. Есть ещё в запасе одна-две, но на них сил уже нет. Да и там я уже не тону, а спасаю, другой вопрос как я это делаю. До сих пор вся семья смеётся. А в другой истории тонет мой дядька, которой спас меня от утопления в канале. Причем тонет как раз в этом же канале, будучи пацаном. Такая вот преемственность поколений. Но, повторюсь, это уже другая история, да и не одна.
Не судите строго за оформление, это первый пост. По содержанию - судите как хотите)) Факты намеренно не искажал и не приукрашивал. С пунктуацией отношения сложные. Истории мои. Тег - моё.