Как я титан варил

Обратился как - то ко мне товарищ, начиная с фразы: «ну тыж сварщик! можешь лопату починить?». Ничего не предвещало беды, пока не выяснилось, что лопата не простая, а титановАя.
TIG сваркой периодически работаю, но как правило по дюралям, изредка чёрные металлы, где требуется аккуратность. Началась подготовка матчасти операции «ЛОПАТА».

Как я титан варил Аргонная сварка, Сварка, Длиннопост

Из этого мы имеем, что нужно добыть электрод радиоактивный, хм.. Россия ведь страна возможностей, так что электрод был добыт)
Следующая сложность неожиданно оказалась в титановой проволоке. Казалось бы, титан и Россия - это же синонимы, но нет. По запасам этого металла у нашей страны хоть и второе место в мире, но оказалось запасы и проволока в магазине - это не одно и тоже) проволока тоже была добыта)

Фотографии ДО к сожалению нет, так как додумался пост запилить спустя пару недель.
Далее минут 10 тыкания настроек на стареньком grovers, несколько пристеночных прихваток и вуа - ля!

Как я титан варил Аргонная сварка, Сварка, Длиннопост
Как я титан варил Аргонная сварка, Сварка, Длиннопост

Резюмирую:
Проволока: 3мм
Электрод: 3мм
Заточка электрода: градусов 40
Ток: 80А, постоянный
Предпродув: газа 5 секунд
Постродув: 10 секунд (аппарат больше не даёт, приходилось хитрить)
Нарастание тока: 2 секунды
Спад тока: 5 секунд
Результатом лично я доволен, для первой встречи со сваркой этого метала, считаю в грязь лицом не упал. Проварил с двух сторон, общая длинная швов порядком 30 см, израсходовал примерно метр присадки, а как говорят таблицы расчетов в метре такой титатоной проволоки марки ВТ20 получается 31г.

Автор поста оценил этот комментарий

Да это я так завидую, изредка доставая свою Ресанту на 160А и мечтая лютой завистью о полуавтомате..

Правда, в последний раз мне прямо аж понравилось варить всякую жестянку(стремянку, бочку, тяпки) полуторамилиметровыми электродами на 20-амперах..


P.s. Вот вы мне тут всякие вопросы задаёте, а я ведь не настоящий сварщик(с)...)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда отец учил меня водить запорожец, говорил: «если научишься ездить на этом, то любая другая машина покажется детским лепетом». Вот так же про ручник) полуавтомат вещь удобная, но практически не требует навыков, только если «чувствовать» соотношение тока и скорости подачи проволоки. Хотя даже у меня в распоряжении другой гроверс mig с синергетикой.
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец!! Только тебя эстеты сейчас за не красивый шов пинать начнут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сварка - это скорее хобби, хоть и имею корочку. Я кпп автомобильные ремонтирую и периодически приходится сталкиваться с треснувшими, сломанными корпусами алюминиевыми, вот и практикуюсь посредственно.
Ясен красен, что человек который этих швов пару километров уже наварил, может меня заткнуть за пояс, ну а я - то и не против конструктивной критики.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что это гон сайта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пост не публиковался. Проходил баяномер, а дальше ничего не происходило. Я уже и забил, а тут случайно увидел увидел уведомления и оказалось он опубликовался. Дважды..
1
Автор поста оценил этот комментарий
здесь речь вообще об аргонной сварке. чистая, аккуратная и простая.
только вот есть некоторые сомнения в том, что восстановленная лопата продолжит нормально функционировать. есть у титана дурацкая привычка охрупчаться в зоне сварки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не то что бы большого, я совершенно не имею опыта в сварке титана, но тем не менее, сделал все возможное дабы это предотвратить.