Как я сценарий для «Disney» писал

Специально пишу спустя год, чтобы не выглядело рекламой.


Пару лет назад я узнал о том, что «Дисней» снимает в России кино, для которого с помощью конкурса отбирает сценаристов, режиссеров и актеров. Фильм состоит из семи новелл, шесть из которых должны написать люди с кинообразованием, а сценарий для седьмой новеллы будет писаться на основе сюжета, который выиграет в народном голосовании.


Тема сюжетов – «Счастье – это…», у меня был подходящий сценарий, которые я давно написал и убрал «в стол», его я и отправил. По условиям, 14 работ, которые наберут больше всего лайков, проходят в следующий тур, после этого жюри выберет одну.

Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост

В мае прошлого года подвели итоги голосования, мой сюжет прошел в топ-14, осталось только дождаться выхода фильма, чтобы узнать, кто в итоге победил, премьера планировалась на февраль 2015.


23 марта мне на электронку пришло письмо с приглашением на премьеру. Мол, приходите тогда-то туда-то, заберите билет. Я решил, что его отправили всем 14 финалистам, а не только победителю.К тому же, нужно было ехать в Москву. В общем, не придал особого значения. Решил, что и в Тюмени могу посмотреть.


Но после мне позвонили.

- Шамиль, я вас набрала, потому что вы не ответили на письмо.

- Я просто в Тюмени живу, не уверен, что ради одного фильма стоит ехать в Москву. Вот если б вы написали, мол, Шамиль, вы выиграли, приезжайте, нужно вытаскивать из задницы российское кино, тогда да, а так...

- А вам не звонили мои коллеги?

- Нет, вы первая.

- Вы выиграли. Взяли ваш сюжет и еще одного из участников и объединили их в один.


Дальше я раз десять переспросил, точно ли это или нет, ну и, в общем, через несколько часов сижу уже в самолете.


Приехал, а там красная дорожка, все дела. На втором этаже фуршет для съемочной группы, куда я, оказывается, вхожу. Довольно странное чувство, когда сидишь за соседним столиком с режиссером «72 метров», который обсуждает фильм с Димоном из «Бумера».

Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост
Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост
Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост
Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост
Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост

После фуршета нас повели на сцену. Режиссеров, сценаристов, актеров, операторов, костюмеров – всех. Речь продюсера, зачитка имен, и рассаживаемся по местам.

Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост
Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост
Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост
Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост

Посмотрели фильм. Моё имя в титрах, ву-хууу!

Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост

Если в двух словах, то это как «Ёлки», то есть несколько новелл на общую тему. Некоторые отличные, некоторые просто неплохие, но в целом норм.


После фильма продолжение фуршета. Получилось пообщаться с режиссерами из жюри (Грамматиков, Лунгин, Хотиненко), дали пару ценных советов. Креативный продюсер "Дисней" в России даже дал почту свою, мол, присылай сценарии, только адрес почты больше никому не говори. Кто знает, может, теперь с таким портфолио что-то у меня в кино и получится, интерес, вроде, есть.

Как я сценарий для «Disney» писал Walt Disney Company, Сценарий, Счастье, Фильмы, Тюмень, Длиннопост

После этого походил, пофоткался, и в аэропорт. С Вилле Хаапасало, кстати, просто в переходе увиделись, он с фильмом никак не связан. Один день в Москве, и вот такое совпадение. Мужик просто шёл из магазина с пакетами. Сдаётся мне, он и сфотографироваться согласился только потому, что я его имя смог выговорить.


После Возвращения в Тюмень тоже не обошлось без приключений: интервью, халявные гамбургеры, профиль на "Кинопоиске", но это уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Там семь короткометражек, а какие ваши?

раскрыть ветку (20)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Третья по счету, которая начинается на 26-ой минуте, скрин в посте

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А они Ваш сценарий использовали? Тогда почему в титрах Вы указаны только как автор идеи? Второй сценарист тоже автор идеи?

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в Дисней решили немного изменить сценарий

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Там же сказано,что объеденили 2 сценария в 1

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах в Диснее решили "немного изменить"))) Не, тут либо передача/продажа авторских прав, либо воровство сценария. Интересно узнать у ТС на каких условиях он сотрудничал с компанией.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я потом выложу здесь оригинал сценария, посмотрите, много ли отличий

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я фотку предложил кинопоиску твою, хотя лучше сам отправь, какая нравится самому.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эта вполне годится, спасибо)

А что значит "предложил кинопоиску"?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя на профиле нет фото http://www.kinopoisk.ru/name/4116695/

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду, какие конкретно действия входят в это "предложение"?

Написал письмо или что?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с фото приложить и всё)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, может, тот, кто "предложил", лучше ответит?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно и вроде не нашёл ответа, а тебе то самому понравилось то, что сняли по твоему сценарию? Или ожидал большего?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понравилось, но не ожидал, что будет так отличаться от оригинала.

Я выложу потом об этом пост.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не имеет значения. Даже если сценарий правили, и даже если не Вы это делали, Вас должны были указать среди авторов сценария. Они же у Вас не идею взяли, а готовую работу, на которую распространяется авторское право. Если конечно, присланные на конкурс работы не передавались им на каких-то определенных условиях. Вот мне и были интересны эти условия.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё четко прописывалось в условиях, что я добровольно отдаю им свою работу, они могут с ней делать всё, что захотят, и на время конкурса эту работу больше никуда не отправляю. Соответственно, сейчас, когда фильм уже снят, со своей работой я могу делать, что угодно.


Такие крупные студии не станут мараться кражей текстов: слишком большой риск удара по репутации и слишком легко доказать, что я автор.


И еще один момент: технически конкурс проводился среди сценарных заявок, то есть сюжет нужно было уложить в 1400 символов. Что я и сделал: просто сократил сценарий до нужного количества букв, сохранив канву, повороты и концовку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я и спрашивал, спасибо за ответ. 

То, что Вашу историю включили в коммерческий фильм это отличный показатель. Теперь главное, чтобы кино понравилось зрителю, будем посмотреть. Успехов в дальнейшей работе в кино.

Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю Вас с дебютом!) Шамиль, вы учились на сценариста? Или есть дар к слагательству?) В любом случае, фильм идёт искаться и смотреться, примите ещё раз мои поздравления!)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже интересно стало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку