Как я стала яжбабкой

В этом году в августе отдыхали с внучкой в Абхазии. Внучке четыре года. На пляже отеля услышали рекламу морских прогулок на катере. Обещали 100% встречу с дельфинами, купание в открытом море. Решили поехать. Да, совместно решили. Да, совместное решение было с четырехлетним ребёнком. А что такого? Всё нормально, она тоже имеет право голоса. Всё было прекрасно, дельфинов увидели, на белых скалах побывали. Вот только купание в открытом море не задалось. День был безветренный, море просто как зеркало. Но мне купаться было нельзя, женщины поймут. Поэтому я и не планировала этот вид развлечений ни для себя, ни для внучки. Но! Мою точку зрения не разделил капитан Джек! Он на мои доводы о том, что девочка маленькая, и в случае чего, отвечать мне и ему придётся перед её родителями, парировал рассказами про яжмамок и вступил в сговор с моей внучкой. Она, поддавшись на его уговоры, влезла в спасжилет и с видимым удовольствием, не понимая что её ждёт, приготовилась прыгать. Надо отметить, что она умеет плавать и воды не боится. Ну как? Как, скажите, я могла ей отказать? Увидев, что в воде уже достаточно взрослых и проверив словам Джека, что это совершенно безопасно (надо отметить, что это было безопасно, но относительно), я решилась на это. Убейте меня, если считаете, что я не права была! Считаю, что я этого достойна, потому что прыгнув и погрузившись в воду, ребенок запаниковал. Не так. ЗАПАНИКОВАЛ. И я вместе с ней, но сверху! Хорошо, женщина рядом поддержала её и помогла обратно залезть на борт. Так Джек при этом орал, что на борт надо забираться сзади! Какое к черту, сзади! Ребёнок в панике! Меня же в итоге и обвинил, что это я так её настроила, что она почувствовала моё настроение. Побейте меня, я плохая бабушка.