Как я стала чайлдфри

Я поняла что не хочу детей. Не то, чтобы я поняла это только сейчас, я и раньше не горела желанием заводить детей, просто сейчас я поняла, что скорее всего не захочу иметь детей вообще. Наши родители рожали нас в 18-19 лет и это считалось нормой. Хотя вообще использовать слово «норма» не корректно. Их это устраивало. Мои родители к 30 годам имели уже почти взрослых самостоятельных детей. И в 30 лет их жизнь только начиналась, они могли позволить себе отдыхать, ходить на карпоративы, уехать на пару дней и спокойно оставить нас одних (точнее оставить маленькую меня на мою старшую сестру). Я с этим делом затянула, если я рожу сейчас, то мои дети взрослыми станут тогда, когда я стану старой.

Я замужем, и в общем то муж тоже не очень-то хочет детей. Говорит: ну да, когда-нибудь в будущем надо. Вообще, вот это слово «надо». Получается, что моим родителям надо, родителям мужа надо, моим коллегам по работе надо, всем надо. Мы с мужем вместе 9 лет, и за это время сложно представить сколько раз я слышала вот это «вам надо детей». Я за это время выработала универсальную фразу: кому надо? Мне - нет, вам надо - вы и рожайте. А если вам надо, чтобы я родила, я рожу и принесу вам на воспитание.

Часто задаюсь вопросом: почему я так категорично не хочу детей?

Мне придется отказаться от многого.. от всего, что я люблю и к чему я привыкла. И вообще начнем с того, что рожать – это больно. Чертовски больно. Надеюсь я доживу до того момента, когда научатся облегчать страдания женщины в родах. После родов женщина зарабатывает себе минимум 1-2 хронических заболеваний. А как справляться с коликами, бессонными ночами, болезнями, капризами и многим другим?

Воспитывать детей сложно, как найти грань между строгостью и балованием, как заставить ребенка учиться в школе, как пережить трудности подросткового возраста. Мне в моем детстве не понравилось. Ничего хорошего там не было. Я помню только, что мама вечно ругалась и кричала – «воспитывала». А сколько нужно денег на детей? От витаминов для беременности до института. И все вышесказанное при условии, что ребенок родится здоровым. А если он родится с синдромом Дауна, с аутизмом, с физическими или психическими отклонениями… К такому я точно не готова. И самое главное, я не понимаю зачем. Зачем мне дети? Неужели семья считается неполноценной без детей? Мы живем в свое удовольствие, можем в любой момент сорваться в отпуск, уехать в любое место. Это эгоизм, я согласна. Но я хочу прожить жизнь так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в своё время не хотела детей))) глупая!!! Ребёнок появился неожиданно🤷‍♀️ («залетела» называется) , решили оставить и будь что будет! Потом была послеродовая депрессия, муж на работе постоянно, я одна дома с ним, жуть, ни чего не хотелось! Я не ощущала к нему любви, маленькая кукла и все!Депрессия прошла именно в тот момент когда он заболел, сильно, ему было 4 месяца. Мне стало страшно за него, не спала ночами, забыла обо всем и мысли только о нем! Жалость к себе исчезла, свои хотелки все забылись. И сейчас я понимаю что любовь к своему ребёнку - любовь без условностей. Ты простишь ему все, каким бы он не был, что бы он не натворил, любишь таким какой есть. И непередаваемое чувство получать любовь от него, ни за что , просто потому что ты его Мама. Он любит тебя не за красоту, характер, не за что то, а просто так. Теперь нас посещают мысли о втором ребёнке, и опять страшно)))
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку