Как я стал жертвой карательной психиатрии

Вступление, раскрывающее суть


Здравствуйте. Это очень важный пост для меня. Я буду благодарен всем, кто прочитает его и распространит.


Тема, которую я здесь подниму, никогда, кроме единичных случаев, не поднималась блогерами и СМИ. Тем не менее, она касается всех нас. Тот, кто возьмется за ее расследование, имеет шансы получить огромный политический капитал. Настолько вопиющи, регулярны и всеобъемлющи эти нарушения и их последствия как для граждан, так и для государства. Это будет важнее и громче расследований про дворцы высокопоставленных лиц, ведь никакие особняки с виноградниками не имеют значения, когда загублена твоя жизнь.


Прошу простить некоторую наивность и непрофессионализм повествования. Я никогда не готовился к работе, связанной с оформлением текста, и взялся за это дело из вынужденных обстоятельств и соображений общественного долга. Кроме того, расстройство психики очень мешает создавать связные тексты. А то, что вы видите ниже, написано, по сути, кровью, ведь пережевывание травмирующих воспоминаний при посттравматическом стрессе подобно тяжелой физической боли.


Мне поступали угрозы в случае, если я начну бороться за свои права, поэтому важной причиной для публикации текста также являются соображения личной безопасности.


Немного о себе и "как я дошел до такой жизни"


Мне не повезло с родителями. Папа с садистскими наклонностями и мать с психическими проблемами. С детства в моей жизни постоянно имело место физическое и психологическое насилие. Воспоминание из второго класса: папа бьет меня головой об стену. Мать часто говорила вещи, которых не было. Могла бросить в меня посудой и через минуту отрицать это. Сказать, что ночью они перережут мне вены.


Воспоминание из седьмого класса: Я набираю по телефону милицию, а папа делает несколько ударов по мне в это время, "чтобы было, за что арестовывать". Я недоедал и заикался. Привык ложиться спать, понимая, что могу не проснуться.


В один момент, когда я защищался от нападок отца, он вызвал скорую психиатрическую помощь, о чем мне ранее уже поступали угрозы. Никто из сотрудников не пытался ничего у меня выяснить. Позднее я узнал, что это обычная практика. Родители дали взятку сначала сотрудникам скорой помощи, потом лечащему врачу и заведующей отделением, о чем впоследствии мне и сообщили.


Я провел в застенках стационара месяц и вышел изрядно поломанным от такой медицинской помощи. Метод себя зарекомендовал и стал использоваться, чтобы избавиться от меня, например, на время Нового Года, и как средство давления, когда я себя защищал. Папа говорил, что траванул бы меня, но не имеет возможности, так он меня ненавидит. Пошли разговоры о том, что пора отправить меня туда навсегда.


Я был незаконно помещен в психбольницу три раза, проведя там в сумме полгода. Ниже вы увидите описание самой последней госпитализации. (Курсивом - прямые цитаты из заявлений в инстанции)


Моя история


Вечером я услышал стук в дверь своей комнаты.

- Илья Валерьевич, будете с нами разговаривать?


Открываю дверь, вижу незнакомого человека.

- Пройдемте.


Вижу еще одного человека, стоящего в проходе. Проходим вместе на кухню.

- Присядьте сюда.


Не представившись по фамилии-имени-отчеству, не назвав ни должность, ни организацию, которую представляют, ни причину и основания для задержания, не задав никаких вопросов, не проведя разъяснительной беседы, не назвав место, куда собираются отправить, двое неизвестных грубо схватили и поволокли меня из квартиры.


Родителей при задержании в комнате не присутствовало. О прибытии "скорой помощи" заранее уведомлен не был. Примерно за час-полчаса до произошедшего мать сказала, что "приедет доктор, поговоришь с ним".


Пытаюсь вырываться. Хватаю трубку, набираю полицию - вырывают телефон из рук. Грубо прижимают голову ногой, связывают руки. Тащат из квартиры. Кричу соседку (квартира коммунальная), успеваю стукнуть ногой в дверь комнаты, где живут соседи. Реакции соседей не последовало. Забегают со мной в лифт. Сопровождая свои действия грубыми оскорблениями, угрозами и нецензурной бранью.

- Сейчас ты дернешься, и у тебя что-то хрустнет.


Я отвечаю, что это, видимо у вас круто считается за счет тех, кто младше и слабее так самоутверждаться. Он отвечает, что "просто ты, двадцатилетилетний глист" мне начал сопротивляться. "Тебе просто ногу на голову никогда не ставили".

- Он мне ногу на голову ставил.

- Тебе просто я ногу на голову не ставил.


Двери лифта открываются. Держа меня, быстрым шагом, почти бегом, ведут к направлению выхода из подъезда. В это время вахтерша разговаривает с несколькими людьми. Кричу им:

- Вызовите полицию, пожалуйста!

Все слышат и поворачивают головы.


Мужчина, который меня тащит:

- Какую полицию?!


Быстрым ходом продолжают вести дальше. Выбежали из подъезда. Вижу, как совсем рядом ко входу направляется мужчина. Кричу ему:

- Вызовите полицию!

Он слышит, останавливается и смотрит на нас.


Работники "скорой помощи" не останавливаются, добегают до машины и заводят туда. Затем один из них смотрит в окно автомобиля и комментирует ситуацию:

- Сердобольные граждане... Когда не надо.

Затем высовывается в окно и кричит им, имея ввиду меня:

- Сумасшедшие!..


Затем выходит из машины и идет в направлении подъезда. Что там делал дальше, я видеть не мог. Через некоторое время вернулся. Не дождавшись прибытия наряда полиции, машина уехала. Всё сопровождалось грубыми оскорблениями, угрозами, нецензурной бранью, обсуждениями меня, моей внешности, семьи.


- Но мать у него *бнутая, конечно.


- Но бледный он, п*здец.


Достали из кармана мой паспорт, листают и разглядывают:

- Не понимаю, нах*я паспорт с собой носить?

- Брестская область, еб*нуться... (?)

- Смотри ка, путешествовал когда-то..

- А потом он *бнулся!


Начали задавать личные вопросы, например бил ли в детстве отец и за что. В ответ передразнивали. Грубят, затем притворяются друзьями, потом снова грубят. В конце концов отвечаю:

- Щас я буду рассказывать такие вещи людям, которых впервые встретил.

- Ну вот и останешься в дурке на всю жизнь, пока психи родными братьями не станут.


Связанные руки начинают темнеть, появляются неприятные ощущения. Прошу развязать.

- Опять ты криво привязал.. - Говорит один другому.

Просьбы были неоднократные, не отреагировали никак.


После этого еще несколько недель ладони были потемневшие и изменились ощущения при движении. Могло быть гораздо хуже.


Привезли и вывели в здание психиатрической больницы №3 им. Скворцова-Степанова (г. Санкт-Петербург). Посадили на сидение. Прошу человека, сидящего недалеко от меня, вызвать полицию. Не реагирует.


Через некоторое время ведут к столу, где женщина зачитывает какой-то "левый" список, состоящий из выдуманных симптомов и выдернутых фактов из семейных неурядиц, которые вообще не могут быть основанием для принудительного лечения. Список, непонятно, у кого взятый и на основании чего заполненный. Повторюсь, никаких бесед не было.

- Ну ты понимаешь, что с этим я тебя отпустить не могу?


Предлагают подписать добровольное согласие на лечение. Отказываюсь.


Теперь нужно доставить человека на отделение (больница большая, состоит из множества отдельных зданий). Заводят меня в новую машину скорой помощи. Внутри машины сотрудники больницы, уже другие, сообщают новоприбывшему "пациенту":

- Произошел п*здец, поэтому отделение хорошее.


На отделении


Меня довезли на отделение и развязали руки. Заведующий - человек по имени Сергей Николаевич Баранов. Там вкололи в ягодицу неизвестный препарат, назвать который отказались.


- А что это вы мне колите?

- Витаминки.

- Аминазин или галоперидол?

- Витаминки.


Его кололи мне на протяжении нескольких суток. Происходящее в те дни я помню очень смутно - препарат напрочь отшибал память.
Как я стал жертвой карательной психиатрии Коррупция, Длиннопост, Медицина, Санкт-Петербург, Криминал, Психиатрическая больница, Мат, Негатив
На фото - врач-психиатр Сергей Николаевич Баранов. С целью подавления воли назначил мне сильные психотропы, принудив таким образом подписать согласие на лечение в бессознательном состоянии.

В статье 37 закона о психиатрической помощи сказано: "Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации."

Этого сделано не было.


Скорее всего препаратом, который мне кололи в течение этих дней, был аминазин или галоперидол. В редкие моменты сознания и после прекращения курса я мог наблюдать, как уколы влияют и на остальных пациентов.


Абсолютно адекватные в "трезвом" состоянии люди очень менялись после них. В наблюдательной палате на соседней со мной койке лежал, свесившись головой с кровати, несчастный и что-то мычал мне абсолютно нечленораздельной речью, делая непроизвольные движения руками. Не будучи под препаратами, это был спокойный адекватный мужчина, который отпускал шутки в разговоре с санитарками.


Парень, не проявлявший странностей в обычном состоянии, после укола отказывался идти в наблюдательную палату и пытался, непонятно как, убежать с закрытого отделения. Его пришлось тащить в палату силой. Позднее он с удивлением слушал про это от свидетелей, а сам ничего не помнил. Он так и сказал: "Под ним [галоперидолом] ты делаешь то, что не сделал бы". Некоторые пациенты, простите, после уколов ходили под себя.


Я бы забыл про все это, здесь ничего интересного или забавного, но это нужно написать, чтобы вы окончательно поняли: Меня сознательно ввели в неадекватное, бессознательное состояние после отказа подписать согласие на лечение.


И вот заведующий отделением Сергей Баранов приглашает меня к нему в кабинет. Сетует на то, что не хочет возиться с большим количеством документов. И говорит следующее: Если я не подпишу согласие на лечение, будет суд. Суд назначает принудительное лечение на срок в 2-3 месяца. Всегда. А если ты подпишешь сейчас, мы тебя через две недели отпускаем. Просто неохота со всеми этими документами возиться, ты меня понимаешь.


Не знаю уже, что двигало тогда накачанный препаратами мозг. Возможно страх, который в неадекватном состоянии нельзя было контролировать. Страх остаться в таком аду на несколько месяцев, а может и дольше. И весь прошлый опыт, где мне никто не помог и надеяться было не на кого.


1 февраля 2013 года на Совете ООН прозвучал доклад Хуана Э. Мендеса «О пытках и других видах бесчеловечного наказания». Назначение сильных психотропов людям, не нуждающимся в лечении, с целью подавления их воли приравнивается в докладе к пыткам.

Врачи добились своей цели, после чего меня перевели из наблюдательной палаты (где строгий режим и наиболее проблемные пациенты) в обычную и сменили препараты на более мягкие. Память начала функционировать нормально.


Обстановка в психиатрической больнице


Поведение сотрудников больницы в целом и отделения, которым заведует Сергей Баранов можно охарактеризовать такими словами: Хамство, непрофессионализм, грубость, мат, нарушение врачебной этики, агрессивное и пассивно-агрессивное поведение, унижение человеческого достоинства, брезгливое отношение к пациентам и публичное их обсуждение.


Раннее утро. Просыпаюсь от резко включенного яркого света. Санитарка орет на всю палату, чтобы быстро вставали. Кто задержится, могут и обматерить.


Через пару часов начинается обход. В коридор заходит группа врачей. Заведующий Сергей Баранов комментирует ситуацию:

- Пахнет немытыми мужскими телами.

Слышно на все отделение. Это при том, что душ на отделении положен раз в неделю, а помещение не проветривается никогда, даже когда пациенты сами просят.


Врачи заходят в мою палату. На жалобы пациента Д. у доктора Баранова ответ один: Будет наказан и получит у него, если будет ему тут перечить.


Обед. Какой-то пациент залежался в кровати. Санитарка скидывает его одеяло и будит шлепками по его телу.


Пора в столовую.

- Мальчики, идите.

Пациент спрашивает:

- А чего вы нас мальчиками называете?

- А как вас называть? Мужчин тут нет. Мужчины в такие места не попадают.


Я нигде не видел такого морального и интеллектуального разложения. Еще несколько случаев для иллюстрации:


Банный день, все моются. Из душевой выходит раздетый пациент. Санитарка или медсестра указывает жестом на его половой орган и улыбается. Говорит коллеге:

- Глянь... Это патология какая-то?

Пациент все видит.


Пациент южной внешности Ф. был вынужден выслушивать насмешки санитарки о том, насколько легкомысленна была его мать, когда заводила ребенка от иностранца. Мол, посмотрите, какой оказался сын, и где он в итоге оказался.


Санитарка подзывает меня, просит улыбнуться и при всех описывает, какой я страшный, бледный и тощий.


Одна из работниц говорила что-то пациенту и в конце, во время выдачи таблеток, при всех, сказала:

- Это тебе не за матерью с ножом бегать.

Насколько я знаю, такое разглашение частной информации нарушает закон.


Помню еще, как эта женщина в грубом тоне повторяла кому-то: "Ты соблюдай субординацию!" Какая может быть субординация между врачом и пациентом? Скорее это врач должен работать на больного и ухаживать за ним. А просто здесь никто не скрывает карательную функцию заведения.


Санитары без проблем могли пригрозить пациентам "дать п*зды", и временами я был свидетелем насилия. В том числе в отношении пациентов, которые не могли за себя постоять и пожаловаться. Крики - постоянно и почти ото всех сотрудников. Хамство - регулярно и почти ото всех сотрудников. Мат - ежедневно и почти ото всех сотрудников. Это заслуживает отдельного поста, и не одного.


Что было дальше


Сколько меня в итоге держали в закрытом стационаре? Четыре месяца. Видимость лечения создать никто и не пытался. Мной вообще не занимались. При этом в большом количестве заставляли принимать сильнодействующие препараты, назначенные на основании непонятно чего, ведь разговоров с докторами не было. Ни одного.


Когда я сам попросил приставленного ко мне "лечащего врача" выделить мне время на разговор, в кабинете я услышал смесь из хамства, издевок и и перехода на личности.


- Почему меня до сих пор тут держат?

- Потому что.


- Это мне говорит специалист?

- А тебе будет приятно, если я буду говорить "Это мне говорит сумасшедший?"?


Такой диалог по кругу повторялся на протяжении всего разговора. Это - единственная беседа со специалистом на протяжении четырех месяцев заключения. Больше не было ни-че-го. Лечащий врач за четыре месяца никуда не вызывала. Некоторые пациенты успевали выписаться и снова поступить по три (!) раза, пока я продолжал лежать без единой консультации.

- Потому что.


Дошло до того, что некоторые санитары - люди, в общей массе бескультурные и без особой эмпатии - сжалились надо мной. Санитар, который успел за время моего заключения уйти в отпуск и вернуться из него, прокомментировал: "Павлов, ты еще здесь что ли?", и повторял: "Е*ануться...".


За спиной слышал разговоры сотрудниц: "Я не понимаю, почему Павлова так долго держат - он нормальный...".


Взрослый сосед по палате, наблюдая все это, спросил меня: "Ни на какие мысли не наводит?". Конечно наводит.


День выписки. В кабинете Баранова. Отказываюсь подписать какой-то документ. Баранов говорит на это:

- Ты ведь хочешь со мной в хороших отношениях остаться?
Вижу диагноз "шизофрения".


Последствия


В дом-крепость приходят неизвестные, и ничего не объясняя, тащат непонятно куда. Связывают руки так, что они начинают темнеть. Ни в коммунальной квартире, ни в подъезде, ни в приемном отделении больницы никто не реагирует на крики о помощи.


После отказа на добровольное согласие накачивают неизвестным препаратом, от которого ты перестаешь соображать, чтобы ты поставил подпись в состоянии подавленной воли. Держат взаперти четыре месяца. За все это время ничего не объясняют, не зовут ни на какие беседы. От вопросов уходят. Зато в большом количестве заставляют принимать сильнодействующие препараты. На основании чего назначенные - непонятно, ведь бесед с лечащим врачом не было.


После освобождения ты сломан. Но никому вокруг, включая семью, не интересны твои переживания. Это очень давит - видеть смеющиеся компании, целующиеся парочки, просто спокойную жизнь, когда ты сам один на один с произошедшим в отношении тебя беззаконием и никому нет до этого дела.


Последствия для здоровья плачевны. Психологические травмы и фактически расстройство психики. Я вижу признаки посттравматического. Речь не идет не то что о лечении, а даже о нормальной диагностике. Потому что к кому обращаются лечить травмированную психику? А у меня из-за таких людей все и началось.


Навязчивые мысли о произошедших событиях. Ночные кошмары. Состояние хронического стресса. Раздражительность. Паранойя. Мыслительная жвачка ("руминация"). Тяжелая депрессия и фобии. Психический вред сказался и на физическом здоровье.


Был вынужден уехать из семейной квартиры в другой город.

Считаю все это тяжкими последствиями.


Подводя итоги


Карательная психиатрия в России существует. Любого человека можно упаковать просто по звонку. Т.н больницы больше напоминают места лишения свободы, а сотрудники сами признают карательную функцию заведения. Я практически не видел, чтобы эту тему поднимали СМИ. Я не слышал, чтобы эту тему поднимали блогеры и лидеры оппозиции.


Я встретил на отделении дедушку, которого стесняли физически и отправили на буйное отделение после того, как он пытался сопротивляться произволу, оспорить законность госпитализации и писать жалобу. Что с ним дальше было, я не знаю.


А случиться могло всякое - главный врач больницы Александр Софронов всплывает в делах по отъему квартир у блокадников. Этому посвящены расследования антикоррупционного активиста Александра Скуркиса.

Как я стал жертвой карательной психиатрии Коррупция, Длиннопост, Медицина, Санкт-Петербург, Криминал, Психиатрическая больница, Мат, Негатив
Александр Генрихович Софронов, главврач Психиатрической больницы №3 им. Скворцова-Степанова, где незаконно удерживали меня.

А самые частые жертвы, которых я видел - дети, которым не повезло с родителями и детдомовские, за которых некому вступиться. Можно процитировать статью "Жертвоприношение" Натальи Черновой из Новой Газеты. Она - единственная, кто хоть как-то на моей памяти поднимал эту тему в СМИ:


"В российской педагогической практике, применяемой в детских домах, метод психиатрического устрашения пользуется уже десятки лет неизменным спросом. Напичканным аминазином ребенок быстро становится вялым и равнодушным, а после отмены препаратов, пережив весь этот кошмар, еще и запуганным и покорным"

Все так. И не только в отношении сирот. Я это видел своими глазами.


Я помню рассказ парня из детдома, который вступился за малолетнего товарища перед воспитателями, после чего его отправили в психбольницу, сказав, что он ударил малыша. Помню рассказ моего соседа по палате, которому в машине "скорой помощи" сотрудник навязчиво повторял "Щас тебе руку сломаю!.." раз за разом.


Привязанных к кровати за плохое поведение детей видел вообще бесчисленное количество раз. Недавно узнал, как снимок одного такого ребенка взбудоражил интернет. А здесь это никого не удивляло.


Парня, который попал в психбольницу за то, что посмел защититься от буйного отца. Парня, который сказал мне "Попадешь в детдом - будешь регулярно сюда попадать". Многие из таких историй мне рассказывали в слезах.


Ситуация на данный момент: Никто не наказан. Врачи успешно продлевают сертификаты. Те, кто похитили меня из дома и оформили в приемном отделении, продолжают заниматься этим в отношении новых и старых невинных людей, 24/7. Кого-то они упекают и сейчас, пока вы это читаете. Папа, от которого я уехал из-за его приступов неадекватности, работает пластическим хирургом.


Я отправил около пятидесяти заявлений в разные инстанции и продолжаю это делать. Правоохранители, контролирующие организации, чиновники, прокуратура. Все покрывают карательную психиатрию.


Какой есть выход из ситуации?


Собираюсь ли я плюнуть и остановиться? И не думал. Это принципиальная позиция. Но сил хватает не всегда даже при стопроцентной мотивации, и это влияет на результат. Я добьюсь справедливости, но это может произойти через несколько лет, а может произойти завтра. И вот, о чем я вас попрошу.


Если вы пострадали от действий института психиатрии и конкретных врачей: не молчите об этом. Если у вас есть такие знакомые, подключайте их. Пишите свои истории в комментариях к этому посту, или создавайте свои посты и делитесь здесь. О врачах и больницах оставляйте отзывы на сайтах для отзывов.


Пишите жалобы в государственные инстанции, правоохранительные органы, любые надзорные организации. Если этот пост привлечет внимание, я напишу инструкцию, как сделать это правильно. О случаях, подобных моему, я вдоволь наслушался внутри самой больницы от других пострадавших. Я знаю, что таких людей до-фи-га.


Если вы сочувствующий, который хочет помочь: Распространение и перепечатывание этого поста разрешается и поощряется ;)


Если вы хотите хайпа и внимания: У вас есть возможность прославиться, как герой, минимальными усилиями. Повторю тезисы из самого начала. Нарушения в сфере российской психиатрии абсолютно нескрываемы, носят массовый и регулярный характер. При этом тема практически не поднимается ни в блогах, ни в СМИ.


В отличие от махинаций при строительствах трубопроводов, в отличие от дворцов первых лиц страны, здесь даже не нужно проводить расследование. Любой пострадавший может просто рассказать про свою историю и судьбу других, встреченных им в застенках несчастных. Любой "человек со стороны" может опросить одного или нескольких пострадавших (не нужно и искать - в любом детском доме это поставлено на поток) и сделать себе карьеру журналиста ;)


В следующих сериях


Если пост привлечет достаточно внимания, а у меня хватит душевных сил вынести на публику травмирующие воспоминания, в новых постах я расскажу:


1. Историю моей предыдущей, самой циничной госпитализации, когда меня избили и угрожали ножом, а на отделении поприветствовали фразой: "И тем, кто здесь впервые - п*зды здесь раздаю на раз".

2. Аналогичные истории, которые я услышал от других в застенках психдиспансера.

3. Подробную историю моей борьбы и обращений в инстанции. С указанием ФИО должностных лиц и правоохранителей.

4. Подробности об условиях содержания в государственных психлечебницах.

5. Почему, по моему мнению, именно на отечественной психиатрии лежит вина в зашкаливающем количестве насильственных и сексуальных преступлений.

6. Подробную инструкцию, как правильно пожаловаться на нарушение ваших прав.


Полезные ссылки:


"Фактически там полутюремный режим". Эксперты Совета Европы увидели в российских психиатрических больницах пытки (Ольга Алленова, Коммерсантъ)

https://www.kommersant.ru/doc/4164873


Жертвоприношение. К российским детям-сиротам применяются методы карательной психиатрии (Наталья Чернова, Новая Газета)

https://novayagazeta.ru/articles/2014/02/17/58364-zhertvopri...


Воспитание психушкой. Карательная психиатрия в российских детских домах стала педагогической нормой (Наталья Чернова, Новая Газета)

https://novayagazeta.ru/articles/2015/04/23/63952-vospitanie...


Мониторинг психиатрических стационаров России

http://www.npar.ru/journal/2004/3/monitoring.htm


Как правильно написать жалобу? [в Прокуратуру, РосПотребНадзор, Президенту, на управляющую компанию] (Дмитрий Варской)

https://varskoy.com/blog/kak-pravilno-sostavit-zhalobu-obraz...