Как я стал своим у уличных цыганок

В этот будничный, холодный и неуютный вечер (хотя у меня дверь на балкон широко распахнута) приветствую всех пикабушников и предлагаю маленький пост про цыганок и мои с ними отношения.

Все (надеюсь) знают, что общение с цыганками на улицах далеко не всегда благополучно заканчивается для кошелька и психики прохожих. Нередко, после общения с цыганками, у людей бывает жестокое разочарование: потеря денег, бриллиантов, иных драгоценностей.

Я не психолог с дипломом, так, - самоучка. Но вот какой способ общения с цыганками на улице я придумал. Благодаря ему я отделываюсь от цыганок легко и красиво. Далее Я - это я, Ц – это цыганка/и.

Декорации: обычная городская улица (перекресток, бульвар, проспект, вокзал и т.д.).

Ц: Сколько время?

Я: Двадцать минут третьего.

Ц: Угости сигареткой, будет тебе счастье, радость и уверенность в завтрашнем дне.

Я: Не курю и тебе не советую.

Ц: О-о-о-о, слушай, - у тебя друг есть, ты с ним из одной миски ешь, на одной постели спишь, но он замышляет против тебя неладное. Дай двадцать копеек (копеечку, рубль и др. варианты) детям на молоко, всё тебе расскажу, что было, что будет, чем сердце успокоится.

Я: Ромны, отъячь! Яв здраво, дром тукэ!

Ц: Ой девки, да это наш цыган!!!

Моментально теряют ко мне интерес и переключаются на перспективных (с их точки зрения) прохожих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший способ отогнать цыган - ответить на цыганском языке. Я правильно поняла?)

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший способ отогнать цыган, это твердое и уверенное "НЕТ" на все их поползновения. После 3-го, 4-го "НЕТ" обычно, теряют интерес. А вот хамить не советую, у меня на глазах парнишку отбуцкали восемь цыган, после того как он на х.. послал их "обезьяну соплеменницу".

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хамить и не предлагаю. Отвечаю почти вежливо)))

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш метод тоже имеет право на существование, и возможно он тоже эффективен. Для меня просто унизительно, в своей стране, разговаривать на чужом языке, с отбросами цивилизации, только ради того чтобы меня не обокрали или не ограбили. Цыгане, так то, не удосуживаются мало-мальски выучить язык той местности где обитают. Так 10 - 15 стандартных фраз, не более.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все не так, как Вы поняли.

Во первых - я не вижу ничего предосудительного в том, что человек, кроме родного языка, знает другие.

Во вторых, я разговариваю на чужом языке, не по тому, что не могу послать цыган на родном. Я умею это делать хорошо и раньше не раз делал. Но это банально. Гораздо интереснее это делать на их родном языке. Кроме того я их не боюсь. Никогда не слышал о случаях нападения цыганок на людей днем посреди города в людном месте.

В третьих, - я не рассматриваю цыган как "отбросы цивилизации". Да, я  отношусь к ним, как и большинство россиян, настороженно, но "отбросами" не считаю. Боле того, порой, не прочь послушать их музыку и посмотреть их танцы.

Ну, и в четвертых - цыгане, по моим наблюдениям (а наблюдаю я за ними давно и иногда общаюсь), говорят на русском языке не хуже нас. Да богатым лексиконом отличаются далеко не все, но и российские торговки рыбой этим не блещут.

Так что как то вот так я вижу цыган.

PS: Кстати в детстве в парикмахерской меня стригла цыганка Майя, красивая и стройная девушка. Цыгане оседло жили и живут в маленьком городке, где я рос. Они ассимилировались среди россиян и украинцев и все жители довольно мирно сосуществуют уже более сотни лет по сей день. Живут рядом и могилы рядом.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно вам  повезло больше чем мне и вы видели "хороших" цыган. Я наверное тоже изменю свое мнение о них, как о ворах и бездельниках, если встречу таких цыган о которых вы говорите. Но пока, увы... А повидал я их не мало, во многих городах России и средней Азии.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Цыгане такие же разные, как все другие народы. Среди них есть ученые, доктора наук, артисты (надеюсь, Вы знаете о театре "Ромэн") и полные отморозки. Так же, как и среди россиян и других народов.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"ученые, доктора наук" Вы сейчас серьезно? 90% цыган читать то не умеют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно серьезно. Среди остальных 10% есть много умных людей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оставшиеся 10% это - оптовые наркоторговцы, так называемые баро, посылающие своих соплеменников "чумазиков" банчить героином и попрошайничать в переходах.
Автор поста оценил этот комментарий

у вас есть чем подтвердить? информацию про хоть одного цыгана - ученого, доктора наук? артисты - не сомневаюсь, но вот первое...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наталья Панкова — химик, научный сотрудник НИОПиК, обладатель более 30 авторских свидетельств, Россия

Любовь Панкова — биолог, кандидат биологических наук, автор более 50 научных работ, Россия

Ян Кочановский — этнограф, обладатель докторских степеней в лингвистике (Сорбонна) и этносоциологии (Тулуза), артист, Франция

Олег Эрденко — инженер-полковник, был занят в сфере космической промышленности, Россия

Илона Махотина — этнограф, Россия

Александр Бауров, военный инженер-ракетчик, участник ВОВ, кавалер орденов Красной звезды, Боевого красного знамени Александра Невского и польского Креста Храбрых, Россия

Роман Степанович Деметер, кандидат педагогических наук, составитель цыганского словаря, Россия

Аннэт/Анна Галактионова-Анфимова - доцент, кандидат экономических наук, преподаватель экономических дисциплин в ряде университетов в Москвы и М.О. Россия

Георгий Степанович Деметер, доктор педагогических наук, профессор, Президент ФНК Россия

Юрий Иваненко, доцент педагогического университета, заслуженный деятель искусств, директор Херсонской облфилармонии, издатель детских книг на цыганском языке, Украина

Александр Баглаенко, хирург, заведующий хирургическим отделением детской городской больницы г. Кременчуга Полтавской обл., Украина

Фёдор Андраш, врач-пульмонолог, скрипач, г. Самбор Львовской обл., организатор цыганской этнографической экспозиции, Украина

Борис Санкин - профессор, Народный артист России, декан факультета хореографии Московского государственного университета культуры и искусств Россия

Йошка Играф Игоревич - профессор, доктор музыковедения, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, Ленинской премии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, буду знать

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не просто хамство, а именно оскорбление достоинства. Потому что тот парнишка, видимо, сам являлся мудилой и куда хуже цыган

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо никому хамить и оскорблять, даже цыган. И нарываться на встречную грубость и "отбуцкивание". Показать им, отсутствие намерения общаться можно более цивилизованным способом. Например, так, как это делаю я (см. пост))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и сказала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы поняли друг-друга)))

Автор поста оценил этот комментарий

вероятно да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно правильно (на мой взгляд)!)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку