Как я стал Шотландцем

Собираясь в Шотландию, я знал, что мне придётся надеть килт. Что-то планировалось, но подробностей не сообщали: просили только снять мерки одежды.


Но тогда я не мог знать, что окажусь в замке личного представителя Королевы на торжественном ужине. Как и того, чем всё закончится.



В назначенный день курьер из проката одежды привёз килты в домик, о котором мечтают миллионеры и губернаторы.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Набор включает в себя с десяток различных аксессуаров, тщательно подобранных друг к другу. В аренду такая одежда стоит от 50 фунтов, 4 тысячи рублей в день. Купить такой костюм можно как минимум в десять раз дороже.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Нарядившись в килт, я словно преобразился. Чёрт возьми, да я круто выгляжу! Надо себе купить и ходить в нём. К тому же, по реакции женской части нашего пресс-тура стало понятно: шотландская одежда вызывает огромный интерес у женского пола, они то и дело тянут проверить, есть ли под юбкой трусы. Согласно легенде об истинных шотландцах, нижнее бельё носить запрещается. Это действительно так, но обязательно лишь для военных.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Микроавтобус-такси подъезжает к парадному входу. Нас уже встречают, сам хозяин замка вышел поприветствовать гостей. Гай МакФерсон-Грант дворянин и бизнесмен, обитатель замка Баллиндалох.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Сам замок называют одним из наиболее романтичных и аутентичных во всей Шотландии. Или скромно — Жемчужина Севера. Замок стоит на берегу реки Спей, в самом центре провинции Спейсайд, где сосредоточено наибольшее количество винокурен, известных на весь мир. Две из них, Balvenie и Glenfiddich я посетил и скоро напишу об этом большой репортаж.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Баллиндалох одно из очень немногих поместий страны, в которых по-прежнему живёт та же семья, что его основала. МакФерсоны-Гранты представлены здесь уже двадцать третьим поколением. Замок построен в 16 веке и перестроен в 19-м.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Небольшая экскурсия по первому этажу. Мы ходим из комнаты в комнату, и в каждой прислуга предлагает что попробовать, то пирожное, то виски выпить.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Однажды я был в другом жилом замке, которому 700 лет, и выглядит он значительно брутальнее. Просто там хозяева пофигисты и не дворяне. Но тоже замечательные люди, которые делают вкусное вино.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Много безделушек, как в музее. Куда интереснее фотографии, которые стоят на столиках, тумбах и полках.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Гай и его жена Виктория очень любезны, мы разговариваем на различные светские темы. От переменчивой шотландской погоды до местной породы коров, из которой получается отменная говядина.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Но самое интересное на других этажах, на которые мы поднимемся по другой, непарадной лестнице.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Старая библиотека, она же рабочий кабинет для половины из длинной вереницы поколений МакФерсонов.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Эта знатная фамилия вхожа в высшие круги британского общества, и даже больше — часть королевского двора. Мама Гая, Клэр, носит титул лорда-наместника провинции Банфшир и является личным представителем монарха Великобритании в административной единице.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Впечатляющая коллекция картин, для тех, кто разбирается. Говорят, опять же, одна из лучших в Шотландии. Даже Мурильо у них представлен, вместе с другими испанскими художниками 17 века.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Королева Елизавета II, которую называют в Шотландии Елизаветой Реджиной, неоднократно была в Баллиндалохе и даже гостила здесь. А вы ведь знаете, почему Елизавета здесь никакая не вторая?

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Вот в этой самой спальне, говорят, ночевала монаршая особа.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

В одной из комнат нашлись старинные игрушки, в которые играл Гай вместе с братом и сестрой. Удивительно же, что не выкинули.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

И вот, самая интересная часть вечера. Торжественный ужин при свечах в каминном зале. На большом групповом портрете на стене изображена семья Гая: его родители, Клэр Нэнси и Оливер Генри и их дети — старший Гай Эван, Эдвард Оливер и Люси Клэр.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Фамильный герб, точно такой же, как над входом в замок. Интересный у семьи девиз: Не трогай кошку без перчатки. По смыслу он перекликается с девизом Шотландии: Никто не обидит меня безнаказанно. А ещё говорят, что в этой обеденной зале живёт призрак по имени Зелёная Леди. Правда, эту же дамочку встречали в десятке других замков страны.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Ужин с традиционными шотландскими блюдами, непременный копчёный лосось. Четыре вилки, четыре ножа, одна ложка. Знаете, откуда нужно начинать по этикету? С дальних, по мере перемены блюд выбирая приборы, расположенные ближе и ближе к тарелке.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Наконец, коронное блюдо, которое требует особого, трепетного отношения. Прислуга замерла и вытянулась по струнке, в зал торжественно внесли хаггис, под звуки волынки и наши апплодисменты.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Потом ему прочитали стихи. Реально, ребята, существует ода хаггису, напоминающая о временах, когда шотландцы были бедными и ели требуху и субпродукты. Собственно, примерно из этого настоящий хаггис и состоит. После стихов нужно выпить по чарке, достать маленький ножик из носка и разрезать его. Приятного аппетита!


После ужина прогулка по замку продолжилась.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Одну из стен полностью занимает стенд с наградами семьи МакФерсон-Грант. Славные были ребята, верные подданые короны. Предки Гая принимали участие почти во всех кампаниях, которые устраивала Великобритания. Есть на стенде, в том числе, медали за Севастополь и Азов, той самой Крымской войны.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Жить в регионе виски, быть дворянином и не иметь собственной винокурни — большое упущение. Мистер Грант решил его исправить, и построил маленькое предприятие, которая в будущем может стать успешным бизнесом: в Шотландии ценится виски single malt, но очень редок виски single estate — когда весь процесс производства, от выращивания злаков и хранения спиртов до разлива в бутылки происходит в одном семейном поместье. Но пока он отказался показывать свой маленький заводик: должно пройти по меньшей мере десять лет, чтобы жидкость имела право называться шотландским виски.

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

Гай общался запросто, не надменно, и даже пригласил приехать к нему в гости отдельно, узнав, что я собираюсь в самостоятельное путешествие по Шотландии. Среди этих британских лордов встречаются отличные ребята, скажу я вам!

Как я стал Шотландцем Штландия, Замок, Килт, Светский прием, Не мое, Длиннопост, LiveJournal

ИСТОЧНИК: http://macos.livejournal.com/