180

Как я стал пчеловодом: готовим "Канди"

Подходим к середине зимы и начинаю нервничать. А хватит ли корма?
уже могу с уверенностью сказать ( для московской области) что зимой пчелы погибают не от холода, а от голода. Чем холоднее, тем больше едят. Как пример у знакомого рой заселился в металлическую трубу и успешно перезимовал !!!
У нас пока лютых морозов нет, но подстраховаться нужно.
И еще, Канди достаточно хороший индикатор,
Бросил лепешку и смотришь. Если съели половину, то можно добавить, если не тронули, значит своего меда достаточно. ( зимой рамки не вытащишь и не проверишь, а сверху не все увидишь).
Можно было купить готовый, но лень было ехать в магазин.
Итак, закупаем сахар и достаем мед из амбара.

Распускаем на водяной бане самый старый мед. Делаем из засахарившегося жидкий.

Достаем старую, добрую кофемолку.

Засыпаем сахар

Крутим 20 сек( этого достаточно) и получаем сахарную пудру

Далее замешиваем в пропорции 3:1,
750 грамм сахарной пудры

И 250 грамм меда

В результате получаем сладкое и липкое тесто.

Жамкаем его руками

И в целлофановый пакет.

Ребенок отгрыз кусок и утащил к себе в комнату ( что там у кого слипнется, я не знаю)

На днях поеду закармливать, покажу зимний улей изнутри.

Ну пока все )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
В зиму оставляю 5 - 6 полномедных рамок , в марте добавляю по две рамки, в апреле закормка сиропом, Канди как то не зашло, всех благ и удачной зимовки!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее решение, но мне негде полномедные рамки хранить (((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С пчеловодством тоже не всё просто, полезет дурень, решивший, что он пчеловод к пчёлам не вовремя, раздраконит гнездо. Пчела начнёт всех вокруг жалить, а если аллергики рядом?) Сравнение с водителем было не в опасности, а в несоответствии названия поста и содержимого. Просто ваш пост прочтут люди, далёкие от пчеловодства, а примут на веру.

ЗЫ. Запомните, пЛОХ тот пчеловод, который канди пчёлам даёт. Значит вы в зиму не подготовили нормально пчелиную семью!

Хобби это, или нет. Но почитайте литературу. Послушайте знающих людей (рекомендую В.Г. Кашковского). А для кого мёд и т.д. это уже дело десятое. Удачи в пчеловодстве, это интересное занятие!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кашковского прочел вдоль и поперек, спорить с Вами не буду.
ну я вот так вожу пчел.
с удовольствием принимаю советы и рекомендации.
Но у меня своя технология и методы и изменять их я пока не собираюсь. По крайней мере, пока не найду более лучший вариант.
давайте бу считать, что у меня экспериментальная пасека, на которой я могу позволить отходить от стандартов толпы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же при первых признаках температуры, не едите горстями антибиотики, ну так, что бы не нервничать?))) Я к тому, что многие начинающие пчеловоды, лепят всё подряд и если пчела не сдохла, значит полезно! Это главная ошибка новичков. С тем количеством сиропа, данного осенью, даже если не было вообще мёда и правильно отправлена пчела в зиму, до первого облёта нехрен лезть к ним! Каждое открытие крышки улья зимой, на две недели пчелу вводит в стресс, пчела начинает жрать больше, повышать температуру клуба, старая пчела раньше осыпется и молодой весенней пчеле (которая весной должна кормить черву) придётся тратить энергию на дополнительный обогрев себя. Соответственно, в весну выходит более ослабленная пчела и семья будет тратить лишнее время на набор силы. Ну вы же Кашковского читали? Он об этом писал...))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я с вами полностью согласен. Зимой их лучше не тревожить.
но опять повторюсь, я по теплу закину им по лепешке,
пусть будет.
P.s.
И улей я не ворошу. Рамки не трогаю.
чуток приподнял холстик и хватит.
В середине января, затем конец февраля.
у меня была ситуация, когда клуб сбился в угол , поел все , поднялся на верх и отсыпался. А в другом конце улья - полномедные рамки.
кстати при помощи лепешки можно клуб переместить на полные рамки.
поднялись на верх, уперлись в Канди, по нему поедая сместились на полномедные.
такое тоже было.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Пока в рамках есть мед, они к Канди не притронутся." - ооочееень спорное утверждение.

Хотелось бы понять, раз в семье полномёдные рамки, семья закормлена, на кой им канди? Если они сожрут 30кг корма к весеннему взятку, то значит с семьёй проблема, зимовка с мешающими факторами... Один из таких факторов, это ретивый пчеловод, который лезет без надобности в улей, суёт канди, чем будоражит семью и очень сильно ухудшает зимовку. Но это наверное такая технология!? Заебать пчелу, что бы она сыпалась?)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет мешающих факторов.
Просто, чтоб не нервничать!
себя успокоить ))))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть на голове улья ставьте, мне похрен. Каждый второй "со своей технологией", только в середине зимы уже с канди бегает)))  удачи в зимовке

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я закормил по осени по 30 кг. Сиропа в каждый улей )))))).
каднди, в качестве контроля.
еды им хватит, а с Канди душа моя спокойна.
Пока в рамках есть мед, они к Канди не притронутся.
А как увижу, что начали подъедать , то призадумаюсь.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мед севший, ничего не будет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Возьму на заметку. Спасибо !
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто мед по пакетам фасую по 1.5 кг и кладу сверху.
Ближе к февралю тоже буду давать прикорм.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Идея хорошая, но!
клуб не зальет когда нагреется ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не иметь запас корма, даже при2 семьях, ну как то не умно.  Ну вот вам пример: название поста "как я стал водителем", а в посте человек тележку по супермаркету катал и фото делал. ))) Ну и в ответ в комментариях "так я не  стараюсь стать профессиональным водителем. Это хобби")))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ?
в 15 минутах от моего дома магазин, где я в любой момент могу купить Канди.
А в отношении " водитель" то тут все серьезно, тут угроза обществу. И даже водители профессионалы получают свою категорию.
а я так, любитель. Главное, чтоб пчелкам было удобно и хорошо, да и я медку поем ( хотя мед не люблю, это больше для родственников )
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Пчеловодом вы сударь ещё не стали...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так на 5 ульев обзаводиться большим хозяйством , не вижу смысла.
у меня костюм, дымарь, роевня , стамеска и наващиватель.
это все!))))
Да и не стараюсь стать профессиональным пчеловодом. Это хобби
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества