Как я стал доморощенным филологом сегодня

Прилетает сообщение: «Поздравляю с Днем Зачинщика Отечества!» и много эмодзи)

Как я стал доморощенным филологом сегодня Праздники, Защитник, Зачинщики, Ошибка, Т9, Поздравление, Мат, Длиннопост

Зачинщика?


В адекватности абонента  не сомневаюсь, ошибки можно списать на Т9, но праздник все-таки завтра


Улыбнуло как всегда, может просто троллинг, почему нет?


Начинаю гуглить.


Первое что попадается:


Зачинщик — тот, кто начинает что-то неблаговидное. Примеры: зачинщик драки, скандала; зачинщики уличных беспорядков.


А вот от корифеев великого и могучего:


ЗАЧИНЩИК, зачинщика, муж. (неод.). Главарь, инициатор. Зачинщик мятежа. Зачинщик бунта. Зачинщики были наказаны в первую очередь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.


В итоге я, блять, зачинщик (пусть даже отечества своего), буду наказан в первую очередь, не очень радостная перспектива


Углубился в более далекую древность: «Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона"


Там еще подробнее и жестче:

ЗАЧИНЩИК

Виновник состоявшегося между несколькими лицами предварительного соглашения на совершение данного преступления. Совершенное по предварительному соглашению преступление приписывается всем участвовавшим в соглашении, но из них выделяются, как наиболее виновные, те, которые организовали соглашение, или, как выражается, те, которые, умыслив содеянное преступление, согласили на то других, или которые управляли действиями при совершении преступления или покушении на оное или же первые к тому приступили; другие участники соглашения называются в законе сообщниками. соответствует главному виновнику преступления, учиненного несколькими лицами без предварительного подлежат наказанию в высшей мере положенной за данное деяние степени.


Более точное отграничение от остальных соучастников возможно лишь в связи с рассмотрением понятия о соучастии во всем его объеме

По военно-уголовным законам в воинских преступных деяниях, учиненных по предварительному соглашению, наказанию, всегда подвергается начальник, а при отсутствии его — старший в чине или звании.


И все-таки я искал позитив, все-таки «зачать», в этом корне должно быть что-то жизнеутверждающее?


Ан нет


Паронимы: зачинатель — зачинщик


зачина́тель — зачи́нщик

Слова составляют паронимическую пару. Часть речи слов: существительные.


зачинатель

— Основоположник чего-либо.

Примеры словосочетаний:

зачинатель соревнования, градостроительных реформ;

зачинатели направления в искусстве.


зачинщик

— Тот, кто начинает что-то неблаговидное.

Примеры словосочетаний:

зачинщик драки, скандала;

зачинщики уличных беспорядков.


Так что зачинатель в итоге хороший человек, зачинщик – так себе, подстрекатель на разные неблаговидные поступки


Короче, пусть меня завтра кто-нибудь поздравит с праздником Зачинателя Отечества, пусть это будет Т9, но мне будет очень приятно)


Хочется верить, что этот мой пьяный бред принесет кому-то улыбку


С наступающим завтра праздником всех зачинщиков


Ну и Защитников Отечества, разумеется)



P.S. С абоненткой, приславшей поздравление, многолетние дружеские отношения, иногда в неожиданный момент прилетает такой вот позитив) живем в многих тысячах километрах друг от друга, буду думать теперь что написать ей 7-го марта)


Баянометр ругается на девушку "чиво, блять?", но я не мог не вставить этот мем, нужно было выразить свои чувства)