Как я спуталась с волосами. Часть 6

Челкам в моей молодости был особый почет. Примерно как острым козырькам в "Острых козырьках".
Чем выше твой тупей, тем выше статус. В особых сообществах.
*Кто не знает, в 19 веке парикмахеров называли "тупейными художниками". Они только и делали, что начесывали челки важным господам.

Нет-нет, я не такая древняя. В наши дни все было проще. Почти одноклеточно🤨

Зина. 14 лет.
Казалось бы, конец 20 века, расцвет косметической промышленности... А в нашей самобытной бывшей империи челки — "на сахаре", локоны — "на пиве". И рецепт сахарной воды надо было еще умудриться запомнить правильно. Никаких "на глазок"! Точно по граммам, а то потом белая пудра будет сыпаться тебе на учебник по математике. Позор вместо статуса.

"Косметика" — сахар и пиво, инструмент — газовая "плойка". Слышали о таких?
Этот дорожный (переносной) агрегат без шнура и потребности в розетке питался от газового баллончика. Внутри натурально горел огонь (зажигался от пьезоэлемента). Пх!
Какой температурный режим? Лишь бы локон "кольцо в кольцо".

Да если разобраться в этом сермяга-бьютишн подходе, нисколько не проще.

Сахар взвесь, уксус по капелькам добавь, с водой не переборщи, температуру для плавки сахара изволь не превысить!
А потом высуши большим таким коконом, раздели на 2 (а то и 3) пласта, начеши так, чтобы притолоки задевать.
Без шуток — такой челкой можно было порезаться.

Никогда не забуду, как сестра отстригла и впервые "подняла" мне челку. Долго смотрела на меня и загадочно-рвано резюмировала в трех фразах, как ленинский лозунг, но выдерживая драматические паузы:
- Тебе идет.
- Даже очень.
- Даже чересчур!
Возможно, она спешила спрятать клоки волос ногой под шкаф, пока мама не заметила. Но куда там... С такой челкой тебя могли заметить из прогрессивного Запада. Или не Запада...

Челкам был особый почет. Даже песни слагали:
Ветреная челка, золотой браслет,
Жизнь такая штука — счастья нееет.

В общем, знайте, "ветреная челка" — это как будто тебе в нее ветром задуло, как в платье Монро, да так и осталось.

Есть что рассказать про челки?