Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2

Спасибо всем кто поддержал комментом и плюсом первую часть! Итак, продолжим!


Мастерская планировалась как пространство, в котором есть почти все. Иначе какой смысл туда приходить, верно?


Поскольку, проект принадлежал мне лишь на четверть, а из-за разногласий с инвесторами, закупить все что планировалось не удалось, я стал искать возможность, как заработать оставшуюся часть денег, чтобы воплотить изначальный замысел в жизнь. 


Мы, вместе с коллегами, взяли заказ на разработку и изготовления стендов для изучения промышленных контроллеров. Такими стендами оснащена сейчас лаборатория промышленной автоматики в УГАТУ. Корпус выполнен из алюминиевого композита, раскрой производился на фрезерном станке. Боковины сделаны из акрила, вырезанного на лазере. Круто получилось, правда?)

Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2 Своими руками, Мастерская, Хакспейс, Робототехника, Электроника, Видео, Длиннопост

Брались за изготовление сувенирной продукции. Эти лампочки вырезались и гравировались на лазере. Подставка также была сделана при помощи лазерной резки. Внутри нее ардуино про мини, адресная лента ws2812 из 9 светодиодов и две плоских трехвольтовых батарейки)

Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2 Своими руками, Мастерская, Хакспейс, Робототехника, Электроника, Видео, Длиннопост

Делали вывески.

Резка фрезером фанеры

Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2 Своими руками, Мастерская, Хакспейс, Робототехника, Электроника, Видео, Длиннопост

Лазерная резка акрила

Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2 Своими руками, Мастерская, Хакспейс, Робототехника, Электроника, Видео, Длиннопост

И даже вот такую доску для спиритических сеансов. Фанера, лазерная гравировка. Затирка золотой краской и состаривание морилкой. (

Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2 Своими руками, Мастерская, Хакспейс, Робототехника, Электроника, Видео, Длиннопост

Помогли ребятам, которые занимаются системами машинного зрения с оснасткой для микрокомпьютера и объектива (печать на 3д принтере)

Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2 Своими руками, Мастерская, Хакспейс, Робототехника, Электроника, Видео, Длиннопост

В нам в гости приходил Руслан с youtube канала "электроника в объективе". Он задумал сделать кластер из мини компьютеров. С корпусом помогли ему мы)

Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2 Своими руками, Мастерская, Хакспейс, Робототехника, Электроника, Видео, Длиннопост

Вообще с тем оборудованием, что уже было можно было много чего сделать. Вот например, захотел я снять таймлапс на телефон. А штатива у меня не было - немного 3д моделирования, немного 3д печати и вот- адаптер под стандартный штатив готов: 

Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2 Своими руками, Мастерская, Хакспейс, Робототехника, Электроника, Видео, Длиннопост

Или вот например, наш инженер, решил себе проапгрейдить свой токарный - сделать электронную гитару:

Как я создавал супер гараж для гиков и что из этого вышло. Часть 2 Своими руками, Мастерская, Хакспейс, Робототехника, Электроника, Видео, Длиннопост

В итоге мы нашли заказ, который искали - компания, которая управляет ресторанами KFС у нас в регионе заказала систему удаленного мониторинга оборудования. Мы сделали прототип. Но полноценную разработку и серийное производство мы не потянули.

Выкупить и содержать проект я не мог. Инвесторы "предложили" перепрофилировать мастерскую для внутренних нужд своей большой компании. Так я покинул этот проект и начал готовить новый. Об этом я расскажу в последней части.