Как я создал свое видеонаблюдение чтобы раскрыть дачного вора

Когда-то давным давно у меня была дача. Последний раз был на ней лет 13 тому назад, сейчас даже не знаю что с ней.


В собственности она не была, общество разваливалось — последний год не было электричества и воды, идти от станции пешком 2 часа, а на машине 3 часа от города. Люди забросили эти дачи, а предприятие обанкротилось.


Ну а нижеуказанные события происходили за пару лет до того, как общество развалилось. Вроде 2004 или 2005 год. Точно уже не помню.


В те годы мы не могли жить на даче и приезжали исключительно раз в неделю. Почва там была очень плодородная — помидоры и огурцы росли в импровизированной теплице.

Но кто-то повадился воровать урожай. Притом ждет, как помидоры покраснеют и срывает именно те, которые дошли. Заботливый вор.


Тогда еще не было никаких видеокамер, точнее они стоили огромных денег. Да и чего говорить, не у всех телефоны то были с камерами...

А я же технарь, люблю всякие эдакие штучки. И мне пришла в голову гениальная идея.

Еще в квартире в глазок входной двери я установил подобную камеру, которая подключалась к телевизору через разъемы «тюльпаны»:

Как я создал свое видеонаблюдение чтобы раскрыть дачного вора Видеонаблюдение, Вор, Длиннопост, Яндекс Дзен

И решил я эту камеру приспособить на даче. Только вот дилемма — если поставить видеомагнитофон на запись, то кассета быстро закончится и что?... Да и в темноте от этой камеры толку мало.


Но голова моя всегда была чудна на изобретения. Еще задолго до этого я в подъезде своей девушки заметил чудо техники — лампочка, которая работает от шума шагов с акустическим датчиком.


Я такую приобрел на дачу и сделал для неё отражатель и получался неплохой прожектор — идешь ночью на яму, свет зажигался.


Что я сделал дальше?...

Подключил эту камеру, направил её на калитку и хорошенько замаскировал.

Осталось только подобрать реле, которое сработает при включении лампочки через последовательное подключения и все было готово.


Как я создал свое видеонаблюдение чтобы раскрыть дачного вора Видеонаблюдение, Вор, Длиннопост, Яндекс Дзен

Моя система работала прекрасно. На калитку я приделал колокольчик (рядом все дачи были брошенные, поэтому близких соседей не было, но то что воровал свой — на 100% был уверен) , чтобы лампочка на 100% срабатывала, дальше подключалось реле и включался видеомагнитофон.


С ним отдельная история — это был древний японский аппарат с механическими клавишами: достаточно было зажать RECORD и запись начиналась. Правда при подключении он пытался выплевывать кассету, но я что-то подкрутил и избежал этого казуса (честно уже и не помню, столько самоделок было).


Забор был высокий и через него вряд ли бы кто-то полез — он скорее обвалился бы.

Спустя 2 недели я начал отсматривать записи и обнаружил... сторожа этих участков. Которому мы еще и деньги платили. А он был выпивоха и на своем огороде только траву выращивал. Пригласил его кино посмотреть вместе.

Извинялся он, потом денег принес, не помню сколько уже, главное говорит, чтобы запись никто не видел.


Ну а сейчас же все намного проще. Если вы хотите знать, что происходит на вашем участке в ваше отсутствие — рекомендую приобрести фотоловушку. (цена вопроса 2-5 тыс руб).


Источник: мой блог Записки Айтишника (ссылка не ради трафика, а ради того, чтобы Дзен не счет заимствование отсюда).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто любопытно- сколько платят за это "творчество" на дзеге? Я могу сгенерировать такой фигни десятикратно
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А хз я такие для разбавления пишу и для привлечения новой аудитории. Может рублей 15 и заработал. Блогинг мое хобби :) И это реальное воспоминание из жизни.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

15 рублей, товарищи! - Он сам признался!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нелепая ужимка.

По факту - пост унылейшее г. уровня одноклассников или дзена. Не описана нормально ни техническая часть, ни история интересная не рассказана. Че,блять, зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь.

Ещё непонятно, нахуя репостить на Пикабу? - Тут же не платят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку