Как я создал свое видеонаблюдение чтобы раскрыть дачного вора

Когда-то давным давно у меня была дача. Последний раз был на ней лет 13 тому назад, сейчас даже не знаю что с ней.


В собственности она не была, общество разваливалось — последний год не было электричества и воды, идти от станции пешком 2 часа, а на машине 3 часа от города. Люди забросили эти дачи, а предприятие обанкротилось.


Ну а нижеуказанные события происходили за пару лет до того, как общество развалилось. Вроде 2004 или 2005 год. Точно уже не помню.


В те годы мы не могли жить на даче и приезжали исключительно раз в неделю. Почва там была очень плодородная — помидоры и огурцы росли в импровизированной теплице.

Но кто-то повадился воровать урожай. Притом ждет, как помидоры покраснеют и срывает именно те, которые дошли. Заботливый вор.


Тогда еще не было никаких видеокамер, точнее они стоили огромных денег. Да и чего говорить, не у всех телефоны то были с камерами...

А я же технарь, люблю всякие эдакие штучки. И мне пришла в голову гениальная идея.

Еще в квартире в глазок входной двери я установил подобную камеру, которая подключалась к телевизору через разъемы «тюльпаны»:

Как я создал свое видеонаблюдение чтобы раскрыть дачного вора Видеонаблюдение, Вор, Длиннопост, Яндекс Дзен

И решил я эту камеру приспособить на даче. Только вот дилемма — если поставить видеомагнитофон на запись, то кассета быстро закончится и что?... Да и в темноте от этой камеры толку мало.


Но голова моя всегда была чудна на изобретения. Еще задолго до этого я в подъезде своей девушки заметил чудо техники — лампочка, которая работает от шума шагов с акустическим датчиком.


Я такую приобрел на дачу и сделал для неё отражатель и получался неплохой прожектор — идешь ночью на яму, свет зажигался.


Что я сделал дальше?...

Подключил эту камеру, направил её на калитку и хорошенько замаскировал.

Осталось только подобрать реле, которое сработает при включении лампочки через последовательное подключения и все было готово.


Как я создал свое видеонаблюдение чтобы раскрыть дачного вора Видеонаблюдение, Вор, Длиннопост, Яндекс Дзен

Моя система работала прекрасно. На калитку я приделал колокольчик (рядом все дачи были брошенные, поэтому близких соседей не было, но то что воровал свой — на 100% был уверен) , чтобы лампочка на 100% срабатывала, дальше подключалось реле и включался видеомагнитофон.


С ним отдельная история — это был древний японский аппарат с механическими клавишами: достаточно было зажать RECORD и запись начиналась. Правда при подключении он пытался выплевывать кассету, но я что-то подкрутил и избежал этого казуса (честно уже и не помню, столько самоделок было).


Забор был высокий и через него вряд ли бы кто-то полез — он скорее обвалился бы.

Спустя 2 недели я начал отсматривать записи и обнаружил... сторожа этих участков. Которому мы еще и деньги платили. А он был выпивоха и на своем огороде только траву выращивал. Пригласил его кино посмотреть вместе.

Извинялся он, потом денег принес, не помню сколько уже, главное говорит, чтобы запись никто не видел.


Ну а сейчас же все намного проще. Если вы хотите знать, что происходит на вашем участке в ваше отсутствие — рекомендую приобрести фотоловушку. (цена вопроса 2-5 тыс руб).


Источник: мой блог Записки Айтишника (ссылка не ради трафика, а ради того, чтобы Дзен не счет заимствование отсюда).