Как я соскочил со стола

Едем с женой на дачу сажать картошку. Уже который час в пробках. Скучно и в голову лезет всякая чепуха. От нечего делать вспомнилась книжка одного философа, кажется это был Бертранд Рассел. Он рассказал о таком опыте. В комнате был установлен стол. Туда пригласили 13 человек и попросили их описать предмет во всех деталях: форма, цвет, положение и т.д.

Затем философ написал свое заключение на полтыщи страниц. Не было ни одного одинакового мнения насчет предмета, по объективным и личным причинам. Каждый человек стоял под разным углом и расстоянии к столу. Освещение от этого менялось, настроение человека, ну и всякая другая дребедень.


Бертранд доказал, что никто не знает, как на самом деле выглядит реальный стол, потому что люди своими органами чувств способны воспринимать только интерпретацию стола. Скажем проще, любой предмет и даже событие осознаются нами в виде суждения. "Не судите, да не судимы будете." похоже из этой темы... Пока дошел до этого места, чуть не уснул за рулем.


Ну и зачем мне все это знать? Я просто еду на огород сажать картошку. Там такое знание во вред и в сомнение. На самом ли деле сажаешь картошку? Может "интерпретация" сунула мне в руку вместо картохи свеклу? Даже не удобно просить на помощь соседа, чтобы он посмотрел нет ли ошибки? Он может подумать, что со мной неладно, услышав вопрос, или того хуже, увидит в моих руках морковь. Там и до спора не далеко и возможно, мне придется заехать ему в тыкву. Посевная будет сорвана, да и ссора с соседом не в моих планах.


Вот до чего философы могут довести народ. Как хорошо, что их никто не читает, кроме бездельников, иначе реальный мир просто остановился и мы бы все умерли с голоду.

Пробка все не рассасывается и опять в голову лезет эта чепуха...


Похоже, Рассел переписал идею стола с народной поговорки "На вкус и цвет товарищей нет." Только он углубился в детали на полтыщи страниц, а затем выбрался на поверхность и получил свою Нобелевскую премию, но дело не в этом. Если даже народ подметил такое, то наверное, не зря. Надо еще подумать, время есть.


Выходит, что люди воспринимают реальность по своему, и это значит, что у каждого из нас есть своя Правда, которая дальше нас самих не распространяется. Если это так, то моя Правда, есть Ложь для другого человека и наоборот.


Я лично, ошибаться не могу, потому что не считаю себя дураком. Значит все остальные вокруг меня тупят и мне нужно им открыть глаза, поступить, как порядочный человек. Я должен донести до всех мою самую "правдивую" Правду и подарить мое знание о добре и зле этого мира. Объяснить, да так, чтобы до самых тугих дошло. Убеждать словами - занятие не благодарное. Всегда найдется умник, с назойливыми вопросами. Отвечать на них не хватит жизни. Лучше сразу взять большой черный пистолет и сунуть его под нос сомневающемуся в моей Правде.


Он сразу со мой согласится, и по какой причине, меня не волнует. Ну а если поднять в воздух бомбардировщик, то согласных со мной станет еще больше, а лучше много самолетов с бомбами, чтобы всех проняло от моей Правды и больше не стало сомневающихся.

Бывают, люди без царя в голове, которые вдруг понимают, что их Правда ничего не стоит, как и они сами в этом мире. Им кажется, что навязывать кому-то свою Правду, занятие анти-моральное, не Божеское это дело. Таким людям быстро наклеивают ярлычок "святых" и хоронят с почестями, чтобы не мешали благому делу каждого нести свою правду в свет, и стрельба продолжается дальше...

Как это я вдруг соскочил со стола в пустой комнате и перешел до вселенских событий? Пробка вдруг рассосалась и мы поехали....