Как я собрался переезжать в Швецию.

Как я собрался переезжать в Швецию. Путешествия, Эмиграция, Дания, Швеция, Длиннопост

В силу многим понятных причин, я несколько лет назад решил эмигрировать из России. Но одно дело решить уехать, и совсем другое дело сделать этот шаг. Всегда находится тысяча причин для того, чтобы отложить это дело на завтра.


У меня есть друзья которые довольно часто мотаются по миру. Объездили почти всю Европу и Австралию, сейчас покоряют Азию. И вот общаясь с ними, я все время пытался допытаться - как живут люди в Европе.  Чем их быт отличается от нашего. И смогу ли я нормально там прижиться. К моему сожалению, от них я вообще не получил ни какой сколько ни будь ценной информации. Все дело в том, что когда человек едет в Европу на отдых он воспринимает окружающую действительность не как место где живут люди и возможно может жить он, а как декорацию которую возвели для его отдыха. Для него это нескончаемая череда баров, гостиниц, парков, аттракционов. Собственно всего того с чем обычный местный житель сталкивается очень редко. И вот тогда, я решил взять жену в охапку и смотаться на предновогодние деньки в страну которую я рассматриваю для эмиграции и попытаться посмотреть на нее не как турист, а как потенциальный житель, насколько это возможно.


Я ни на что не претендую, и этот пост(ы)  будет просто моим отчетом об этой поездке. Возможно кому то он покажется интересным и полезным.


Не буду описывать процесс получения туристической визы. Он достаточно простой. Подтверждаете гостиницу, авиабилеты в обе стороны, минимальные финансовые средства для пребывания и паспорт возвращается с посольства с заветным шенгеном.


Важным этапом был выбор маршрута. Можно конечно, как большинство, - поехать в Стокгольм и тогда поездка скорее всего станет просто туристической. Поэтому мы решили выбрать точкой назначения небольшой городок в пригороде Мальмо на самой южной границе Швеции. Где можно узнать жизнь шведов как не в маленьком городишке? Ну а если захочется простора - то всегда под боком Мальмо - третий по величине город Швеции и ее культурная столица.


Прямых рейсов из Москвы в Мальмо не летает и потому мы решили убить двух зайцев и лететь через столицу Дании Копенгаген, а из Копенгагена поездом уже до точки нашего назначения. Итак решено. Для экономии летим через Ригу.


Ночная дорога в аэропорт. И вот мы в Шереметьево. Досмотр и паспортный контроль прошли быстро. Хотя и как то все было дезорганизованно. При нас одна дама забыла в пункте досмотра паспорт и посадочный талон и ее не пустили на внутренний рейс. Дама была сама себе Буратино так как на весь аэропорт раз 10 по громкой связи даму просили вернуться за паспортом, но она объявлений не слышала. В итоге самолет в Махачкалу улетел без нее.


Здравствуй Рига.

Как я собрался переезжать в Швецию. Путешествия, Эмиграция, Дания, Швеция, Длиннопост

Организация процесса контроля в рижском аэропорту мне понравилась больше. Хотя скорее всего это связанно с тем, что он меньше и потому администрировать его проще. Нас практически с самого прилёта забрала представитель авиакомпании и провела по всему маршруту, чтобы мы не опоздали на вылетающий в Копенгаген самолёт. Пограничники потребовали показать обратные билеты и запустили нас в Европу.)

На контроле личных вещей случилась мелкая неприятность. На сканере высветился мой армейский походный нож который лежал в рюкзаке и с которым спокойно выпустили из Шереметьево. Его лезвие оказалось длиннее 10 см. И потому его у меня изъяли.

Как я собрался переезжать в Швецию. Путешествия, Эмиграция, Дания, Швеция, Длиннопост

Еще немного времени и вот уже под крылом самолёта аэропорт Карструп. А значит мы прилетели в Копенгаген.

Как я собрался переезжать в Швецию. Путешествия, Эмиграция, Дания, Швеция, Длиннопост

Пока все. Продолжение напишу в следующем посте, если этот окажется кому то интересным.