Как я снимала квартиру. В ответ на пост @RedSuccubi http://m.pikabu.ru/story/kvartirantyi_3547470#comments

По своим знакомым знаю, что бывают непростые квартиранты, но мне ни разу не повезло с собственниками.
Так получилось, что пришлось снимать квартиру после перевода в другой университет. О себе: чистоплотная, тихая, друзей/подруг не вожу, пьянки не интересуют, трясусь за имущество хозяев, как за свое собственное. Это отступление. Дальше расскажу о 3 встреченных мною собственниках.
1) Бабуська божий-одуванчик. На старости лет вышла замуж за дедулю, вскоре он умер, квартира осталась ей (всё это я узнала после заселения). Перманентно судится с сыном своего покойного мужа за право обладания квартирой.
После безуспешных поисков квартиры, мы приехали в ее трешку. С виду всё было неплохо, я заселилась. Через день я поняла, что если есть на земле тараканий рай - то это её квартира. Она была буквально нашпигована этим зверьем. Единственная более-менее чистая комната - моя, т.к. я убиралась. Бабуське было глубоко и далеко до чистоты, кстати жила она в соседней комнате. В-основном сидела на лавочке возле подъезда и болтала с подружками. Душа поэта не выдержала и я съехала, не дожив даже месяц.
2) Квартира трешка, в каждой комнате по два человека. Весело и хорошо, с соседями повезло, все мы были чистюлями, ссор не было.
Кроме одного нюанса - "девочки" Ани. Аня сняла эту квартиру, придумала очень крутую на её взгляд схему: она будет заселять в нее людей и брать с них больше, чем стоимость квартиры, а сама за счет этого будет жить бесплатно.
Ане 32 года, всем говорит, что 18, хотя выглядит на 35. Мужа нет, вообще никого нет, кроме её любви - ящериц. Их она поставила на кухне в двух аквариумах. При показе мне квартиры, она их, видимо, убрала, поэтому наутро меня ждал сюрприз. Ящеров она кормила тараканами. Они стояли тоже на кухне, в открытом ящике. Она бережно доставала тараканьи яйца, клала их в отдельный контейнер. Таким образом, на кухне мы наблюдали полный цикл развития тараканов и абсолютно флегматичных ящериц. Аргументов Аня не понимала.
Квартиру найти было тяжело, тем более зимой, поэтому все мечтали съехать. В итоге хозяин, которому было сугубо до фени на Анино предпринимательство, решил переделать квартиру в стоматологию. Времени дал месяц на переезд. Я и съехала.
3) На первый взгляд, квартира была хороша. Да и на второй тоже. Двушка. У меня была проходная комната, а во второй жили мои друзья из прошлой квартиры. У нас всегда было чисто и спокойно, платили в срок. В-общем, я бы жила там очень долго, если бы не одно но.. Хозяйка. До сих пор непонятный мне человек. Каждый наш разговор по любому поводу кончался фразой "Ну что, вы когда ремонт делать будете?" Она не понимала, что люди, которым она сдает квартиру ей ничем не обязаны. Когда в доме был плановый ремонт стояка, нам сняли унитаз, и она позвонила нам и сказала "Ну вы же купите новый унитаз? Он же Вам нужен, а не мне" В конечном итоге, новый унитаз она купила сама, но при любом удобном случае попрекала нас им. Этот человек был из тех, которым нельзя говорить нет, с такими нужно всегда соглашаться. Она могла придти к нам как-бы в гости и сказать "Купите новые шторы" (просто потому что её висящие шторы уже старые), могла сказать нам переставить какой-либо наш предмет, если ей не нравилось, где он стоит. Попрекала нас тем, что предыдущие жильцы разрешали ей есть их еду и лазить по их шкафам (мы не запрещали, но она ждала, что мы скажем "Можете лазить"). Мы никогда с ней не спорили и не повышали голос, но очень угнетало такое проживания и мы подыскивали другую квартиру.

Закончилось всё тем, что меня заселили в Университетское общежитие, счастье-радость. Но я постоянно думаю, что, видимо, никому и никогда не угодишь, а идеальный жилец никогда не встретится с идеальным собственником.