Как я случайно продала пылесос Кирби

Привет Пикабу! Прочитала пост "К-к-КОМБО от тещи" http://pikabu.ru/story/kkkombo_ot_tyoshchi_4602600

про то, как ее развели на пылесос кирби, и вспомнила историю, произошедшую со мной в молодости. Было это лет 8 назад, я была студенткой и устроилась подрабатывать секретарем-делопроизводителем. На собеседовании со мной общался руководитель того филиала, в который я пришла устраиваться, и рассказывал он мне очень убедительно о том, что это международная компания с многолетним опытом и мировым именем и бла бла бла. В общем, я была безмерно рада, когда он сказал, что я принята. Начала работать и даже не подозревала, во что влезла. Оказалось, они торгуют пылесосами кирби по 1800 евро за штуку. Я сама их не продавала лично и даже не видела, но со мной в соседнем кабинете работали девчонки-телефонистки, задача которых была обзванивать будущих клиетов=жертв данного развода, и зарплата этих телефонисток напрямую зависела он количества согласившихся потенциальных клиентов на визит торгового агента к ним домой, чтобы продемонстрировать пылесос. Девчонки жаловались, что зарплата копеечная, и я решила по доброте душевной им помочь. Попросила свою тетю, чтобы та согласилась принять агента и посмотреть, как работает этот чудопылесос, но ни в коем случае его не покупать. Я ей это повторила раз десять точно, и спросила, все ли она поняла. Тетя сказала, что поняла, так уж и быть, посмотрит на агента и на пылесос и выставит его с этим пылесосом за дверь, так как никакие пылесосы ей не нужны. Итог: этот агент уговорил тетю купить пылесос в кредит за 1800 евро. Она отдала ему накопленные за последний год деньги, а остальную часть суммы еще обязана была выплачивать, а потом опомнилась, но сделать ничего уже нельзя было. Со мной она потом больше не разговаривала, а я поругалась с начальством, высказав ему все, что думаю о их лохотроне, и уволилась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я лох, тетя лох, но виноват, сука, начальник! Гы)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я ничего у этих редисок не купила, еще и зарплату получила за 1,5 месяца, так что получается я не лох, гы)) но перед тетей до сих пор стыдно.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как считаю: если поругалась с начальством по поводу кажущегося на ваш взгляд лохотронства, то значит вы обиженная сторона этого лохатронства.  А обиженным в лохатронстве бывает только лох. Как то так.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нее ругалась я по другому поводу. он про мою тетю и не знал ничего. я ругалась, потому что людей жалко было. я ему пыталась доказать, как отвратительно он деньги зарабатывает. Я была тогда очень наивная молодая девушка, и такие лохотроны только по телеку видела, и то не часто. Просто была в ужасе от этого всего вот и поругалась.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это немного меняет суть. Из текста этого не понять было)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, согласна , но все их манипуляции долго описывать надо, да и тем более я не все знаю, это только один пример привела. вообще оказание давление на потребителя - это как-то уже лохотрон , мне кажется. Ведь в магазине никто тебя не уламывает купить ту или иную вещь, а тут именно агрессивное навязывание, звонки по телефону, наведывание домой. Тетка моя рассказывала моей маме потом, что этот агент просто не хотел уходить и укоризненно так говорил ей, что мол, я ж вам целых полтора часа объяснял и пылесосил вам тут все, что ж вы не покупаете, неужели вам здоровье ваше и ваших детей не важно, ну и в таком духе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте на чистоту - какое еще давление? Угрозы, шантаж, может быть физическое?

Дальше, про магазины... Как это не уламывает? А презентация товара, работа с возражениями, фиксирование сделки??? Если этого всего нет, то зачем по вашему в магазине продавцы? Хватило бы простых кассиров.

Агрессивное навязывание - это вообще смешно. Вы звонки расцениваете как агрессию? А прийти в дом, когда дали на это согласие тоже агрессия? Ох, не завидую я тогда вашим друзьям и знакомым - что ни сделаешь, все как агрессия воспринимается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что есть люди более внушаемые и менее внушаемые. На категорию более внушаемых людей (чаще всего бабушек, домохозяек, людей в депрессии) действуют разлиные методики психологического воздействи, в том числе гипноз, нлп, взывания к совести, запугивания, обещания богатства и халявы и тд и тп. На всем этом строятся все пирамиды, религиозные и финансовые секты. Вот я думаю, что пользоваться вот такой слабой волей и доверчевостью людей- это лохотрон в чистом виде. Чтобы соблюдался принцип честной торговли, кирби должен стоять в магазине на полке. Но он там не стоит, так как если б он там стоял по цене почти 2 тыс евро , то компания обанкротилась бы в первый же день.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку