Как я случайно откосил

Прочитав этот пост http://pikabu.ru/story/tonkosti_prizyiva_4296835 решил поделиться своей историей.


Сейчас многие недавние студенты, зажав под мышкой свои красные или не очень дипломы отправляются во взрослую жизнь со страхом озираясь по сторонам в ожидании повестки. У нас все было проще: тебе не дадут диплом пока не распишешься в получении повестки. Так что выбора ни у кого не было. Подписали и получили.


В назначенный час с назначенным списком документов явился в военкомат. Служить, ясное дело, не хотелось, но была надежда. Во-первых, я аллергик. Поллиноз с клиникой ринокноньюктивита. Весной и летом распухают и чешутся веки, закладывает и чешется нос, начинает першить в горле и становится трудно дышать. Все это документально подтверждено в карточке, выписка из которой у меня была. Во-вторых, у меня был пролапс митрального клапана какой-то там степени, которая, как в итоге выяснилось, ни на что не влияла. Ну и по мелочи еще.


Пройдясь по врачам, и получив кипу направлений, я отправился в путешествие по клиникам. Прошел аллерголога и получил гербовую печать на список травок со двора, прошел гастроэнтеролога (пришлось пережить процедуру с глотанием зонда, не так уж и плохо, могу написать об этом если будет кому интересно) и выяснилось, что у меня "синдром ленивого желудка", мол, он пищу плохо переваривает, не все полезные ферменты из нее извлекаются, а еще какая-то там несхлопываемость пищевода, что вызывало непроизвольные его сокращения иногда и, как следствие, боль и неприличные громкие звуки. Ну и "велосипед" показал "низкую толерантность к физическим нагрузкам". И еще хирург заподозрил меня в горбатости и отправил на снимок проверить на киофоз, который и подтвердился.


И вот с таким вот списком болячек я приперся в военкомат, уверенный, что никаких шансов попасть в армию у меня нет. Каково же было мое удивление, когда все это внезапно не стало значить НИЧЕГО. То есть вообще! Не можешь дышать на улице в теплое время года? Ничего страшного! От пробежки падаешь в обморок? Натренируем! Жрать не можешь что попало? Притерпишься!


И единственным лучиком надежды внезапно оказался тот факт, что я худосочный дрыщ. Недобор веса! На первый раз отсрочка на пол года. Алилуйя, военкома вашего за ногу! Теперь вся надежда, что за эти пол года я не поправлюсь и считай, военник у меня в кармане. Но не тут-то было. Спокойная сидячая работа, ад еще в чудесном коллективе, всячески угощающим то тортиками, то пирогами, то шарлотками и прочими прелестями кулинарии сделали свое дело. За пол года я поправился на 10 кило, возмужал чутка и даже перестал влезать в штаны, что еще со школы носил.


Как вывод, откос по весу мне не светит. Отчаявшись, я в назначенный срок с тем же списком бумажек явился в военкомат, уже смирившись с неизбежным вяло прохожу медкомиссию с самого начала. И черт дернул ляпнуть хирургу, что болит колено. Оно и правда болело, иногда, нечасто, но всё же. Отправили на снимки в областной диагностический центр, заодно к колену еще и спину профоткать. После долгого и тяжелого дня, кучи снимков и лежании под рентген-аппаратом в самых разных позах мне выдают пару бумажек с гербовыми печатями: экзостоз первой трети правой большой берцовой (ровным счетом ни на что не влияет) и, внезапно, кифосколиоз второй степени (кифотический компонент первой, сколизный второй).


Не придав этому особого значения отправился с этой писулькой в военкомат, сунул хирургу и, о чудо, он пишет НГМ. Статья по сколиозу. То есть ни в прошлый раз, ни в этот он этого не заметил, и лишь в областном нашли. И если бы я про колено не вякнул бы, то так бы и пошел служить: со сколиозом, кифозом, экзостозом, вегетососудистой дистонией, пролапсом митрального клапана и прочим букетом болячек. А так военник на руках, три года можно не заморачиваться.


Вот так вовремя ляпнув мне повезло откосить. Хотя найти у себя сколиоз еще то "повезло", но зная нашу армию, там можно пострадать куда серьезнее. Так что, выпускники, не болеть вам и найти свой путь в жизни, через армию или в обход её.