Тонкости призыва

Даже не знаю к какой лиге обращаться, к юристам, скорее всего. Защитил давеча диплом и тут как тут военкомат.
На данный момент я уже второй год хожу с титановым штифтом в большеберцовой кости. Знаю, что с металлическими конструкциями от призыва освобождаешься(не уверен, что дают военный билет, но точно не забирают).
Когда на медкомиссии дело дошло до хирурга, он мне сказал следующее: "На этот призыв мы даем тебе договор на извлечение металла, если отказываешься, то будет отсрочка до следующего призыва, но если на следующий призыв обследование покажет, что ты здоров(т.е. перелом сросся), то мы тебя забираем и с металлом в ноге".
Собственно, такой вопрос: могут ли забрать в армию с металлом в теле или же меня просто хотят "запугать", чтобы я добровольно сделал операцию?
Много информации перелопатил, но конкретно такие случаи не попадались.

228
Автор поста оценил этот комментарий

согласно закону о здравоохранении ты имеешь право отказаться от любых, ЛЮБЫХ врачебных вмешательств. и оставить все как есть. если со "все как есть" ты в армию не годен- обязаны дать военник.

читай закон о здравоохранени и заодно о воинской службе. посмотри список заболеваний. если в списке сказано, что не берут с твоим- ни один "врач" из военкомата не имеет права настаивать на каком либо вмешательстве.

не верь ни одному козлу в военкомате наслово, друзей у тебя там нет, сочувствующих тоже.
изучи правовую базу. главная дубина военкомата- это то, что ты не знаешь своих прав и их обязанностей. все что имеет значение- описано в нормативных документах. словами и обещаниями врачей и господина военного комиссара лично можно вытирать жопу, если не брезгуешь сделать ее грязнее.


раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно статье 81 пункту В призывник освобождается от несения военной службы в случае если у него неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных
костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления. Присваивается категория годности В. Источник: Постановление Правительства РФ от
04.07.2013 N 565
(ред. от 19.05.2015)
"Об утверждении Положения о
военно-врачебной экспертизе"

При наличии грамотно построенного обращения к врачу и наличии всех медицинских заключений, освобождение от службы реальное. Если будет нужна какая нибудь помощь, пишите.
раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий
Если с металлом в теле точно не берут(хз так это или нет), то в случае твоего отказа от его извлечения, они обязаны дать военник. Это как со зрением: сильно упало-они предлагают бесплатную коррекцию и после в армию. Отказываешься- дают военник. Т.к. у нас нельзя принудительно лечить заболевания
раскрыть ветку
561
Автор поста оценил этот комментарий

Запугивают. Ничего не подписывай, никому не верь.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самого метал в ноге, по правилам военной медицины, пусть у тебя даже маленький болтик, тебе должны освободить от службы.

раскрыть ветку