Как я шофар делала

Было это, наверно, года 4 назад(поэтому, увы, часть фото давно пролюбилась).
Надвигалось одно мероприятие, где мне не помешал бы такой страшный зверь, как шофар. Желательно, самодельный.
Согласно википедии:
Шофа́р (שׁוֹפָר) — еврейский ритуальный духовой музыкальный (сигнальный) инструмент, сделанный из рога животного.
Я загорелась идеей сделать его самостоятельно. Ну, гугл в помощь, почитала статьи, посмотрела видео, изучила нюансы. Окей, погнали.
Перво-наперво, нужно было добыть рога. Но в Питере на тот момент продавались, в основном, уже обработанные, залакированные и за какие-то сумасшедшие деньги. А мне требовался свежий, сделать шофар я хотела полностью с нуля. Где взять рога в городе? Обзвонила несколько мясных лавок, но нигде мне помочь не смогли, только угарали либо недоумевали. В одной, благо, дали номер какой-то фермы, поставляющей им мясо. Собравшись с духом, позвонила туда, подробно объяснила свою идиотскую затею, мужчина на том конце провода озадачился, но сказал, что бараны у них есть и на следующей неделе он готов вместе с мясом привезти пару рогов, чтоб я смогла забрать их в лавке.
На вопрос о стоимости - рассмеялся, говорит, просьба такая неожиданная и нестандартная, что отдам бесплатно, пожелал удачи в начинаниях. И села я ждать. В назначенный день мне позвонили и сказали, что я могу забрать свои рога. Желательно, как можно скорее! Это потом я поняла, почему они так спешили.
Под хитрые улыбки продавцов мне передали заветные артефакты и я поспешила домой переходить к следующему этапу.

Как я шофар делала Рога, Изготовление, Попытка, Провал, Своими руками, Длиннопост, Шофар, Музыкальные инструменты

Боже мой, как же они воняли, как бы я ни заворачивала их по пути в три пакета, всю дорогу на меня брезгливо косились все рядом стоящие в транспорте. Да, не продумала я этот момент😓
Итак, чтобы сделать шофар, рог предварительно надо хорошенько выварить и очистить от внутренней "мякоти". То еще удовольствие.
В одной статье предлагалось варить рог 12 часов, в другой - 3 дня. Трех дней у меня не было - послезавтра должны были вернуться домашние, а судя по ароматам - при варке дома будет полный ахтунг. Вобщем-то, так и вышло. Набрав большую кастрюлю, я поставила рога вывариваться на 12 часов. Через пару часов воняло на всю квартиру, хорошо что было лето, все окна нараспашку, хотя, не сильно это спасало и я периодически выходила посидеть на лавочке у подъезда, лишь бы не стошнило. Если хотите выварить рога - живите в одиночестве! Выветривалось это всё вплоть до приезда моих и еще пару дней после.
После варки рог стал достаточно мягким, внутренности легко вынулись вилкой, остатки повышкрябывала ножом.

Как я шофар делала Рога, Изготовление, Попытка, Провал, Своими руками, Длиннопост, Шофар, Музыкальные инструменты

В одной инструкции пишут, что рог, пока он мягкий, нужно аккуратно распрямить руками над огнем, в другой сводят обработку к минимуму. Но, поскольку, мои рожки были короткие и не такие чтоб прям вьющиеся, я просто оставила их остывать в ванне. Ну, и чтоб в неумелых ручках не треснули, я ж никогда прежде не делала ничего даже отдаленно похожего...
Следующим этапом нужно было определить, где кончается полость, срезать цельный кончик и просверлить отверстие - сделать нечто вроде мундштука. Зная свои кривые ручонки я обратилась за помощью к папе, он работает токарем и привык уже к моим придурям. Но мужиков на работе повеселил, конечно.
Итак, отверстие просверлено, зачищено проволокой, обработано огнем.
Шлифовать/полировать рог я не стала, мне был нужен инструмент максимально "природного" вида. Естественно, никакой религиозной нагрузки на него тоже не возлагалось, меня интересовал исключительно сам звук и образ рога, в который можно трубить. Почему я выбрала именно технику изготовления шофара?
Потому что это первое, что мне предложил гугл. К тому же, сигнальные и охотничьи рога предполагали добыть коровьи рога, мне показалось, что с ними будет сложнее, да и кастрюлю такого размера я вряд ли бы нашла...
Бараний рог всё же компактнее.
Ну, чтож, мой самодельный шофар наконец-то был готов. Осталось лишь извлечь из него те прекрасные звуки, ради которых всё и затевалось.
Почитала, как правильно трубить в шофар и.... нихрена. Никакого звука у меня не вышло, сколько я ни старалась.
А всё почему? Потому что руки у меня из жопы)
PS: когда-нибудь я попробую повторить этот эксперимент, авось первый блин и правда комом. Я упорная.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Потом прочитаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку