Как я себе фундамент стряпал

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

После того как на участок был заведен свет и построена бытовка (о ней предыдущие посты),я приступил непосредственно к началу стройки.

Т.к. от предыдущего владельца участка мне достался котлован под дом 7*8, то я прикинул идти по пути наименьшего сопротивления и слегка расширить его, попутно увозя грунт который лежал там года 3 кучами.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Разумеется, первое, что сделал этот копатель онлайн - застрял.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Но все же за смену управился с поставленными задачами.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Потом я позвал бурильную машину, чтобы забабахали они мне  25 штук трехметровых  скважин.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Адский  огнедыщащий машин перегревался на жаре.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

350-380мм лунки, глубиной 2,8-3м.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Заливать сразу конечно возможности никакой не было да и вообще при строительстве своими руками и руками друзей все происходит очень размеряно. Поэтому прикрыл на недельку-другую чем было.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

За это время предстояло погнуть и накрутить  элементы армирования.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Арматурогиб за 200р из трубы, болтов и подшипников. К слову эти самые подшипники лопались от 12 арматуры неоднократно. А вот десятку по изичу гнул.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост
Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост
Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Сразу наперед изготовил все элементы. Сотни, если не за тысячу гибов 10 и 12 арматуры, руки потом - шланги.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Заливал я не по-людски, как и много чего в моей конструкции, вряд ли  местные эксперты мне  откроют много нового в моих косяках. Короче заливал я в 2 этапа, сначала только лунки до уровня земли, а потом уже в опалубку сверху заливал ростверк.  К сожалению фотографий процесса заливки миксерами нет, потому что тупо некому было фотографировать, все были "увлечены" процессом распихивания бетона по деревянным желобам в эти самые лунки. По моим воспоминаниям, заливка бетона с миксеров своими силами  - это самая конченная работа, хуже наверное только мешать самому вручную, но там хоть временных ограничений нет, а с миксера только успевай, жара +35, брр... Точнее не "брр", а ПШШШ, вот так мы кипели и плавились натурально. В итоге остались вот такие отростки торчать из бетона, погребенного в земле.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Опалубка. Как много в этом слове. Как много элементов, соединений, стяжек, распорок, подпорок и прочей хероблуды. Первым делом надо было сделать 25 тумбочек, которые как бы стоят на бетоне который в земле.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Делал по вечерам, приезжал на участок с работы, сразу брался за дело и так до ночи, иногда ночевал в бытовке, хотя на тот момент в ней еще не было условий для проживания.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Понемногу дело движется, на этом фото уже более 1000 саморезов вкручено, а еще сколько тысяч я вкрутил позже...

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Параллельно подводил под фундамент питьевую воду. Прекрасно когда работаю не я, а еще лучше когда специализированная техника, но таких моментов посчитать по пальцам левой руки можно.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Снизу и сверху ростверк стянут вязальной проволокой. Я  сильно переживал выдержит ли такое решение, при том, что щиты всего из доски-дюймовки. Напрасны ли мои переживания были или нет узнаете из поста-продолжения.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост
Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост

Вот с этим хитрым гадом я провел на стройке бОльшую часть времени. Вот только ни бетон залить, ни арматуру погнуть он не может.

Как я себе фундамент стряпал Фундамент, Строительство, Своими руками, Dveruki, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда искренне уважал таких людей! Взял себя за жопу и на вот! Дом соорудил! А тут вот лежишь на диване и кран месяц не можешь починить, потому что каждый вечер в говно.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ух как до дома то как далеко, даже не представляю, но я и про фундамент весной также думал. Сейчас уже на фундаменте у меня есть каркас  деревянного перекрытия по которому можно походить и представлять стены там, всё такое. Вот хожу представляю, до весны теперь ужо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, буду следить, желаю успехов в строительстве!

Тоже начинаю присматривать участок и проекты домов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, проект я себе нарисовал сам, ну как проект, 3d модель примерную, чо куда идет, покажу и расскажу когда отчет до стен дойдет или немного раньше. А участок нашел быстро, повезло просто. В нужном месте, недалеко от города и по природе устраивает и по расположению, уклон небольшой..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку