Как я сдавал госэкзамен...

Тут вобще получилось непонятно как. Уже полгода в институт не ходил, работал на 3 работах, дома бывал ночь через двое суток. Как раз еще первенца ждали, у жены беременность тяжело шла, все время на сохранении лежала... Так что не до ВУЗа было. Уж думал, все, капец, и тут дня за два мне звонит сокурсник и "радует":

- Ты в курсе, что завтра гос?

- о_О... Теперь знаю, пасиба, что сказал.

- Ты когда придешь сдавать?

- Ну хз... Приду завтра, посмотрю что и как, конспекты потом у тебя заберу, послезавтра в ночь и вызубрю...

- Ню-ню, зубрила, приходи...

Пришел, сел. Без зачетки, студенческого, "яжтолькопосмотреть". При себе только паспорт, и то на работу надо было потом в ночь, без него на объект не пропускали. Сижу в сторонке. Препод собрал зачетки, студенческие, и ко мне:

- А Вы почему не сдаете?

Я на автопилоте и брякнул:

- Простите, профессор, дом забыл, переволновался...

- Паспорт-то есть?

- Да...

- Ну так давайте! Как Ваша фамилия? Ага! В списке есть. Все в порядке, можете сдавать!

И уходит. С моим паспортом.

Сокурсники кто сочувствующе на меня смотрят, а кто с ехидцей. Я в ахуе. Мысль одинокая мелькнула: "Ничо-ничо, мы еще посмотрим кто кого! Я еще им УХ!!!". И тут же пропала, не вынесла одиночества, ушла. Ну кули тут? Тяну билет.

Честно скажу, первый вопрос в наглую списал, кореш конспект подогнал. Второй решил, что можно воды налить, благо тема в целом знакомая. А третий... Ну ладно, как-нть справлюсь. Трояк себе сделаю.

Не стал тянуть, как на той вышке, вызвался чуть не первым. Поймал несколько удивленных взглядов. Мысль "А вот вам!" как-то немного подбодрила.

Прихожу, сажусь, начинаю спич. Добросовестно шпарю по бумажке, но профессор не лыком шит, да и еще два препода рядышком с ним:

- Расскажите про этот постулат более развернуто!

- Видите ли профессор, в условиях бесконечной энтропии вселенной, с точки зрения банальной абстракции отдельно взятого эрудированного индивидуума, бла-бла-бла....

- Достаточно, переходите ко второму вопросу.

(Про себя: "Ептыть, номер не прошел... Ладно, что там у нас во втором вопросе?")

- По поводу второго вопроса, профессор, я могу сообщить следующее: На фоне всеобщей фрустрации по причине вселенско-местячкового неустройства, приведшему к затяжному застою энтропии бесконечной вселенной, о коей говорилось в первом вопросе, бла-бла-бла-бла-бла.....

- Стоп! Довольно! Последний вопрос!

- (Про себя: "Ой, бляяяяяяя... Режет, без ножа режет, сцуко!!!")

Ну третий вопрос был полегче - "Семь признаков идеального программного кода". Я, кстати, не говорил, учился на ИТишника. Успел поработать программером, поэтому кое-какое представление об этом имел. Начал рассказывать, причем в основном опираясь на личный опыт. Через пять минут профессор прервал:

- Позвольте! Как вопрос звучал??? СЕМЬ признаков! Понимаете, СЕМЬ!!! А Вы нам уже ДЕВЯТЫЙ рассказываете!!! - побарабанил пальцами по столу, хмуро на меня глядючи - Ладно, идите, оценку Вам потом скажут, вместе со всеми!

Пошел... Щеки горят, лоб пылает, на душе кошки скребут... Сокурсники смотрят кто сочувствующе, кто с ехидцей...

Через два часа самобичевания и самоуничижения все отбарабанились. Сижу, догрызаю ногти. Выходит профессор, начинает спич, типа, всем спасибо, порадовали, большинство на "отлично", троек почти нет, не сдавших двое, придут послезавтра. (Ну, думаю, это про меня. И на хрена вылез, кретин, самоуверенный баран!).

Начинает озвучивать оценки и отдавать зачетки со студенческими. Всех назвал, а меня нет. Че за нах????? Может меня вобще турнули за мои художества??????

- Профессор, простите, про меня забыли!!!

Ответ убил:

- А ВЫ КТО ТАКОЙ???

- о_О Как кто? такой-то, я по паспорту, зачетку с билетом забыл!

- А-а-а-а-а, да, извините, вот Ваш паспорт, ПЯТЬ! Блестящий ответ!!!

Гоголевская немая сцена в "Ревизоре" - так, слабое подобие ЭТОЙ сцены. Те, кто сначала сочувствовал - лыбу давили, радовались за меня, балбеса ("Ребята, спасибо!!!"), те кто ехидничал - тихо охуевали (Я же сказал - ВОТ ВАМ!!!)... Я охуевал больше всех с лыбой шире своей морды...

Вот такая вот приключилась, вот! )))))))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят такие, нихрена не учат и на шару "отлично" хапают, не справедливо, из-за таких и говорят, что оценка не отражает знания (зато стипендию, сцуко, отражает).
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихуя себе на шару, человек так то два вопроса сам рассказал, еще и по первому выкрутился, значит не тупой ни разу. Мне вообще нравится, въебываешь на трех работах, света белого не видишь, приходишь, еще сдаешь как то, а тебя потом за глаза всякие умники мамкины не любят еще оказывается, стипендию они несправедливо получают. Да он бля поумнее тех будет, кто задрачивает за учебниками, а потом обсирается на экзамене. Ух как пичот бля

20
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты б с учебных заведений бесился, а не с таких прохвостов. Кто ж виноват, что преподаётся в ВУЗе предмет, который можно как-то извне подтянуть, при пиздеже 89 уровня добавить воды и сдать на 5? Кто ж виноват, что программа не развивается в ногу с реалиями? Не студент точно.

Оценка сейчас действительно не отражает знания, потому что зачастую они нахрен не нужны.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже госэкзамен стипендия уже побоку, а тут главное ответить на "любимый" вопрос преподавателя.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
@орешь халяве всю ночь в окно
@отл ставят какому-то пездюку, который не был ни на одной паре, но, сцуко, помог кафедре мебель перетащить
13
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же не учат и "на шару"? И теорию знал, и практику. По большей части, примеры практическоего применения и сыграли свою роль. Без них, скорее всего, все было бы совсем иначе. А степухи у нас не было, я ж на вечернем учился.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может, для того, чтобы ответить на один и тот же вопрос, кому-то надо зубрить сутками, а кому-то разок пробежать глазами по конспекту? "Учит" - вовсе не показание интеллекта и памяти. Если волнует стипендия - ну так нужно сдавать на отлично, как и он, любыми методами. Не у тебя же лично отличник-распиздяй забирает деньги. В любом случае, зависть - это стремно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку