Как я сдала IELTS на 7,5 баллов

Если среди пикабушников есть желающие сдать международный экзамен по английскому языку IELTS, то мой опыт самоподготовки может им пригодиться. Учитывая, что на старте уровень знания языка был почти нулевой (со школы больше десяти лет прошло), а готовилась я полностью сама (не считая нескольких уроков по Скайп в самом начале) - тотрезультат 7,5 из 9 баллов я считаю успешным.


На экспертное мнение не претендую, всего лишь делюсь опытом


Виды IELTS, их различия и части, из которых состоит экзамен, я здесь рассматривать не буду, так как в интернете много информации об этом. Хочу лишь мотивировать на сдачу, это ГОРАЗДО легче, чем кажется со стороны.


Что понадобилось?

Время

- час в день, 5 раз в неделю. Согласитесь, что реально почти при любом жизненном укладе.


Материалы для подготовки

- ВСЕ есть в интернете, куча источников! Я сначала сглупила и купила дорогие официальные печатные издания для подготовки. А потом нашла их же в одной популярной соц сети) Но в итоге  пользоваться ими вообще не стала! Гораздо полезнее многочисленные бесплатные сайты с он-лайн тренажерами по каждому из разделов экзамена.


Самодисциплина и РЕГУЛЯРНАЯ ПРАТИКА

- Да, это очень важно, и мне не сразу удалось к ней прийти. Но в итоге каждый день я садилась и проходила минимум один раздел. Сложнее всего давался Speaking (потому что никто не слышал и не мог поправить мои ошибки). В итоге за него у меня и вышла самая низкая оценка (6,5). Нелегко было также с Writing - я никак не могла уложиться в отведенное время, чтобы написать два сочинения (250 и 150 символов, на все час). Кстати, писать надо от руки - делайте это с самого начала. Никаких печатных текстов, в которых легко все стереть и записать заново. Только бумага, только хардкор! Я распечатала себе официальные бланки для ответов и писала сочинения прямо в них. Удобно и на самом экзамене уже не теряешься в организационных мелочах. И еще раз - самое главное - практика должна быть регулярной!


Постоянно расширять словарный запас

- Каждый день я записывала по 2-3 новых слова, и каждый день повторяла весь словарь. Под конец подготовки в словарь входило больше 2 тысяч слов (!) и повторяла я их около часа :) но это того стоит, так как на мой взгляд именно богатый словарный запас, а не грамматика и даже не произношение - это универсальный ключ к успешной сдаче экзамена. Именно знание большого количества синонимов, нестандартных слов, слов-связок и заумных фраз в моем случае помогло выйти на нормальный балл, потому что грамматикой я вообще не занималась (!)


Читать англ литературу и смотреть их ТВ

- В моем случае это "Властелин Колец" (любимая книга) на языке оригинала и канал ВВС в фоновом режиме во время домашних дел. Это кстати и было моим ежедневным источником новых слов. Пока в один прекрасный день я вдруг не осознала, что понимаю 99% речи по ВВС, и записывать в словарь очевидно уже нечего)))) Кстати за Listening у меня был самый высокий балл из всех разделов - 8,5(!) то есть понимание иностранной речи почти на уровне носителя языка. В связи с чем могу утверждать, что регулярный просмотр новостей и интересных программ на английском - очень действенный метод. Сериалы и фильмы тоже смотрела, но реже - не зашло).



Что мне НЕ помогло?


Репетиторы!!!!

- изначально я хотела готовиться не сама, а с преподавателем. Решила брать уроки по Скайп. Сменила 3 преподавателей. Первая работала в популярной и широко рекламируемой онлайн школе иностранных языков (не скажу какой :)), но не знала как сказать по-английски элементарные казалось бы слова вроде "гнездо", "морковь" ну и т.д. Малейшее отступление от программы урока, написанной на экране - и все, она впадала в ступор. Взяв несколько уроков, я с ней распрощалась и стала искать дальше. Второй преподаватель - молодой человек с кучей грамот, профессиональный преподаватель английского языка, методичный, последовательный, вроде бы все норм, но чисто по-человечески был мне неприятен. Не думаю, что он в этом виноват, и наверно многим другим ученикам он нравится, но мне было некомфортно в общении с ним. Наконец, третья барышня оказалась приятной в общении, она жила в Канаде много лет и знала английский лучше двух предыдущих, но и тут нашлось "НО": она не была преподавателем, а это значит, что у нее не было какой-то конкретной методики преподнесения информации. Каждый наш урок выглядел как общение на рандомные темы. Она не могла объяснить правил, и давала просто разговорную практику. А если исправляла ошибки, то не объясняла их. Просто "потому что" и все. Мне это особой пользы не приносило. И в результате решила учиться сама.


Кстати все три преподавателя горячо убеждали меня, что сама я в жизни не подготовлюсь к IELTS. Как видите, прогадали.


Поэтому тоже никого не слушайте и дерзайте. Если остались вопросы - задавайте, поделюсь опытом более детально :)