Как я сбегал из квартиры  (часть 4)

Всем доброго дня, немного огорчило комментарии под моими предыдущими постами на тему нищеброд затеял стройку длинной в бесконечность))))) Но скажу честно, любое проживает в своём доме это бесконечное строительство и пристраивание. Как итог живу я на даче уже 3 года,отапливаюсь электричеством,как раз вот были морозы под минус 26гр. На площадь самого дома хватало 1 кВт энергии. Остекленная веранда и она же котельная отапливались за счёт самого котла. В доме было 22гр. В целом достаточно комфортно, но если что,включить коннектор и поднять до 24-25 проблемы нет никакой.  Что по поводу утепления,у меня 15 см мин ваты кнауф коттедж. Вроде не плохая,но при использовании мин ваты должно брать хороший,качественный паро, влаго-ветроизолятор. Я использовал изоспан.  Не знаю насчёт качества, но заметил один не маловажный момент, вата отсыревает, и тепло держит на порядок хуже когда начинаются перепады температуры в районе 0. То плюс,то минус 5. Когда я выбирал утеплитель, я исходил из ценника на последний, и могу сказать вот что,мембрана,плюс мин вата,плюс броски под орешек вышло практически столько же, сколько бы я отдал за написание ппу. Может за ппу немного больше, но если бы я сразу использовал пеноплекс,по цене было бы в целом сопоставимо. Для себя я решил так,раз уж я занимаюсь теперь строительством сам,то лучше ппу ничего нет,для фанатов экологичности, забывающих о том,что ппу окружает нас везде в повседневной жизни, но непереуеждаемых, мы делаем мин вату. По весне как раз собираюсь приобрести аппаратуру для напылением и к чертям всю эту вату из дома повытаскивать. В общем и целом вложения в дом с обоями на основе,местами с штукатуркой и покраской осб так же плавают в пределах 1млн рублей в московской области.  Дача рядом с городом, таких снт полно. И опять же,я делал практически всё своими людьми. Да,у меня вышла 50кв в 1 этаж не дорого, но если вы не готовы влезть в кабалу лет на 20,и у вас есть дача, то можно безпроблемно переехать на неё за не дорого. Жизнь одна,и не нужно тратить её на ипотеки,большие кредиты,этот пост кстати для тех, у кого зп 30-50 тыс,и если есть своя квартира от бабушки-дедушки, то сдавая её вы смело можете часть,а то и все потраченные кредитные финансы отбивать. % сейчас вроде божеские,сроки увеличили,а затраты в 1.5 - 2млн, вполне подьемные. Я на свой дом как раз таки деньги брал в не целевой кредит. Это не реклама ппу кстати, а моё наблюдение, и вот ещё одно, потолок я утеплил пеноплексом, выкинув мин вату,тепло держит значительно лучше...