Как я с ГАИ судился

Долго думал написать или нет. Может кому пригодится, что бы не напороться на штраф.

Дело было ранней весной сего года. Забрал подругу возле работы и поехали в сторону дома. По дороге она попросила остановиться заскочить в магазин. Т.е. я её должен был высадить, а сам поехать дальше, благо магазин недалеко от дома. Останавливаюсь, она открывает дверь, что бы выйти, замечаю левым глазом движение в сторону моего авто. И точно – «господин» с крейсерской скоростью несётся к моему авто (гайцы спрятались на встречной полосе, между двух авто такси). Открываю дверь (т.к. салон не прогрет, стёкла примёрзли) и слышу вопрос в лоб:


- Почему нарушаем?


- А что я нарушил?


- Вы остановились в зоне действия знака «Стоянка только для инвалидов», чем нарушили ч.2 ст.12.19 КоАП…


Вот, примерно, с такого ракурса стоял мой авто. Знак я вообще увидел только когда глаза вверх поднял.

Как я с ГАИ судился ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Развод ГИБДД, Дорожный знак, Длиннопост

Вот так он выглядит, если смотреть не по ходу движения, а прямо на него

Как я с ГАИ судился ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Развод ГИБДД, Дорожный знак, Длиннопост

Забрал у меня права и ПТС и сказал ждать. В машине ГИБДД сидел ещё такой же «нарушитель», как я. Минут через 10 позвали меня к себе в машину и начали оформлять протокол. Подруга к тому времени уже сходила в магазин и домой ушла, с моего одобрения:) Только в машину сел, их по рации вызывают: «Как там у вас дела?» - «Пять протоколов» - «Отлично, сидите дальше. Таксов не отпускать». «Нормально» - думаю. У них там походу место, что бы регулярно план выполнять.


Пока один заполнял протокол, второй «штрафы пробивал» и никуда не ходил (это важно). Предложили мне «по случаю праздника» скидку. Типа давай оформим два протокола по цене одного тебя по другой статье (по «Инвалидам» штраф 5.000 рублей). Т.к. я себя виновным не считал (остановился же на 10 сек всего и вообще не мешал ни одному инвалиду), сказал им оформлять как есть, буду оспаривать. На тот момент вообще не знал как буду оспаривать. Слышал где-то, что знак «Место стоянки» совместно с табличкой «Инвалиды» должен дублироваться дорожной разметкой, в противном случае его зона действия будет вообще мизерной.


Пришёл домой, кинулся читать «эти ваши интернеты». И действительно - В ГОСТ Р 52289-2004 указано, что из всех знаков дополнительной информации раздела 8.2 «Зона действия» со знаком 6.4 «Место стоянки» может применяться только табличка 8.2.1, а таблички 8.2.2-8.2.6 "Зона действия" применяют только со знаками 3.27-3.30. Без разметки, зона действия знака «Стоянка для инвалидов» равна 1,8м влево от столба и 1,8м вправо от столба, т.е. всего 3,6м. Да даже в самих правилах дорожного движения указано, что дополнительная табличка 8.2.5 (в моём случае) устанавливается только со знаками "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена".


Поездил по городу – почти везде у нас знак «Стоянка для инвалидов» установлен с подобным нарушением. Ну и решил я прикрыть эту кормушку. Им значит лень разметку нарисовать, решили 10-30 метров для инвалидов выделить. 30 метров это вообще на ~14 машин, да в городе их нет столько за рулём. Я не против инвалидов конечно, я против произвола.


Тем же вечером написал жалобу на действие сотрудников ГИБДД в суд (в течении 10 можно обжаловать либо через начальника ГИБДД, либо через суд). Суд конечно же выиграл, штраф отменили. В рапорте полицейский написал, что они производили замер техническими средствами на каком расстоянии я стоял от знака (там написано было 4,6м), хотя на самом деле из машины не выходили, что мне, в принципе, было на руку.


После вступления решения суда в силу (опять 10 дней), направил жалобы в ГИБДД и Администрацию с просьбой демонтировать знаки. И вот через месяц:

Как я с ГАИ судился ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Развод ГИБДД, Дорожный знак, Длиннопост

П.С. Вчера не удалось добавить текст в пост. Google Chrome почему то блокирует поле ввода текста. Пробовал с двух компьютеров. Пришлось через Mozilla Firefox пилить:)