Как я с Ардуино связался

В самом начале текста хочется сказать, что это мой самый первый проект на ардуино и он абсолютно бесполезен для более-менее опытных ардуинщиков. До этого с программированием сталкивался только в институте и не смогу отличить с++ от питона=)


Началось все с того, что я сменил свой род деятельности. Ну надоело мне сидеть рисовать модельки, а потом выпускать на них чертежи. Жопка, знаете-ли, квадратной начала становиться. И занесла меня судьба на участок детонационного напыления, что это такое можно прочитать [здесь](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD...). Громко, шумно, взрывы, экшн. Видео не мое, но установка подобная. Это вообще отдельная история, если будет интересно, напишу поподробнее.

Так вот, по специфике работы понадобился мне манипулятор, по типу как на видео. Но если с движением в какую-либо сторону по нажатию кнопки проблем не возникало, то вот с автоматическим движением в обе стороны на заданное расстояние у меня встал вопрос. Пути решения этой проблемы и привели меня к ардуино. Я конечно слышал, что с помощью этой абракадабры можно сделать много интересных вещей, но чтобы настолько, даже не подозревал. Вообщем первое, что я сделал это заказал себе Arduino UNO и комплетующие, моторчики, реле, кнопки, диоды и т.д. и засел за изучение вопроса.

Как я с Ардуино связался Arduino, Манипулятор, Своими руками, Напыление, Работа, Видео, Длиннопост

Начал с самых азов. Светодиод, кнопка, реле, дисплей, различные датчики. Но из-за недостатка времени не получалось как-то структурировать информацию и все практически мгновенно забывалось. Поэтому на работе было сказано, либо нанимаем программиста и платим ему деньги, либо на неделю я занимаюсь только этим проектом и больше нечем. Выбрали второй вариант, конечно, мне же деньги платить не надо=) Я прогнал еще раз все учебные материалы и начал изучать коды других людей, благо инфы в интернете просто море. Если уже хоть немного начал понимать структуру программы, то это очень помогает. После нескольких вариантов я смог накидать себе схему управления. Еще раз повторюсь, я не электронщик и не программист, рисовал как умею и обозначал так же))

Как я с Ардуино связался Arduino, Манипулятор, Своими руками, Напыление, Работа, Видео, Длиннопост

Задумка такая, есть блок из 4х реле, замыкая попарно которые, меняется полярность на двигателе и он вращается в разные стороны. Не буду долго описывать процесс программирования, но самая большая проблема для меня было то, как с нажатием кнопки увеличивать ход на 1 см. Проблему решил путем ввода дополнительных переменных переменных, что для меня было большой победой. Закончив с программой. По ходу сборки, оказалось, что схема неправильная на выходах из реле, но благо я это вовремя заметил и устранил. Видимо от большого объема информации голова начала пухнуть))

Как я с Ардуино связался Arduino, Манипулятор, Своими руками, Напыление, Работа, Видео, Длиннопост

Оттестировал систему, подправил несколько значений и приступил к сборке в блок. Ничего лучше коробки из-под старого телефона ничего лучше не нашлось, но для начала и так сойдет.

Как я с Ардуино связался Arduino, Манипулятор, Своими руками, Напыление, Работа, Видео, Длиннопост

Далее была сборка механической части. Фото к сожалению нету, но за основу был взят механизм загрузки образцов в лабораторную муфельную печь. Там есть шариково-винтовая передача к которой я привинтил направляющую рельсу и каретку. К каретке я смогу уже цеплять абсолютно любую оснастку, хоть тиски, хоть токарный патрон на двигателе.

Как я с Ардуино связался Arduino, Манипулятор, Своими руками, Напыление, Работа, Видео, Длиннопост

Когда все запустил, даже сам не поверил, что все работает и работает так как надо. Если по роду деятельности мне часто приходилось работать с железом, то такой первый опыт работы с электроникой меня очень вдохнови и теперь моя цель сделать 3д принтер самому на ардуино, так что самое интересное еще впереди. Ну и напоследок видео работы манипулятора))

[Ссылку](https://drive.google.com/open?id=1S9mGpyq1Xg3sj5-XdUr2lRtPK1...) на драйв по которой можно найти рабочую версию скетча я оставляю.


P.S. Знаю, что можно было применить и версию с концевиками, но ввиду работы пушки и высоких температур эта идея отпала.

P.S.S.  Код тоже очень далек от идеала и даже такой остолоп, как я, знаю как его оптимизировать, но делать это было уже откровенно лень.


Большое спасибо за внимание!=)