Как я решил стать городским

Родился и рос я в селе деревенского типа. Ну это там, где люди держат огороды, пасут скот, коров перегоняют через дорогу, где четыре машины одновременно в пробке стоят. Ну село.


Я пас коров, даже было время пас баранов, кормил кур, гусей, индюков и уток. Я копал огород, сажал овощи, поливал огород, рвал сорняки, собирал колорадских жуков. Также у нас был небольшой сад, где я белил деревья, поливал деревья (почему-то ведрами, огород только поливался мотором). Вода из шланга шла с песком, поэтому я также брал флягу и таскал воду с колонки на углу улицы. Умывальник у нас дома был такой, деревенский умывальник. Под ним раковина, под раковиной ведро. Наливаешь воду в умывальник, руки моешь и ведро выносишь иногда выливать. Также подметал двор, а зимой убирал снег со двора. И многое другое. И считал что, все наверное так живут.


Где-то в классе третьем или четвертом меня вызвали к директору. Не помню, зачем, но точно помню, что я занервничал там и попросился в школьный уличный туалет. На что директор сказал: "Да ладно, сходи здесь" - и указал на дверь у себя в кабинете. Я удивился, прошел в ту дверь и впервые вживую увидел это - унитаз. Я был потрясен до глубины души. Оказывается, можно зимой не морозить жопу на морозе, а ходить в туалет прямо в доме! Это же фантастика!


Потрясенный, я пришел домой, рассказал об этом родителям, и спросил, а почему бы и нам не сделать унитаз в доме?

- В доме? И где ты его поставишь? В коридоре, в кухне, в зале или в своей комнате? Не занимайся ерундой, мы не в городе живем, и нечего в доме гадить!


Потом я чем-то заболел, тут поликлиника ничем не смогла помочь, и я впервые поехал в город с родителями к дальней родственнице с двумя детьми, девочкой и мальчиком. Имена их я уже забыл. Где я у них и жил около месяца, пока лечился и ходил в поликлинику с тетей.


Там я узнал, что эти дети не пасут скот, не занимаются огородом, не сажают деревья. Моются они в душе когда хотят (мы топили баню и мылись раз в неделю), вода идет с крана сразу питьевая (ну в те года точно она была питьевая). Во дворе у них была игровая площадка, где были офигенные качели, турники и многое интересного. Двор они не подметали, а на мой вопрос, а что они тогда делают, если там будет много снега, они рассмеялись и сказали, что есть коммунальные службы, которые сами двор убирают. Я впервые увидел там супермаркет, офигел, что они картошку покупают в магазине, мы картошку покупали только посевную, а потом с погреба весь год её ели.


Дети же, после того, как приходили со школы, шли потом заниматься с репетитором на английский, после этого девочка шла заниматься в музыкальную школу, а пацан ходил на футбол, у него была какая-та спортивная форма с офигенными кроссовками, а потом мне рассказывал, что их там изучают секретными тактиками Рональдиньо. И еще один раз мы ходили купаться в бассейне. Не в вонючем пруду, а в красивом бассейне. И вроде даже в кино ходили, на большом экране, хотя может ошибаюсь.


Единственное что они делали, так это мыли полы и посуду, еще и при этом ссорились, чья это была очередь. И делали уроки. Больше я ничего не помню.


Потом я приехал домой, родители меня послали собирать колорадских жуков утром. Солнце палит, жарко, и тут я в сердцах закричал:

- Да чтобы жуки сожрали эту картошку!!! Мы что, не можем её просто купить на рынке?


Каким-то образом это услышал отец, потом был разговор, из которого я узнал. что если я буду хорошо учиться, то потом смогу поступить в университет в городе. Возможно этот разговор повлиял на меня, потому что позднее я из троечника стал ударником, а под конец учебы и отличником.


Конечно, потом я понял, что город - это нифига не сказки, тут тоже есть дофига трудностей с поиском аренды квартир, пробки и многое другое. Но когда я начал работать, первое что я сделал, это в доме родителей провел канализацию, сделал пристройку к дому, где сделали туалет и стоячий душ. Провели питьевую воду в дом. Вместо поливки огорода шлангом сделали брызгалки такие, которые как дождь поливают огород и сад. Купили брезентовый бассейн, поставили во двор. Когда летом приезжаю, там купаюсь. Соседи ходят в гости, говорят: "Да вы городскими стали, туалет в доме"