Как я решил купить "Процессор Инженерная версия из intel core i7" у братьев наших китайцев и что из этого вышло.

Гуляя в очередной раз по просторам youtube наткнулся я на очередное видео из серии "соберём дешевый игровой комп на aliexpress" и решил я сам глянуть а что же предлагают нам братья китайцы и что они за это хотят.

Как я решил купить "Процессор Инженерная версия из intel core i7" у братьев наших китайцев и что из этого вышло. AliExpress, Процессор, Производительность, Китайцы, Длиннопост

В отличии от "соберём дешевый игровой комп на aliexpress" меня интересовало а не предлагает ли китайский дядя Ляо, что-нибудь современное. Как не удивительно, но товарищи китайцы не хотят нам продавать топовые и предтоповые оригинальные модели по сногсшибательным ценам :( а так хотелось... Тем не менее предложения на китайском онлайн рынке, достойные внимания, есть (имею ввиду 7 и 8 поколения), эти предложения называются, как вы могли догадаться из заголовка, "быстрый не показывают модель интегрированный делает капучино выносит мусор выгуляет собаку сварит борщ инженерная версия процессора". Скорее всего это отбраковка производства. Ну скажем есть яйца а0 а1 а2, а это а2.5, на рынок не выпустить, а продать надо :) Так вот, что же меня заинтересовало. Сам я являюсь обладателем процессора i5-7400 и видеокарты GTX1080 и попался мне на глаза на aliexpress следующий зверь

Как я решил купить "Процессор Инженерная версия из intel core i7" у братьев наших китайцев и что из этого вышло. AliExpress, Процессор, Производительность, Китайцы, Длиннопост

Для не сведующих и не понимающих товарищей, коим и будем считать меня, я попытаюсь объяснить. Процессор i5-7400 это 4 ядерный 4 поточный процессор с частотой 3000GHz и стоит он сейчас на рынке (исключая всякие фейковые сайты) от 13,5тр. Здесь же дядя Ляо (будем называть так aliexpress для краткости) предлагает мне всё тоже самое, только потоков 8! и цена чуть больше 11тр. Естественно у меня сразу появилось желание заполучить эти 8 потоков) Ведь давно известно, что бы раскрыть весь потенциал видеокарты, нужен мощный процессор, ну, по крайней мере в теории, товарищи с youtube нам так говорят, в реальности то не всегда есть возможность это проверить. Ну и так как человек существо любознательное, решился на авантюру века))) и заказал у Ляо этот камушек. Потом я уже начал читать отзывы и, хоть большинство их положительные, но были пара, где люди писали, что им как раз приходили процессоры без гипертрейдинга (это, простыми словами, удвоение вычислительных ядер - 8 потоков). Было бы эпично, если бы мне пришел такой камешек и остался бы я с двумя одинаковыми братьями близнецами от разных отцов)

Как я решил купить "Процессор Инженерная версия из intel core i7" у братьев наших китайцев и что из этого вышло. AliExpress, Процессор, Производительность, Китайцы, Длиннопост

Но, разочарую вас, всё пришло как надо. Я же решил поделиться результатом, а не неудачей. В общем что-то много букаф получается... Что в итоге? А в итоге у нас как и планировалось вот что

Как я решил купить "Процессор Инженерная версия из intel core i7" у братьев наших китайцев и что из этого вышло. AliExpress, Процессор, Производительность, Китайцы, Длиннопост

Слева у нас старичок 7400, справа новичок 7700х (от слова хреновый, но тем не менее!).

Как я решил купить "Процессор Инженерная версия из intel core i7" у братьев наших китайцев и что из этого вышло. AliExpress, Процессор, Производительность, Китайцы, Длиннопост

Но это всё бенчмарки, что там с реальным применением? 7400

Как я решил купить "Процессор Инженерная версия из intel core i7" у братьев наших китайцев и что из этого вышло. AliExpress, Процессор, Производительность, Китайцы, Длиннопост

7700х

Как я решил купить "Процессор Инженерная версия из intel core i7" у братьев наших китайцев и что из этого вышло. AliExpress, Процессор, Производительность, Китайцы, Длиннопост

Лично я был очень приятно удивлён. Кто-то скорее всего скажет "ну это естественно", но мне хотелось получить такой результат собственноручно. Конечно это не 7700 и тем более не 7700к, но за 11тр вместо 13,5 получить прирост в 33% FPS это очень хороший результат на мой взгляд. Я, для личного использования, российский рынок процессоров теперь закрыл. Да, нужно понимать что вам может приехать не то, что вы ожидаете, вероятность мала, но она есть. Так же данный товарищ сильно греется. В тестах, как и говорит продавец, не превышает 60 градусов, но в реальности в играх ядра доходят до 90, потому что буст на 1 ядро у этого камушка 3500, а в тестах все ядра загружаются одновременно максимум 3200. Так что в планах научиться скальпировать :) Девайс для вскрытия уже заказан, но тренироваться буду на старичках, которые завалялись, а потом уже этого брата. Так же дядя Ляо предлагает интересные решения на тех же Xeon, если вы ещё сомневаетесь, я бы вам рекомендовал всё таки полазить, вот сравнение старого, "но в хорошей форме" 4770 с тем, что можно найти у китайцев за 6-8тр https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/compare.html?pro... Планирую другу менять i5-4570 на такой.

А ещё хочется попробовать инженерную версию 8700, у дяди Ляо она стоит всего 15тр, считай на 10тр дешевле, чем оригинал. Вот такие дела. Не пропал в нас ещё дух авантюризма :)

Как я решил купить "Процессор Инженерная версия из intel core i7" у братьев наших китайцев и что из этого вышло. AliExpress, Процессор, Производительность, Китайцы, Длиннопост

Буду рад, если мой пост позволит хоть кому-нибудь сэкономить денег на игровом ПК в наше нелёгкое время. И простите за ошибки, я старался, но увы.