Как я работающий диск чинил

Валялся у нас дома внешний hdd на 1Тб с внешним питанием , на который девушка моя пожаловалась , что он в одночасье перестал работать . Покрутил я его , попробовал другой блок питания и шнурок интерфейса , признаков жизни не подает .

Как я работающий диск чинил Жесткий диск, Ремонт, Длиннопост

Закралось у меня подозрение , что питание до винта не доходит. Было дело пытался его вскрыть , за что моя мне настучала по рукам и сказала "не лезь , я в ремонт отнесу".

Ну и на этих выходных приперло ее таки нести сего зверя в ремонт. Припелись в ТЦ где пара лавок по ремонту электроники присутствует , обратились к умельцам. Обрисовал ситуацию , высказал предположение что питание на диск не приходит. Мастер хмыкнул : там никакой платы за питание отвечающей нет , вот у вас блок питания и все , и отправил нас погулять на 20 минут .


Возвращаемся через условленное время .

М: там кароче все плохо , диск битый перебитый , ошибки сыпит пачками , но инфу можно восстановить , стоить будет 5 килорублей.

(ага , мы ж его сюда шли всю дорогу пинали, думаю х*йня какаято , не мог диск рипнуца даже по квартире не перемещаясь)

Я: собирай как было , мы пошли.


Там и особо ценной инфы не было , фоток не много , да музыка моей благоверной , которую ей очень долго и очень лень искать по новой.


Пришли домой , мне дали добро курочить винт , типа итак его приговорили. Я хоть от компов довольно далек , но общее понимание техники присутствует. В общем вскрыл коробку , ну а там собственно диск и плата (который нету по заверениям мастера).

Как я работающий диск чинил Жесткий диск, Ремонт, Длиннопост

На плате никакого очевидного криминала не узрел , но и особо заморачиваца не стал по поводу ее восстановления. Ткнул диск в докстанцию , зашуршал без посторонних звуков , но на компе не отображается. Воткнул в системник , вычитал через р-студию , 12 битых секторов, инфа на месте. Думаю , ну да внатуре на помойку диску дорога. Восстановил все добро. Дальше хотелось бы диск в работе оставить , но он собака не отображается в винде , поставил акронис дд (че я раньше про него не вспомнил?)  , акронис диск увидал в статусе "скрытый" , поменял статус  и вуаля рабочий диск.


Моя бы пойди она  одна , отдала бы им 5 килорублей и диск бы наверняка оставила  "его ж только на помойку".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Заглянуть в управление дисками - первое что нужно делать при любой непонятной фигне с невидимыми хардами. Не важно, внешними или внутренними. Чаще всего тупо буква не назначена оказывается.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он в управлении виден , но сделать ничего нельзя . Просто показывает что он есть.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
12 секторов? У меня под помойку уже два года с 2000 битых работает, просто разметил его, пропустив эту зону.

Mhdd или victoria, erase, потом scan+remap и все счастливы.

Советую это сделать на всякий случай. Потом после разметки, желательно мимо битых, если в одном месте, периодически смотреть SMART, если realocated больше не становится, у вас в итоге исправный диск.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

была такаяже ситуйовина лет так 8 назад. был у меня винт на 80гб от самсунг помоему, тоже повились бэды в огромном количестве, отрезал кусок с бэдами и диск ещё годин проработал потом накрылся нахуй.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

со всей информацией

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно со всей ))) Я сразу купил себе новый под нужные файлы и систему уже от WD. Я ж к тому и веду что такие винты максимум для чего можно использовать это для игрулек и фильмов как я  и сделал. Теперь доверяю только фирме WD они очень долго служат! Вот мне вчера принесли ноут винду поставить, там винчестер Сиагейт отработал 190дней и уже весь смарт в красном цвете и бэдов не сощитать, в то время как на моём ноуте WD Blue отработал уже 820 дней смарт в норме и бэдов 0!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас бы мусолить тему 20летней давности, у кого же винты надежнее...
лично ставил 3 WD подряд разных серий\партий
зеленый на рабочий комп - потерял и так не большую скорость работы и помер
синий - посыпался через 11 месяцев у клиента
черный - посыпался через пол года

и даже мой пример не говорит ни о надежности, ни о качестве производителя

Автор поста оценил этот комментарий

scan+erase, а затем scan+remap, SMART не только realocated смотреть, но проанализировать комплексно, часто контакты между платой и банкой почистить желательно, если винту больше 5 лет (http://otvet.imgsmail.ru/download/6b47ffa74ef0fd6e0939b83398...)

Бывает, что сабака более глубоко в прошивке, как когда-то сигейтовская "муха цэцэ", например. У меня вот пару винтов уже год благополучно работают в RAID, восстановленных с помощью WDMarvel, но то уже такое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так, доступно и вкратце. И про то, что смарт не панацея, не упоминал, нюансов там огромный вагон.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати повезло что диск был полноразмерный а не ноутбучный. Многие внешние диски сейчас не имеют отдельной платы-переходника sata-usb. Всё распаяно на одной плате и наружу выходит только usb. На некоторых моделях можно подпаяться в определённые точки и получить SATA, на других с этим сложнее

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Прошу прощения, но у меня нет разбирающихся знакомых, и, хм... Если хард не видится телевизором? По тому, что оно не видится еще старым нетбуком, а дома на нормальном ноуте все норм - предположила, что не хватает питания, но, эм... в общем, если я поменяю родителям хард на с дополнительным питанием, а они уедут и у них все равно не будет кино - буду чувствовать себя последним дегенератом(

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
90% что проблема с питанием, 10% что телевизор требует fat/exfat, а диск отформатирован в ntfs
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Эм... Есть ли в плане файловой системы серьезные отличия у телевизоров, никогда про Россию не слышавших? В смысле, телевизор был приобретен в Европе и исключительно для Европы. Знаю, есть некоторые различия для ноутбуков, например, а вот что с телевизорами - совершенно не представляю.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На телике скорее всего linux, тут вопрос в том, стоит ли драйвер файловой системы. От страны это не зависит.
Если диск пустой — попробуйте форматировать в fat32/exfat с компа, если телик всё равно не увидит — нехватка питания.
По стандарту usb должен выдавать 500мА, но по факту — кто во что горазд. Если с жёстким шёл кабель с 2 портами usb, попробуйте основной порт вставить в тв, дополнительный — в любой usb зарядник.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то замерял потребление тока внешним жд, 500мА впритык хватало, чуть меньше — и не определяется
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

диски бывают разные. Я как-то специально смотрел, у ноутбучных 500-750мА разброс был. При этом стартовый ток мог быть еще больше. С учётом китайских блоков питания, устройство может не заводиться. Как недорогой вариант решения проблемы нехватки питания может помочь usb-хаб с внешним питанием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Прошивки у всех одинаковы кривые. Судьба у ТВ такая

Автор поста оценил этот комментарий
Разок с 1тб WD Elements был казус - телек на работе отказался с ним работать. Дома почти такой же телек с ним спокойно работал. Оказалось дело в убитом кабеле:/ поменял кабель - валялся дома от сданного по гарантии и все работает.
Автор поста оценил этот комментарий

можно попробовать купить USB-хаб с внешним питанием и подключить диск к телеку через хаб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще отдать уже готовый хард со внешним питанием)
Автор поста оценил этот комментарий

если usb синий, сам штырёк, то с питанием 100%, но если это 2.0 (черный), то с форматом. что в одном, что в другом случае ничего не поделаешь селяви, только на флешку перекачивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формат решается форматированием, питание - дополнительным питанием? Форматирование делается через компьютер, доп питание - через специальный хард с подключением к розетке, через специальный хаб с подключением к розетке, через специальный шнур с двумя выходами usb?
Автор поста оценил этот комментарий

или просто говноящик не умеет такие объёмы переваривать (да и нетбук тоже не силён)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умеет, до того старым хардом пользовались, все нормально было, пока он от возраста подглючивать не начал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку