Как я работаю клоуном в больницах и зачем мне это

Медицинская клоунада работает удивительным образом. Вершина айсберга - это вот такие чудесные репортажи. Спасибо дирекции, Константину Эрнсту, продюсеру Юлии Быковой, журналисту Наташе Любченко, съёмочной группе Первого канала. Целый день мы провели вместе с камерами, успев поработать в 2-х больницах Медси. Снимали так, как есть, без постановочных кадров и натянутых улыбок, проживая каждый процесс знакомства клоунов с новыми людьми и обстоятельствами.

После выхода сюжета в эфир его мне присылали разные люди и было, конечно, приятно. За верхушкой айсберга следуют тёплые слова про большое дело, миссию, призвание - называть можно как угодно. Но ни это поднимает по утрам, а понимание, которое приходило по крупицам все эти мои 10 лет работы в больницах.

Дело не том, что я такая талантливая или добрая. У меня есть определенные способности, которые возможно со временем и опытом стали основными талантами, потому что я много занималась своим делом и стараюсь учиться у каждого, кого встречаю на пути. Но я не одна, во первых - мы команда АНО "ЛенЗдравКлоун", и хоть здесь в эфире нас всего двое, на самом деле гораздо больше и ничего бы не случилось без директора организации, фандрайзера, спонсоров и партнёров, коллег-клоунов. Вместе мы работаем в секторе благотворительности и выстраиваем систему эффективного обучения и терапевтической регулярной работы.

А я - просто проводник знаний. Мне повезло учиться у лучших педагогов, главным из которых стал Лев Георгиевич Усачёв в цирковом училище. Не сразу я поняла, что мои победы не только моя заслуга. В детстве была такая история: сначала выиграла фотоаппарат на конкурсе чтецов и отнесла его домой. Через несколько лет увидела по телевизору репортаж о моей подруге, которая победила в олимпиаде и свой подарочный принтер оставила школе. Помню, что я удивилась и задумалась. И вот с клоунадой тоже самое - мне просто повезло с уникальными знаниями и теперь я передаю их другим, понимая, что в одиночку обладать такими сокровищами не честно, да и один человек все больницы собой не покроет, а поддержка нужна многим. Ещё очень повезло мне с родителями, которые продолжают во всём поддержать. Это действительно счастье - когда тебя понимают, как говорится в известном фильме.

А с этим роликом и со мной вот что произошло за последние дни. Это самая глубинная часть - основа айсберга, на котором всё держится на самом деле. Наши коллеги из Ростова рассказали о том, что в день демонстрации сюжета у них был выход в больницу и там одна из медсестёр рассказывала, что собиралась на работу и по телевизору увидела тех самых клоунов, которые у них в больнице весной работали (мы тогда стажироволи наших уже нынешних выпускников школы клоунов). Она узнала нас в кадре и сказала: "у меня с ними есть фото, а тут их по телевизору показывают". Приятно, что медперсонал вспоминает нас с такой теплотой.

А вторая история ещё более невероятная. Звонит мне подруга, мама подопечных деток, и рассказывает, что другая мама с ней делилась своим впечатлением: "Для нас это было Чудо, утром в День рождения дочки, когда она задула свечи, увидеть репортаж и именно Лерика в кадре, очень трогательно, знаково и необычно!" Она даже записала на телефон...

Вот что тут скажешь - это настоящие чудеса, ведь мы не виделись с ними несколько лет, дети, к счастью, выздоравели и повзрослели, а познакомились в реабилитационном лагере, где мы у этих ребят вели игровые занятия. Казалось, это было так давно, что уже никто и не помнит, но с каждым из своих друзей клоун проживает уникальные мгновения, поэтому действительно не забывается такое никогда!

Именно так всё и происходит, просто я иду делать свою работу и верю, что получится напомнить людям о радости. Жалости у меня совсем нет. Странно, конечно, потому что в обычной жизни не могу терпеть, когда кто-то рядом плачет, но то, что делаю в больницах нужно мне в первую очередь. Мне это помогает не жаловаться, но не потому что кому-то хуже, а просто я учусь благодарности за каждое дарованное утро, день, вечер, ночь и снова утро.

Сейчас мы развиваем медицинскую клоунаду как профессию, создавая проф стандарты для того, чтобы таких специалистов было не просто больше, а чтобы они были по настоящему квалифицированными. Всего этого не случилось бы, если бы у нас не сложилось такой невероятной команды. Спасибо Тане, Наде, Оле, Кате, всем нашим ребятам, которых ещё много!!!

И да, нам действительно страшновато иногда от такого размаха, потому что всё очень стремительно развивается, набирает обороты. Делимся сомнениями и радостями и от того, что мы совершенно разные, нам удаётся найти выход из всех ситуаций. Мы про уважение друг ко другу и к нашему делу. Сейчас мы очень нужны, может как никогда раньше! И мы готовы идти вперёд.

Я занимаюсь любимым делом и мне не стыдно получать за это деньги - в моей трудовой действительно написано о том, что я работаю мед клоуном, а самое главное - работаю на совесть, как учили. Наша организация развивается за счёт грантов и поддержки спонсоров. Совсем скоро начнётся первый обучающий модуль, пока готовимся и решаем орг вопросы, которых не мало. И если Вы, друзья, хотите нас поддержать, мы будем очень благодарны. Вот ссылка на нашу страницу на портале нужна помощь, где размещена информация только о проверенных организациях. Финансирование идёт на оплату работы клоунов в детских и взрослых больницах. Можно помочь разово или подписаться на небольшие, но регулярные платежи: https://nuzhnapomosh.ru/funds/lenzdravclown

Спасибо, дорогие, за то, что Вы с нами, со мной, с Тик-Таком, с командой ЛенЗдравКлоун! Это больше, чем мечта - это реальность, которую мы сами себе создаём!!!

📸 Кадры из видео. Люблю смотреть на жизнь с широко открытыми глазами и сердцем. А ролик полностью можно посмотреть по ссылке: https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/mezhdu-tem/prishli-v-bo...

Как я работаю клоуном в больницах и зачем мне это Клоун, Клоунада, Москва, Россия, Диагноз, Диагноз не приговор, Больница, Детская больница, Рак и онкология, Настроение, Хорошее настроение, Интервью, Первый канал, Длиннопост
Как я работаю клоуном в больницах и зачем мне это Клоун, Клоунада, Москва, Россия, Диагноз, Диагноз не приговор, Больница, Детская больница, Рак и онкология, Настроение, Хорошее настроение, Интервью, Первый канал, Длиннопост
Как я работаю клоуном в больницах и зачем мне это Клоун, Клоунада, Москва, Россия, Диагноз, Диагноз не приговор, Больница, Детская больница, Рак и онкология, Настроение, Хорошее настроение, Интервью, Первый канал, Длиннопост
Как я работаю клоуном в больницах и зачем мне это Клоун, Клоунада, Москва, Россия, Диагноз, Диагноз не приговор, Больница, Детская больница, Рак и онкология, Настроение, Хорошее настроение, Интервью, Первый канал, Длиннопост
Как я работаю клоуном в больницах и зачем мне это Клоун, Клоунада, Москва, Россия, Диагноз, Диагноз не приговор, Больница, Детская больница, Рак и онкология, Настроение, Хорошее настроение, Интервью, Первый канал, Длиннопост