Как я пытался взять колёса в рассрочку

Настало время переобуваться и я полез доставать с балкона зимние шины, которые мне отдал бывший владелец моего авто. Шины оказались так себе, плюс ко всему они были разными ( естественно парами). И после того как заднюю ось унесло на скорости 10 км/ч я решил что хватит это терпеть и надобно новые. Только вот денег свободных как обычно нет. Но это не беда, по всему городу расклеены баннеры от Колёс Даром, что дают рассрочку на 4 месяца да ещё и без первоначального взноса. Выбираем шины читая отзывы в интернете, понимаем что на каждый положительный отзыв найдётся отрицательный и что одни люди нахваливают кордиант, другие плюются от девятой хакки...Короче выбрал колёса по красоте рисунка протектора, отстоял очередь к кассе и подал заявление. Кассир сказала что в течении получаса позвонят из банка с парой вопросов. Не позвонили и через 2,5 часа. Подошёл к ней снова, попросил проверить заявку - сказала: "Ладно, сейчас заново отправлю". Позвонили через 10 минут, минут 5 потратили на стандартные вопросы и после двухминутного прослушивания музыки радостная девочка мне сказала что кредит мне одобрен и отныне моя дорога на работу будет куда безопаснее. Ну а далее то чего я и боялся:


-Специально для Вас у нас есть услуги для обслуживания ВИП-клиентов. Вам будут доступны: Круглосуточная горячая линия, личный менеджер, не нужно будет ждать ответа оператора, СМС-информирование о необходимости платежа, о закрытии кредита.

-Нет спасибо, я и без ВИП-статуса смогу 4 платежа сделать, да и не забуду заплатить без СМС.

-Но это же так удобно...

-Нет , спасибо.

-Вы знаете у нас тут ещё страховка....

-Спасибо страховка меня не интересует

-Как же так, в случае чего недоброго вся ответственность по кредиту перейдёт на плечи ваших родственников! Вы хотите так подставить своих близких!?

-В случае чего недоброго долг за шины будет не самым большим несчастьем для моих близких, да и мои квартира и машина немного скрасят их горе...

-Ну как знаете...но нужно заново забить заявку без доп услуг.

(Проходит 20-30 секунд прослушивания музыки)

-Вам, к сожалению отказано в кредите без доп услуг, так же хочу заметить что если вы не согласитесь на вариант со страховкой и прочим то Вы не сможете подавать заявки на кредит в течение месяца

-Это не проблема, так как в ваш банк я больше не обращусь никогда.


И вот кем же, интересно, надо быть чтобы получить рассрочку на колёса. У меня работа на государственном предприятии, больше 6 лет непрерывного стажа, белая зарплата, квартира и машина в собственности, более 10 закрытых кредитов, в том числе один и в этом Ренессансе...

Понимаю что у них в правилах прописано что Банк может отказать без объяснения причин, но это всё равно как-то неправильно. Потерял пол дня и остался без колёс.


P.S Страховка стоила около 170 в месяц, за ВИП-статус не помню. В принципе не критично, но стоит помнить что кредит оформляется не на 4 месяца а на 6 (рассрочка получится в случае досрочного погашения), и перерасчитывать стоимость доп услуг скорее всего никто не будет. Короче это больше дело принципа. Куплю со следующей зарплаты, как раз и очереди на шиномонтажках рассосутся...