Как я прохожу банкротство (4)

Думала, что с подачей заявления в суд мне станет легче. Но ошибка в решении суда не дает спать спокойно.


Тем временем у мужа воспалились лимфоузлы. Это тоже спокойствия не добавляет.


Сегодня мне позвонил юрист компании, где я заказала банкротство. Молодой человек бодро сообщил о том, что ввели процедуру реализацию имущества.


Но и это еще не все. Юрист сказал:


1. Теперь моя пенсия будет уходить финансовому управляющему. Он будет выдавать мне прожиточный минимум.


2. Чтобы мне получать пенсию целиком, нужно подать ходатайство об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на иждивенца. По его словам, суд может выделить прожиточный минимум еще и на мужа, так как он инвалид. Но это не точно. Окончательное решение принимает суд. Для ходатайства мне нужно сбросить ему копию справки МСЭ.


3. У меня в собственности есть 1/8 доля земельного участка. Крохотный клочок в глухой деревне, который я получила в наследство. Но из-за него процесс реализации может затянуться. Надо подать ходатайство об исключении его из конкурсной массы, так как продавать его на торгах невыгодно. Кадастровая стоимость этой доли – 5 000 р. А расходы на торги намного больше. Но и тут гарантий нет. Решать будет суд.


4. По поводу ошибки в решении суда нет причин для паники. Факт инвалидности к банкротству отношения не имеет.


Если честно, я думала, что их активность закончилась после подачи иска в суд. Появления юриста я вообще не ожидала. А про все, что он сказал, вообще не знала.


Поэтому решила написать. Вдруг кому будет полезно. Когда суд примет решение по ходатайствам, отпишусь по результатам.