Как я проиграл суд

Периодически листая ленту попадаются посты о подаче в суд исков по защите прав потребителей. Может конечно я не помню, но вроде мне не попадалось постов о проигранных делах, только о выигранных. Я же как раз расскажу о проигранном деле, возможно кому-то пригодится мой опыт.

Углублять в суть дела между не буду, больше расскажу именно про алгоритм обращения в суд. Потому как я например искал подробную инструкцию как подать иск в суд, но не нашел таковой.

Итак, купил я в ДНС товар дистанционным способом, в соответствии со статьей 26.1 товар можно вернуть в течение 7 дней после покупки. Придя в магазин возврат отказались принимать, поэтому я написал письменную претензию. Отнес в магазин претензию, вручив ее под подпись , на что они мне письменно же ответили отказом. Я написал жалобу в Роспотребнадзор, описав всю ситуацию и приложив копии претензии и отказа. Роспотребнадзор мне ответил, что у них лапки, и никакую проверку они сделать не могут, так как действует постановление №336 от 10.03.2022, которое гласит, что проверки можно проводить только при наличии угрозы жизни здоровью людей, угрозе возникновению чрезвычайной ситуации, поручению президента- в общем по серьезным основаниям, на которые твое заявление не тянет. Но зато заверили меня что мои требования абсолютно законны и предлагали даже помочь составить иск в суд.

Как я проиграл суд Суд, Иск, Длиннопост

Ну штош, суд так суд. Для понимания, цена вопроса составляла 8000р. Тем более в памяти как раз был пост о том, как подавали в суд на вайлдберриз по поводу дисков, не работающих в raid и выиграли дело.

Рассмотрением дел по защите прав потребителей до 100 тысяч рублей выполняется мировым судьей.  Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

-нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

-жительства или пребывания истца;

-заключения или исполнения договора.

на сайт ГАС "Правосудие", раздел Мировые судьи- поиск по территориальной подсудности и там по адресу своей регистрации ищем какой же участок мирового судьи нам нужен. Дальше нужно составить исковое заявление. Я нашел в интернете шаблон и откорректировал его под свою ситуацию. В заявлении описываем ситуацию и пишем, что мы хотим получить. Я писал что хочу расторгнуть договор купли продажи, вернуть уплаченные деньги, также прошу взыскать затраты на почтовые услуги (отправку копий документов ответчику), неустойку- в моем случае определяется по ставке ЦБ РФ, моральный вред и штраф 50% от присужденной суммы- за отказ от добровольного удовлетворения законных требования потребителя. Далее внимание, нужно правильно определить ответчика. Несмотря на то, что чек мне был выдан от лица филиала, ответчика нужно указывать по юридическому адресу организации. Я же в адресе ответчика написал адрес филиала, что в дальнейшем повлекло вынесение определения об оставлении иска без движения и повторную отправку документов ответчику.

Не забываем указать в исковом заявлении необходимые данные ответчика и свои. Полный перечень есть в статье 131 ГПК РФ. Также у меня была ошибка в указании своих данных, я не указал ИНН и место рождения (нигде в примерах не видел что эти данные необходимы). Так что внимательно изучаем 131 статью ГПК и пишем все необходимые данные.

Документы можно подавать в суд несколькими способами:

- в электронном виде через систему ГАС "Правосудие"

- заказным письмом по почте

- лично секретарю мирового судьи

Комплект документов, которые я подавал в суд: исковое заявление, претензия об отказе от товара, ответ на претензию, ответ роспотребнадзора, расчет неустойки, опись вложения, уведомление о вручении, чеки об оплате почтовых услуг. По защите прав потребителей пошлину платить не нужно, поэтому документы об оплате пошлины прикладывать не надо.

Перед подачей иска непосредственно в суд, необходимо отправить копии всех (кроме описи вложения, уведомление о вручении, чека об оплате почтовых услуг)  документов ответчику. Письмо должно быть заказное, с уведомлением и описью вложения. Ждать получения ответчиком письма не нужно, можно в этот же день подать документы в суд. В суд также подаются копии документов (кроме искового заявления). Смотрим, когда у судьи приемные часы, приходим к секретарю и говорим, что ходим подать исковое заявление. Оставляем все документы и ждем решения судьи. Судья рассматривает исковое заявление в течении 5 дней (согласно 133 статьи ГПК) и либо принимает документы в работу и назначает дату судебного заседания, либо выносит определение об оставлении иска без движения (как было у меня), в случае если есть какие-то ошибки в поданных документах или чего-то не хватает. В таком случае будет дано время на устранение всех замечаний.

Рассмотрение дела же должно быть не более 2 месяцев со дня принятия заявления к производству (статья 154 ГПК).

В моем случае судья месяц рассматривала заявление (секретарь еще при подаче заявления сказала что дел много, так что быстро ответа не жди), далее мне было вынесено определение об оставлении иска без движения, исправление и подача документов, и только потом было назначено первое заседание. Всего было 4 судебных заседания. В процессе рассмотрения дела суд направлял документы еще раз в Роспотребнадзор, те вынесли решение что мои требования законны.

Как я проиграл суд Суд, Иск, Длиннопост

Но, как уже видно из заголовка, суд я проиграл.

Как я проиграл суд Суд, Иск, Длиннопост

Какая же мораль сей басни:

-Подавая иск в суд приготовьтесь к тому, что это долго. Очень долго. Несмотря на то, что формально сроки ограничены 2 месяцами+5 дней, у меня с дня подачи иска в суд и до момента вынесения решения судьей прошло 109 дней. Плюс еще месяц на вступление решения в законную силу, итого имеем почти 5 месяцев.

-Каждое заседание начиналось с опозданием от 15 минут до 1,5 часов. Сами заседания длились от 1 до 2.5 часов.

- Суды далеко не всегда встают на сторону потребителя. В моем случае Роспотребнадзор два раза писал, что мои требования полностью законны, но судья решила иначе.

Не то чтобы я отговаривал идти защищать свои интересы в суд, просто я хочу показать, что не все так просто и быстро, как может показаться на первый взгляд. Сейчас я бы уже не стал в такой ситуации идти в суд, потому как сумма относительно небольшая, а временные затраты довольно значительны.

Тем же кому удалось отстоять свои интересы в суде- я, конечно, рад за вас, но не от всего сердца.