Как я потеряла 1,5 года жизни

Доброго времени суток всем! Вот, похоже, наступило и мое время выговориться... Не так давно приняла решение уйти от молодого человека, иногда, правда, возникают смутные сомнения о правильности моего решения, но лекции Новиковой по созависимости убеждают в том, что все сделано верно.... Но обо всем по порядку...

Летом 2015го я обрела свою долгожданную свободу в виде развода, точнее к этому периоду пришло осознание, что это нихрена не плохо, а очень даже хорошо, а тут как по заказу, пересеклась с соседом, с которым к тому моменту были знакомы 15 лет. На удивление, открыли друг в друге лиц противоположного пола, началась плеяда свиданий, ухаживаний, романтического настроя. Долго ли, коротко ли, но поступило мне предложение руки и сердца, которое хоть и омрачалось сплетнями о нем и употреблении наркотических средств, но я его приняла....После обьявления родителям о такой радостной новости, тут же раздался звонок от будущей свекрови, мол, как она рада, свадебку организуем в лучших традициях, с платьями, выкупом, дружками и тому подобной мутатенью...мне б, дуре, задуматься, как так-то? Тетя видела тебя всего лишь раз и безумно рада такому решению ЕДИНСТВЕННОГО сынульки, прям с рук на руки готова передать и никак не нарадуется моему появлению в его жизни....

И вот за месяц до свадьбы я нашла шприцы...таким нехитрым способом в мой лексикон вошли такие слова как "дезоморфин", "бибики", "винт", "барбитура"....Началась борьба за его жизнь. Уговоры, закрывания дома, перекумаривания неделями в моем неотрывном присутствии, но все было тщетно, пришлось подключать его родителей, с которыми была едва знакома...Мама плакала в трубку, говорила что догадывалась, захлебывалась слезами и почти не верила моим словам, но после разговора с папой я была опиздошена, уж простите за мой французский, ведь он честно мне ответил на вопрос (они у него в разводе и давно живут отдельно) о запрещенных веществах в жизни нашего мальчика, мол, а ты че? Не в курсе чтоли? У него ж все кисти в дорогах, только он не наркоман, он ж может и по полгода не колоться.....Вот тут я охренела окончательно, собрала эту братию и ознакомила со своими планами положить человека в реабилитационный центр...

Подготовка к этому мероприятию заняла у меня чуть меньше месяца. Сбор информации, методы работы с зависимыми, покатушки по этим "домам" и поиск приемлемого по условиям для нас. Днем занималась делами и работой, а вечером и ночью слушала его рассказы об употреблении и чем больше слушала, тем шокированее от бездействия родителей была. Раньше я знала о существовании наркоманов, ну есть они и есть, они мне жить не мешали, я им, но чтобы прилетать домой для того чтобы сыночке наркоману, который варится в своей квартире подшаманить ремонтик, выгрести полные пакеты шприцов из-под ванной, дабы кто ненароком не прознал.

Самым запомнившимся днем для меня стал день за 1.5 суток до отьезда в центр. Мой разлюбезный сидел весь день и знакомился с предоставленной мной информацией о реабилитации, ведь добро на нее он дал после моих рассказов о том что там санаторий открытого типа, что месяц отлежит и сразу с корабля на бал- на собственную свадьбу. Вечером встретив меня с работы, в ультимативной форме уведомил меня, что раз он послезавтра едет, то сегодня обязательно "пиканется", все мои доводы о том что это предательство меня, что я с тем же успехом могу гульнуть от него за сутки до свадьбы, раз уж послезавтра выхожу за него, нужного эффекта не возымели. В итоге вечер и ночь я плакала в комнате, пока все это безобразие творилось на кухне. Словами не передать как это страшно, когда ты слышишь грохот упавшего тела, заходишь взглянуть, а твой любимый человек лежит на полу, весь в кровище, с перетянутой твоим поясом от халата  рукой, вокруг шприцы, ватки, ложки, склянки...это был первый, наблюдаемый мною приход...Сразу скажу, что все так радужно как я планировала не получилось, пришлось вызывать мотиваторов, так как обещания своего он не сдержал и в последний момент отказался ехать.

Если для кого-то окажется интересным, то я обязательно отвечу на интересующие вопросы подробнее.

О самой реабилитации напишу чуть позже, служба зовет.