Как я потерял память. История почти одного года с амнезией. Часть 2.

400 подписчиков очень удивляют. Кажется, теперь на мне лежит ответственность закончить эту историю. Спасибо, друзья, что проявляете интерес и невольно заставляете продолжать, есть силы побороть лень на сегодня и написать еще что-нибудь по теме )

Закончили глупостями, родившимися в опухшей (в переносном смысле) и шокированной голове. Как позже выяснилось, не без помощи моей возлюбленной, место работы - просто глупая ошибка работников регистратуры. Когда я прикреплялся к поликлинике (именно поэтому я не падаю с вращающейся Земли), работница неправильно указала меня в графе занятость работником "Электрического транспорта", а не студентом. Это все выяснилось, когда моя девушка пришла в больницу. Она пояснила это с моих слов.... именно это я ей рассказал, когда прикреплялся к поликлинике. Тогда я это говорил почти с гневом, сетуя на халатных работниц... Кто мог знать, что такие, казалось бы незначительные вещи и слова могут впоследствии проливать свет на разные нестыковки. Ладно, если здесь написано не очень понятно - поясню отдельно в комментариях. Ну а пока дальше.
Как я и говорил, мне вызвали скорую. Пока ждали скорую, тетю и девушку мою, я листал телефон. Абсолютно незнакомый, но не непривычный. То есть, я не воспринимал его как нечто совершенно неизвестное. Я знал его примерные функции, что где лежит и что за что отвечает. Другое дело, что я его не ассоциировал с собой и не видел его своей вещью. В дальнейшем подобное восприятие подкинуло мне пищу для размышления, о чем расскажу позже. Итак, я наткнулся на галерею в телефоне и отыскал кучу фотографий людей. Никого не узнал, пока не наткнулся на две фотографии . Родители. В момент, когда я увидел их фото, в голосе что-то резко щелкнуло и я их вспомнил. Имена, фамилии, отчества, словом, все, что мне положено о них знать - все это разом возникло в голове, потянув за собой еще кучу всего. Во-первых, вместе с узнаванием родителей, пришло осознание, что я их не помнил до этого. Во-вторых, вместе с этим пришли еще около 15 лет моей жизни (с рождения и детства до 9-го класса). Чем ближе было к настоящему времени - тем более размыто, однако это было существенным скачком. Вместе с воспоминаниями пришла боль. Страшная боль в голове, болело не конкретное место, что могло бы указывать на травму, нет. Болел будто бы весь мозг и еще немного вокруг него.
Спустя некоторое время приехала тетя, сорвавшаяся с дел, заказавшая такси... пришла она. Моя девушка, та, которую я любил и которая любила меня. Этот момент был весьма и весьма смазанным... Открывается дверь в кабинет, заглядывает молодая девушка. Сердце у меня пропускает пару-тройку ударов. Было страшно, что не узнАю. И от того сердце-то и дало слабину, что я не узнал эту девушку. Врач вышла из-за стола и быстро направилась к ней, девушка же спряталась обратно в коридор. Я почти с облегчением выдохнул, потому что подумал, что это не она, и пришла девушка к врачу (может дочь или еще кто, подумал я). Нет. Я почти потерял к ней интерес, были проблемы поважнее на тот момент, но тут дверь открывается еще раз и врач подвела ее ко мне. Даже сейчас, по прошествии почти 8 месяцев, вспоминая этот момент, сердце сильно колотится. Она сидит напротив меня, на кушетке, с испуганными глазами, дрожащими руками, а в глазах читается самый главный вопрос. Какой - нетрудно догадаться. Ответ был отрицательным. Я не узнал ее. Было ощущение, что я ее не знаю. В тот момент, кажется, в ее глазах умер весь мир. В тот момент она переживала такой же ужас, как и я. Я же не знал, куда деться. Ее легкое вопросительное и очень боязливое покачивание головы из стороны в сторону - вопрос. А я просто не мог выдавить из себя и слова. Просто закрыл глаза и покачал головой в ответ.
Дальше все вполне понятно, не стоит расписывать, и так уже на повесть набирается. Она протянула мне руку, помню... я взял ее, но родного ничего не почувствовал. Почему - мне стало понятно по прошествии времени - прошло меньше часа, как я очнулся без памяти, я в шоке, голова рвется от боли... в таком состоянии можно было пережить вторую амнезию.

Потом приехала тетя ад повторился... не стану еще раз все описывать, думаю, и так все понятно. Следом, почти одновременно с тетей, приехала скорая. Тут же уложили, осмотрели голову, руки (вены), предметы одежды и рюкзак (на тот период времени в городе выпала череда смертей от спайса, так что на это обращали внимание практически в первую очередь). Поставили в вену капельницу - физраствор с каким-то препаратом, сейчас уже забылось в силу того, что не поинтересовался никто должным образом, что колют. Затем были носилки, скорая, приемное отделение больницы. В рюкзаке, как я и говорил, были медицинские документы - полис и справка о нетрудоспособности из-за коликов в животе (несколькими днями ранее была это проблема, был в больнице с этими документами. Ну а после, как это обычно и бывает - лень было выложить и потащил с собой). Опять осмотры, вопросы (в частности, спрашивали все то, что я уже успел сам выпытать у невролога - дата, год, день недели и так далее). Затем - полный медосмотр и, в первую очередь - токсикологическая экспертиза (не знаю, как правильно назвать). Куча анализов, которые не дали ровным счетом ничего. Это и поставило всех в тупик и нагнало лично для меня еще больше страха. Я был здоров. Никаких повреждений мозга, костей, внутренних органов, ни ушибов, ни инородных веществ в организме - словом, ничего, кроме пары мелких, не относящихся к делу болячек. Поставили предварительно психогенную амнезию. Тогда-то впервые и всплыло это слово, которое, наверное, больше всего и подкосило. Магический эффект медицинских формулировок, как -никак.
Помурыжили меня по кабинетам больницы, повозили на кресле-каталке (до анализов вставать и самостоятельно перемещаться запретили, боялись повреждений внутренних органов). Возила меня моя хрупкая маленькая девочка, оказавшаяся сильнее стали. Я все порывался встать, было дико неловко, но - нельзя, каждый раз меня усаживали на место (была бы их воля - вообще бы привязали). После анализов началось самая томительная часть - ВКК (врачебная комиссия какая-то) и сбор результатов анализов. Результат я уже озвучил, а вот что было во время ожидания - нет.

Здесь происходили одни из самых удивительных моментов. Начнем с того, что я барабанщик. Т.е. был им до амнезии (и являюсь им сейчас). Я учусь играть, играю в тяжелых стилях. Соответственно, практически постоянно тарабаню обеими ногами, изображая и тренируя игру на двух басовых барабанах. Теперь к сути. В коридорах больницы мое подсознание отказывалось сотрудничать с сознанием, зато подкидывало старые рефлексы - тарабанить ногами по полу. Сознательная часть меня, естественно, на это внимания не обратила, нервы и все такое. Зато обратила на это внимание сознательная часть моей девушки, которая меня тут же спросила - что ты делаешь ногами. Этот вопрос меня сразу в тупик поставил, потому что я был весь в своих спутанных мыслях, при этом нервничал. Ответ был, безусловно, - "ничего". Но у нее было другое мнение на этот счет - я тренировался. Как всегда делал, когда выдавалась минутка безделья. Тело и мышцы не обманешь сбоями в психике и физиология начала брать свое практически мгновенно.

Далее еще более удивительная часть. Многие заинтересовавшиеся, пролистав мой профиль, могли обнаружить этот пост: http://pikabu.ru/story/_1481363 Как позже выяснилось (а совсем позже, и вспомнилось), эту гитару мы сделали с отцом дома, в Муравленко. Тогда же, сидя в коридоре больницы, я вспомнил именно ее. Но только маленький -маленький отрывочек длиной в пару секунд - я сижу перед компьютером и в руках у меня эта гитара. Я на ней играю. Причем, ничего, кроме того, что я сейчас описал, я не вспомнил. Ни комнату, ни где это было, что при этом происходило, ни когда это было, ни откуда эта гитара. Как 25-й кадр. Включилось и пропало. Посему, когда Люда (именно так и зовут мою девушку), сказала мне, что я барабанщик и что сейчас я не просто ногами топаю от нервов - я удивился. Потому что я уже мнил себя полноценным гитаристом, играющим на крутых гитарах, но никак не барабанщиком.

Сейчас мы вплотную подошли к тому самому вопросу осознания действительности, который я затронул в первом посте. Поэтому следующая часть немного отвлечется от повествования и займется описанием. Многое, я думаю, она вам прояснит. Также, хотелось бы пояснить, что сейчас все, что я описываю, я могу описывать лишь только потому что вспомнил это, либо мне рассказали. Следующей частью займусь сейчас. Куй, пока железо горячо, так вроде бы говорят.