Как я потерял друга (228)

Решил написать потому что надеюсь, что для кого-то этот пост может оказаться предостережением. Возможно (в отличие от меня) у вас получится что-то изменить. Хотя больше всего я искренне надеюсь, что вам не придется.

Итак, в 2015 я жил в Питере и познакомился с умным и интересным коллегой-фотографом. Назовем его С. Мы быстро задружились на теме фотографии и общего увлечения историей. Позже даже сняли квартиру с большим залом под съемки, где так же организовали фотоклуб "за печеньки". Отличное было время. Много творческих съемок, споров об истории, прогулок по Петербургу. Приятно вспоминать. Позже я переехал в Москву, но мы не перестали общаться. Когда я был в северной столице, часто вписывался у него, а он у меня, когда был на съемках в Москве. Да и просто дистанционно всегда было интересно с ним пообщаться, обсудить актуалочку, местами пофилософствовать...

После ковидного хаоса я опять какое-то время решил пожить в Спб. С. тогда снимал подобную нашей предыдущей квартире, только намного больше и круче (180 квадратов) и я снял у него комнатушку в ней. И вот уже там начал замечать изменения в его поведении. Он стал нервным, более агрессивным, чем раньше. А главное - он стал вести себя как подросток, что ли. Во всех своих проблемах винил кого угодно, кроме себя. Раньше такого инфантилизма я за ним не замечал. Вообще, он был умным чуваком, даже, интеллектуалом. А тут прям детский сад. Я знал что он балуется легкими формами "228", но без подробностей. Например, на тусовке в честь новоселья с кухни сильно пахло горелой горной полынью, если вы понимаете, о чем я. Сам я максимально от этого далек, но надеялся, что он побалуется и перестанет - взрослый же человек, не дурак. Разочек не страшно, наверное. Конечно, я высказывал ему свое недовольство, но т.к. я еще и не пью и вообще никогда не был ни пьяным, ни под чем-то, то все мои аргументы разбивались о банальное "ты просто не понимаешь". Тут не поспоришь - действительно не понимаю. Ну и вообще, у меня нулевая толерантность к любым формам измененного сознания. Так что, на эту тему нам общий язык было никак не найти. Но я все же надеялся, что он сам все поймет.

Со временем стало хуже. Однажды я пришел домой, а там была какая-то кислотная вечеринка, мне с порога предложили "дорогу". После этого я уже стал потихонечку собираться в Москву, т.к. повлиять на ситуацию я не мог, а жить в такой обстановке меня напрягало. Я продолжал разговоры с С., но все так же безрезультатно. Было еще одно событие, которое могло все изменить - это смерть его друга, который на вечеринке в честь рождения дочери "что-то" неправильно намешал и утром не проснулся. Тогда я в последний раз обстоятельно поговорил с С. и переехал в Москву окончательно. Это было лето 2021. Мы еще поддерживали связь, но общаться с ним становилось все сложнее. Оглядываясь назад, я уже понимаю, что тогда это был уже совсем не тот С., с которым я подружился 6 лет назад. Многие наши общие друзья перестали с ним общаться, потому что это было прям тяжко. Ну а я все как-то верил, надеялся, что он выкарабкается, что это просто сложный период в его жизни.

Ну а закончилась наша дружба банально - он занял денег и не отдал. Сумма была относительно небольшая, где-то в глубине души я догадывался, что есть большой шанс не получить ее назад. Но и оставить друга в беде тоже как-то некрасиво (он сказал, что ему не хватает за квартиру заплатить). Оправдываться потом он не стал, не кормил меня завтраками. Просто сказал, что не отдаст. Это был конец, я заблокировал его везде. Мне еще несколько звонили из банка - он оставил мой номер как доверительный. Потратил все деньги с кредитки и естественно, пропал.

И вот сейчас прошло уже 2 года и я случайно узнаю, что он присел по 228. Подробностей не знаю, да и не хочу. Просто грустно, что в мире стало на одного интересного, умного, талантливого фотографа меньше. С потерей друга я смирился раньше (не впервой уж). Но вот сейчас, когда я узнал, до чего его довели котики, стало как-то глобально грустно и зло. У меня есть опыт общения с бывшими котоманами, и к сожалению, я точно знаю, что прежнего С. уже нет, и никогда не будет. Хочется набить морду вселенной от бессильной злобы, но что уж тут поделаешь. Такова селяви.

Мораль и выводы сделайте сами.