Как я портянки в Германии считал

Группа советских войск в Германии первый год, даже первые полгода службы. Наша классификация по срокам службы немного отличалась от других частей, с кем удавалось на эту тему обменяться мнениями. Первые полгода - боец (во многих местах - дух), вторые полгода - шнурок, второй год службы начинается - плафон, полтора отслужил - старый и после приказа само собой - дембель. Так вот я боец и меня в парково-хозяйственный день берет с собой прапорщик, чтобы отвезти и сдать грязное белье в немецкую прачечную. Видимо, наша часть там стирала по договору. Ну, понятно, первые полгода что бы ни делать лишь бы свалить из части с глаз офицеров и старослужащих. Поэтому я с радостью поехал. Загрузил тюки с бельем в грузовик и вперед в Виттенберг. Приезжаем, я вытаскиваю это хозяйство и по жестам немецкой тетки понимаю:  нужно все поштучно перекладывать для пересчета. Ну ладно рубашки, кальсоны, полотенца куда ни шло. Я перекидываю, фрау стоит с листочком и считает. Но дошло дело до портянок. Кто служил - знает каково ночью зайти в кубрик с развешанными на сапогах портянками - дыхание спирает. а тут огромная куча, которую нужно перелопатить. Сдерживая дыхание и отвернувшись занимаюсь неприятным делом. Наконец, закончил, думаю все, сейчас руки помою и на обед поедем, а немка смотрит на меня и взглядом спрашивает сколько. Оказалось из-за запаха она тоже отвернулась и ждала пока я все переложу и пересчитаю. Пришлось заново перекидывать, матерясь про себя.