Как я попробовал васаби

Согласитесь, среди нас найдётся много людей, которые хоть раз в жизни пробовали роллы. Что может быть вкуснее, чем это японское блюдо? Разве что те яства, которые готовит мама. Но представьте - Вы сидите в ресторане, на столе - тарелка с цилиндрической формы едой, рядом - соевый соус, имбирь и... да, васаби. "Японский хрен", как его любят называть. А ведь недаром он получил такое прозвище - любители остроты оценят сей продукт. Намазав эту светло-зелёную пасту на очередной ролл, вы окунётесь в мир блаженства и наслаждения...


По крайней мере, так думал я, когда моя маман совсем недавно сделала домашние роллы с огурцом. Васаби, имбирь, соевый соус... Сказка! Я, глотая слюну, расположился смотреть фильм, попутно уплетая восхитительное блюдо. Всё в лучших традиция страны восходящего солнца - палочки, все добавки - в своих блюдечках. И вот, я, опытный любитель острого перца и Табаско, намазываю васаби на палочку, чтобы просто попробовать чего-нибудь жгучего - заодно подлечу насморк. И тут я совершил страшную ошибку...


Как оказалось, васаби этой фирмы (о которой я напишу позже) является тайной разработкой ведущих специалистов Сколково, созданной в качестве оружия массового пищевого поражения. Мои рецепторы, лишь услышав разъедающий всё вокруг аромат данного исчадия Ада, забили тревогу и поспешно выпрыгнули прочь. Лишь прикоснувшись несчастным языком до кусочка (объем которого, без преувеличения, составляет 1 квадратный миллиметр), я плакал, словно китайцы на похоронах Мао Цзэдуна (не в обиду китайцам, вы молодцы). Я орал так, словно во всем мире запретили видеоигры. Острота этого монстра может быть сравнима лишь с кислотой, которая плавает в сосудах Чужого, и то, если последняя может прожечь пол, этот васабный изверг может вызвать ядерную реакцию. У меня есть все основания полагать, что центр Земли полностью из этого васаби. Что уж говорить - представьте, что обычный васаби порубили в порошок, этот порошок превратили в микроэлементы, которые расщепили на атомы молекул, атомы электронов и атомы атомов, а затем выпустили оттуда всё древнее зло (то есть, невыносимую остроту), после чего оно соединилось воедино и залезло в тюбик, который оказался в моём холодильнике. Может, это сам Сатана изобрел такой васаби, может, это остатки от Коней Апокалипсиса, иначе не объяснить, как такая жгучесть, разъедающая мозг, может вообще может существовать.


Если я пишу это, значит я выжил. Возможно, у меня есть иммунитет, который спасёт человечества во время Великой Васабной Войны...


А если отбросить в сторону всё вышеперечисленное - существует очень хорошая марка (лично мне она нравится), и называется она С. С. (не могу рекламировать, наверное, вы всё поймете сами). Так вот, есть у неё продукт, который так и называется - "Васаби". Так вот, если Вы, уважаемый гурман, решите отведать данное творение, предупреждаю, пожалуйста, будьте осторожны. Даже одно её капли хватит, чтобы вы перенесли ужас и постигли горечь бытия...


А так, роллы удались на славу, не считая выплаканных от остроты слёз. Как оказалось, в ресторанах васаби подают в более... гуманном виде.


Всем хороших блюд и в меру острого васаби!