Как я получал азотную кислоту

Дело было в конце 80-х. Тогда в моде были всякие магний и марганцовки, чтобы взрывпакеты делать. Помню даже, марганцовку в аптеках перестали продавать. Подросткам.

Но я решил замахнуться на большее. Какой нибудь тринитротолуольчик замутить.

Все упиралось в азотную кислоту.

Из реагентов у меня была только серная кислота и аммиачная селитра. По моей детской логике, при нагревании и смешивании должна была получится азотная кислота.

Я значицца кинул в пробирку жменю селитры, налил кислоты серной, разбавил водой. Зажёг свечку (спиртовки, увы, не было). На пробирку одел крышку от валерьянки, в которую была вставлена трубка из под капельницы. Которая была опущена в тазик с водой. Короче, по моей логике у меня должен был получиться целый тазик азотной кислоты.

Но где то я просчитался.

Как только раствор закипел, гранулы селитры забили трубку и пробка от валерьянки со звуком "Пффф" выстрелила.

Тогда джинсы были офигенной редкостью. А моя мать работала в таможсервисе и там иногда выдавали зарплату в инвалютных рублях. На эти рубли мать мне купила джинсы. Не знаю, первые ли эти джинсы были в Союзе, но то, что в моем городе первые - это точно. Я их надевать боялся.

Лежали на кровати и я, периодически ими любовался. Ну и мать гостям показывала.

Ну и эта пробочка с гранулами селитры и раствором на эти джинсы и прилетела.

Я быстро все смыл, разгладил джинсы. Все, вроде, выглядит, как будто ничего и не произошло.

Потом, помню, Первое сентября, и меня решили в эти джинсы нарядить.

Когда их одевал, заметил, что участки, куда попала смесь - отваливаются.

А тогда был очень модный фильм толи с Брюс Ли, толи со Сталлоне, где главный герой в джинсах с дырками от пуль. Хоть убейте, не могу вспомнить, что это за фильм.

Короче, я оказался в тренде.

Мало того, что в джинсах. Так ещё и в дырявых.