Как я покупал мясо для холодца

Как я покупал мясо для холодца История, Детство, Новый Год, Холодец, Лопух

 Скоро новый год и вспомнилась мне одна история, которая произошла со мной в детстве примерно в эти же дни только лет 18 назад.

Вернувшись домой, мама обнаружила, что забыла купить мясо на холодец. Задание отправиться в магазин за мясом было поручено мне. И вот наступил следующий день, мама отправилась на работу, а я в магазин за мясом. Я был маленький и уже не помню, но возможно это был мой первый самостоятельный поход в магазин, ведь когда то же у нас бывают первые самостоятельные походы в магазин и вряд ли кто то запоминает их как нечто особенное в жизни.

 Было праздничное настроение, вот вот новый год, везде все украшено, елки, дедушки морозы раздающие конфеты детям, а я тогда был еще совсем ребенок, в магазинах толпы народа безумно сметающего все на своем пути. И я один во всем этом хаосе с важнейшим заданием от мамули, купить «мясо для холодца», этот пароль я должен был сообщить продавщице мясного когда она спросит чего мне, да да, так мне мама и сказала, сообщить пароль: «Мне три килограмма мяса для холодца». Миссия была выполнена, я передал продавщице деньги, продавщица передала мне пакет с мясом и сдачу. Я довольный как слон отправился скорее домой, так как там меня ждала вторая часть миссии, хорошо помыть мясо, положить в кастрюлю, наполнить ее водой и поставить на плиту, на единичку.

 И вот добираюсь я домой, выкладываю мясо, что бы помыть и тут меня поджидает сюрприз. В мясе для холодца, мяса то почти и нет, кость занимает больше половины покупки. Я расстроен, первая и единственная мысль что тетенька меня обвесила. Я понимал, что идти разбираться мне нету никакого смысла и с этим нужно что то делать. Мама не должна знать, что ее сын лох. Я беру нож и начинаю обрезать мясо с косточек по максимуму из возможного, дальше все по плану на плиту, косточки взял и вынес дворовым собакам.

Мамуля возвращается домой и первым же вопросом спрашивает у меня справился ли я с заданием? Я стараясь не выдавать свой страх говорю, что все отлично, мясо помыто и на плите. Мама подходит к кастрюле, берется за крышку, тут я наверное несколько раз перекрестился, открывает и тут же говорит, а почему так мало? Ты точно то купил? Я докладываю, что все было сделано по инструкции и прилагаю документы, чек и сдачу =) Мамуля не долго думая говорит мне одеваться, мол пойдем к продавщице разбираться, она меня обманула и однозначно не довесила и вообще дала не то что нужно.

 Я понимаю что от правды не уйти и рассказываю все, что тетенька меня обманула, но она не недовесила, а дала косточки. Мама успокаивается и спрашивает, Ну и где косточки делись? Я естественно рассказываю, что отдал их собакам и тут слышу, "- эх, ну и лопух ты". Косточки то как раз и нужны были на холодец, все тетя тебе правильно дала.

Вот так вот я побоявшись стать в глазах мамы лопухом, стал тем самым лопухом. Мораль сей басни такова, от судьбы не уйдешь. =)

Спасибо за внимание.

Всем мирного неба над головой!

С наступающим!