Как я перешел с Android на iPhone

тут в одному посту дико хейтят продукцию эппл и я сейчас распишу почему)

пользовался S20+, хороший телефон, только грелся как ненормальный и батареи иной раз не хватало даже на день неактивного пользования. Перешел на iphone 13 и познал всю глубину печали:

- Нельзя расплатиться телефоном (это боль!) стал таскать пластиковую карту. но во многих магазинах работает СБП спасибо им за это
- Нельзя скопировать на телефон музыку и фильмы. Но музыку я и так никогда не копировал ибо есть Я.музыка, а вот фильмы нельзя копировать по проводу, по вайфаю можно. Не лучшее решение но оно есть.
- Не лучшая работа с 2 сим (пришло смс, а я не понимаю на какую сим)
- Часть приложений недоступна в магазине. И если наши банки адаптировались - сбер можно поставить, у некоторых личный кабинет в браузере работает не хуже приложения (в браузере авторизация faceid например есть), то некоторые забугорные ушли из нашей страны и их не поставить никак. это печаль. не говоря уже о взломанных и прочих приложениях.
- Айфон конечно приятно тяжелый, но у него крайне неудобная форма, а точнее острые края которые без чехла впиваются в руку, был неприятно удивлен
- Нет нормальной миграции с андроидов, я во всяком случае не смог даже историю WA перенести
- Я не смог настроить отдельно громкость будильников)
- Удивительно широкие рамки вокруг экрана после Самсунга
- Нет нормальной возможности менять фоновые картинки автоматом на новые из интернета (мелочь а неприятно)
- Не работает с моим старым Elm327 потому что у него старый протокол BT (бред)
- Я не могу объяснить ему чтобы он выводил только телефонные разговоры на BT аудио и не выводил медиа (например чтобы в машине слушать голосовые и не выключать радио)
- Работа блокировки поворота экрана
- Нельзя нормально кастить видео/экран на телевизоры
- Нет записи звонков. Так то ее много где уже нет конечно. Варианты с рутами опускаю.
- Lightning

Плюсы правда тоже есть:
- АКБ держит в разы лучше всех моих предыдущих телефонов. Небо и земля просто.
- В отличие от топовых самсунгов на которые даже из китая проблема купить их гнутые дорогущие экран, здесь с запчастями проблем нет. всегда в наличии уже у нас в стране.
- Экран без закруглений! я могу наклеить защитное стекло без всяких УФ клеев
- FaceID. Работает гораздо быстрее чем датчик отпечатка встроенный в экран (который перестает работать если наклеить стекло). Работает во всех банковских приложениях.
- Легкость переноса данных на другой айфон
- Не теряет в цене в 2 раза за год
- Нет ненужного барахла типа вырвиглазных тем или нескучных значков :D
- Практически нет подлагиваний и фризов которые я видел на с20
- ИИ функции такие как распознавание текста с фото итд.

Минусов многовато. Вопросы производительности опускаю ибо в целом в данной цене все телефоны работают одинаково шустро. Но вот главный плюс что в целом работает айфон приятнее и удобнее чем андроиды во многих момента и я пока не тороплюсь назад. Точнее не нашел для себя на что. Прочими apple девайсами не пользуюсь, лавандовый раф не пью ))