Как я патчил Bluetooth-гарнитуру: опрос/анонс

Привет, Пикабу! Я тут начал писать огромный пост (или даже серию постов) о том, как меня обманул производитель Bluetooth-гарнитуры, как я это обнаружил и как исправил часть недостатков. Но вдруг я начал сомневаться, будет ли мой пост интересен вам. Дело в том, что я собирался добавить много фотографий, скриншотов и прочих технических подробностей, а также некоторые результаты измерений и обзор отзывов "довольных пользователей". Мне кажется, это будет довольно большая работа, и мне не хотелось бы тратить время впустую, если вдруг такому посту здесь не место. Пожалуйста, поставьте плюс этому посту, если вам интересна эта тема, или минус, если неинтересна. Пост без рейтинга, если что.


Список проблем, планируемых к рассмотрению:

1. Заявлена поддержка кодека AptX, но на установленном чипе нет его поддержки

2. Поддержка других кодеков задушена программно, фактически доступен только стандартный SBC

3. Микрофон задушен программно и аппаратно

4. Неправильная конфигурация чипа приводит к повышенному расходу заряда батареи в выключенном режиме

5. Обзор настроек производителя и их корректировка для устранения проблем 2-4

6. Установка более емкого аккумулятора, увеличение тока зарядки

7. Измерение тока потребления и емкостей нового и старого аккумуляторов

8. Обзор отзывов покупателей, наслаждающихся несуществующим AptX

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А можно LDAC добавить?) А то aptX и, даже, aptX-HD мало для FLAC. Буквально вчера интересовался этой темой и нашел, что из aptX можно всего 320kbps выжать... в то время как из LDAC почти 1к

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас имею ввиду не только наушники. Просто как концепт добавления поддержки кодека в бт модуль.

Это может быть самоделка на базе какого-нибудь wt32i в связке с AK4458VN. DAC мощный и достать его не так сложно. А вот bt модуль этот умеет в меньшее количество кодеков. Самый простой вариант - заменить модуль на что-то более серьёзное или подрубиться по usb...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помоему прикрутит LDAC можно только к csr8675. Для этого нужно как минимум дампить прошивку гарнитуры sony где ldac работает.

Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Качество в дешёвой гарнитуре будет упиратся в dac самих наушников, если сравнивать aptX-HD и LDAC. А в тех наушниках где разница будет заметна и так без танцев с бубном будет с LDAC работать. У меня например есть Levn SK-BTI-031+сенхи IE4. Телефон Mi Note 3. Модуль работает через aptx-HD c этим телефоном. Что через модуль, что напрямую с телефона FLAC играет одинаково. А вот если я наушники подрублю через smsl m6 по usb к телефону, то flac играет лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в дешевой гарнитуре разницы нет. Но я на своем Note8 не нашел aptX-HD, а вот LDAC там есть. Вот просто интересно можно ли пропатчить гарнитуру под LDAC.

P.s. скрин выбора кодека bt на note8

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Aptx-hd есть внутри apt-x обычного.
Сам пользуюсь вот такой штукой.
https://www.radsone.com/earstudio
И там после обновления прошивки завезли LDAC.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку